Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/308

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

вится во главе общественно-культурного движения мелкобуржуазной интеллигенции 50-х гг. Эристави одним из первых выступил против института крепостной зависимости в Грузии. В своей комедии «Гакра» (Раздел) он, хотя и робко, но все же убедительно показал, что помещики разбойничьим образом разоряют малоимущих и бедняков; ограничившись этим, он не смог наметить революционного пути преодоления крепостнического зла и впал в идеализацию «доброго, хотя и бедного помещика», справедливо относящегося к своим крепостным. В другой комедии «Дзунци» (Скупой) Э. дал уже яркую картину ведущей роли капитала в деле преобразования общества и сочувственно выразил идеологию мелкого буржуа, стремившегося к «благородному», «почетному» гражданству и демократизму. Э. чрезвычайно популяризировал повествовательную литературную речь. Он один из первых выступил против старых литературных форм с требованием реформы грузинского правописания. Как общественный деятель и поборник новых буржуазных идей он примыкал к группе «тергдалеулов» («испивших воды Терека»), т. е. культуртрегеров, побывавших в России и стремившихся перестроить грузинский быт по принципам европ. культуры. Э — один из основателей грузинской периодической прессы. Его заслугой является также открытие в Тифлисе нового грузинского театра (1850) и организация первой постоянной драматической труппы в Грузии.

Соч. Э.: Избранные произведения, Тифлис, 1910, и др. издания (на груз. яз.).

Лит.: на груз. яз. — Абашидзе К., Этюды по истории грузинской литературы, т. I, Кутаис, 1911; Котетишви В., История грузинской литературы, Кутаис, 1925; на рус. яз.: Xаханов А., Очерки по истории грузинской словесности, в. 4, М., 1907; Тавзарашвили Г., Грузинский театр, М., 1930.

ЭРИСТАВИ, Рафаель (1824—1901), грузинский поэт. Род. и воспитывался в княжеской семье. Его творчество первого периода носит романтический характер и б. ч. определяется эротической и националистической тематикой. В 70-х гг., когда в Грузии укрепляется народническое направление, поэзия Э. испытала сильное его влияние. В прекрасных стихах Э., написанных простым народным языком, он показывает бедность грузинского крестьянства, протестующего против внедрения русского капитализма, но все же и в них поэт остался на почве классовых интересов грузинского дворянства: смазывая роль дворян-помещиков в эксплоатации крестьянства, Э. всю тяжесть вины, переносит на ростовщический и чиновнический слои. Творчество Э. пропитано учением «непротивления злу», его крестьянин — патриархальный, религиозный, покорный судьбе — далек от классово-революционного самосознания. — Большой популярностью пользовалось в свое время написанное с большой экспрессией стихотворение Э. «Родина хевсура», насыщенное идеей патриотизма. Э. написал много детских стихов и басен, а также перевел на груз. язык «Скупого рыцаря» Пушкина. Э. известен и как лексиколог.

Соч. Э.: Избранные стихи, Тифлис, 1928.

Лит.: на груз. яз. — Абашидзе К., Этюды о грузинской литературе, т. II, Кутаис, 1912; Котетишвили В., История грузинской литературы, ч. 3, Кутаис, 1927.

Г. А.

ЭРИСТАВ-ХОШТАРИЯ, Анастасия (р. 1869), груз. писательница. Из дворян. Принадлежит к реалистич. школе. Писала гл. обр. романы и повести. Э.-Х. (так же, как и многие ее предшественники) пыталась изобразить упадок дворянской аристократии и развитие нового буржуазного общества. В романе «Молипул гзазе» (На скользком пути) Э.-Х. дает выразительную картину общественного контраста между старым и новым миром. Параллельно с показом вырождения консервативного княжеского сословия она стремится очертить фигуру борца за буржуазную жизнь и культуру. В других сочинениях Э.-Х. развивает идеи культурного переустройства крестьянского быта. Большое значение для своего времени имела повесть «Вокруг церкви», вскрывавшая экономическую подоплеку пропаганды православного духовенства, разоблачавшая его торгашество и захватнические цели.

Избранные соч. Э.-Х. были выпущены Гизом Грузии в 1923.

Лит.: Хаханов А., Очерки по истории грузинской словесности, вып. 4, М., 1907; Хуродзе В., Тематическое исследование грузинской литературы…, Тифлис, 1927 (на грузинском языке).

ЭРИСТИКА (от греч., eristiké), искусство спорить и опровергать аргументы противника, зачастую не считаясь с сущностью защищаемого положения, а умело используя недостатки и промахи противника. Основы Э. были заложены софистом Протагором, а намечены уже в «апориях» элейца Зенона, вскрывшего противоречия, заключавшиеся в понятии движения. Богатый материал по Э. находим в «Софистических опровержениях» Аристотеля, направленных против мегарской школы. Из новых философов принципом Э. интересовался Шопенгауер (см. рус. пер.: Шопенгауер А., Эристика, или искусство спорить, 5 изд., СПБ, 1902).

ЭРИТЕМА (греч. erythema — краснота), более или менее стойкое, то ограниченное, то разлитое покраснение покровов тела. Сюда относятся: 1) многоформенная эксудативная Э. — инфекционное заболевание. Наблюдается гл. обр. весною или поздней осенью, иногда в виде эпидемий, и начинается часто болями в суставах и лихорадкой. Сыпь появляется сперва на тыльных поверхностях кистей и стоп, а в дальнейшем может распространиться и в др. местах. Вначале появляются розоватые пятна, к-рые затем увеличиваются в размерах, принимая вид бляшек, на поверхности к-рых иногда развиваются пузыри, наполненные прозрачной желтоватой или кровянистой жидкостью; в течение 2—4 недель болезнь проходит бесследно. Лечение: очищение кишечника слабительным, аспирин; пораженную кожу присыпают тальком или крахмалом, при пузырях — цинковая паста. 2) Узловая Э. характеризуется появлением гл. обр. на передних поверхностях голени болезненных, заложенных в толще кожи багровых плоских узлов. В течение 4—6 недель узлы постепенно уплощаются и становятся сначала зеленоватыми, затем желтыми; болезненность прекращается, и болезнь кончается полным выздоровлением. Лечение: покой в начале болезни, при высокой температуре — пребывание в постели; на пораженные места — согревающий компресс из водки; внутрь — аспирин.

ЭРИТРАЗМА (от греческого erytraino — делаю красным), заболевание кожи, вызываемое грибком microsporon minutissimum. Болезнь заключается в появлении на соприкасающихся поверхностях кожи (бедрено-мошоночнойскладки, подмышечных впадин, грудных желез) небольших красноватых пятен, размерами с булавочную головку, сливающихся друг с дру-