Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ничтожную сумму в 1.880 ф. ст. порт Ассаб и, несмотря на протесты Англии, Турции и Египта, окончательно утвердилась там к 1882. Захват Ассаба сделал возможным присоединение территории племени данакиль (см.), а в 1885 Италия, воспользовавшись затруднительным положением Англии в связи с ростом махдистского движения (см. Махди), оккупировала и Массауа. В 1890 все эти колониальные захваты были объединены в колонию Эритрею, очевидно по старому римскому названию Красного моря — Эритрейское море (mare Erythreum). Э. должна была послужить итал. империализму трамплином для дальнейшего продвижения в Абиссинию. Но абиссинские планы Италии, несмотря на временные успехи, закончились катастрофой (см. Абиссиния). После империалистской войны Италия в целях «мирного проникновения» предоставила Абиссинии свободную зону в порту Ассаб для соединения последнего дорогой с Аддис-Абебой (1928).

Лит.: Frobenius L., Erythrea (Länder und Zeiten des heiligen Königsmordes), Lpz., 1930; Schönfeld E. D., Erythräa u. der ägyptische Sudan, B., 1904; Moon P. T., Imperialism and World Politics, N. Y., 1926 (есть рус. пер.: Myн П. T., Империализм и мировая политика, М.—Л., 1928); Sawiсki L., Der Einfluss des geographischen Milieus auf die rassiale u. kulturelle Entwicklung Abessiniens, «Mitteilungen der geographischen Gesellschaft in Wien», 1913, B. 56.

ЭРИТРИЗМ (от греческ. erythros — красный), рутилизм, см. Рыжеволосость[ВТ 1].

Примечания редакторов Викитеки

  1. В энциклопедии нет такой статьи.

ЭРИТРИНА, Erythrina, род растений из семейства бобовых подсем. мотыльковых (около 30 видов). Растут гл. обр. в тропиках и субтропиках, где многие виды разводятся на плантациях какао, перца для защиты от солнца и ветра. Древесина некоторых видов идет на разные поделки или служит суррогатом пробки. Некоторые виды эритрины называют коралловым деревом (см.).

ЭРИТРИТ, тетрит, СН2ОН·СН·ОН·СН2·ОН·СН·ОН, простейший четырехатомный алкоголь, имеющий два асимметричных атома углерода, благодаря которым может существовать в 4 формах (см. Стереоизомерия). Встречается в свободном состоянии в нек-рых водорослях (Roccela tinctoria) и лишайниковых.

ЭРИТРОБЛАСТ (от греч. erythros — красный и blastos — росток), ядросодержащие форменные элементы крови, развиваются в костном мозгу, претерпевают ряд изменений и созревают в эритроциты. В раннем периоде развития зародыша т. н. первичные Э. служат переносчиками кислорода и затем (у человека в конце 3-го месяца) вымирают. Эритробласты в крови взрослого человека наблюдаются при анемии и хлорозе. См. также Кровь.

ЭРИТРОЗА, альдотетроза, СН2ОН·(СНОН)2·СОН. d-Э. получается обработкой арабоновой кислоты перекисью водорода в присутствии уксуснокислого железа. Восстановлением амальгамой натрия дает эритрит.

ЭРИТРОЗИНЫ, группа красок, представляющих собой щелочные соли дииод- и тетраиод-флуоресцеина, выпускаемые красочными фабриками под разными марками. К первой группе относятся марки: желтоватый Э., Э.-экстра, Э. R и др. Ко второй — эозин-J, Э. D и др. Употребляются для окраски шелка, хлопка и шерсти. Дииод-производные применяются в качестве сенсибилизаторов в фотографии.

ЭРИТРОФИЛЛ (греч. erythros — красный и phyllon — лист), старое название для различных красных пигментов растений — некоторых антоцианов и каротина (см.).

ЭРИТРОЦИТЫ (от греч. erythros — красный и kytos — клетка), красные кровяные тельца, один из видов форменных элементов крови (см.) позвоночных животных, играющий основную роль в газообмене организма.

ЭРИТЬЕ (Héritier), Луи (1863—98), социалистический писатель, деятель швейцарского рабочего движения. После объединения швейцарских с.-д. партий был выбран секретарем для романской группы партии. С 1892 Э. состоял членом кантонального совета Женевы. Широкой известностью пользуется его популярная «История Французской революции 1848 и Второй республики»(рус. пер., П., 1907, и М.—П., 1923, вып. 2, 1924), написанная живым, образным языком; изображение Июньских дней, центральное место книги, полно революционной страсти. Э. изучал работы Маркса, использовал ряд его указаний, но остался непоследовательным в методологии. Все же Э. оказался слишком революционным для Бернштейна, к-рый в своих примечаниях старался «смягчить» ряд высказываний автора.

ЭРИЯ МАТЕРИК (геол.), название, предложенное Э. Зюссом для гипотетического континента, возникшего в Сев. полушарии после каледонской складчатости (см.). Восстав Э. м. входили Канадский щит, сев. часть Атлантического океана и Балтийский щит.

ЭРКАРТ (Urquhart, неправильно Уркварт), Давид (1805—77), англ. политик, член парламента, консерватор, яростный противник России, «руку» к-рой он видел во всех политических осложнениях и революциях в Европе. Выполнял ряд дипломатических поручений английского правительства на Ближнем Востоке и в 1835 основал посвященный вопросам внешней политики журнал «Portfolio», специализировавшийся на публикации компрометирующих Россию секретных документов. В 40—60-х гг. ведет неустанную кампанию против Пальмерстона, которого он считает наемником России. Он основывает по всей Англии и отчасти на континенте «комитеты по иностранным делам»; в 1855 начинает издавать журнал «Free Press», а с 1866 — «Diplomatic Review», к-рые доставляют ему европейскую известность и в к-рых помещают статьи также Маркс и Энгельс, нередко однако подтрунивавшие над его «чудачествами» и маниакальностью. Перу его принадлежит также несколько книг, б. ч. направленных против России и в защиту Турции.

ЭРКАРТ (Urquhart, неправильно Уркварт), Лесли (1874—1933), крупный англ. предприниматель, имевший в дореволюционное время интересы в рус. металлургии (в Баку, на Урале и в Зап. Сибири). После национализации его предприятий Сов. властью Э. начинает бешеную борьбу с ней, инспирируя интервенцию, участвуя во всяких противосоветских кампаниях. В 1921—22 Э. однако делает попытки договориться о возвращении ему его старых концессий, но эти попытки отклоняются СНК. Э. вместе с Детердингом (см.) и др. вновь становится одним из активнейших организаторов антисоветского движения в капиталистических странах. Предприятия, намечавшиеся в концессию в наст. время не только полностью работают, но и подверглись столь серьезной реконструкции, что оставили за собой далеко позади те предположения, к-рые намечались при проектировке концессии Э. в 1921—22.

ЭРКЕЛЬ (Erkel), Франц (1810—93), венгерский композитор, автор национального венгер-