Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

образных отраслях народного хозяйства: на фабриках и заводах при перекачке жидкостей и кислот, в предприятиях по водоснабжению городов, ж. д. и гл. обр. в нефтяной пром-сти при откачке нефти из недр.

В наст. время из всех типов Э. преобладают три системы. Система Поле-Маммут (рис. 3) — насос, . применяемый гл. обр. для водяных колодцев и скважин с постоянным дебитом и постоянным уровнем жидкости. Трубы, подъемная (а) и подводящая (б), связаны камерой смешения, т. н. башмаком. Недостатком этой системы является необходимость одновременного спуска колонн труб, что создает значительное затруднение при установке насоса и в особенности, когда приходится изменять положение труб в зависимости от уровня жидкости в скважине. Система Саундера, предложенная в 1898 (рис. 4), применяется там, где диаметр скважины позволяет опустить два концентрических ряда труб, и там, где происходит изменение как дебита, так и уровня жидкости в скважине, т. е. где требуется изменять глубину погружения подъемной трубы. Воздух в этой системе движется в кольцевом пространстве (1), а смесь жидкости с воздухом — по центральной трубе (2). Эта система применяется на бакинских промыслах. Центральная система — воздух движется по центральной трубе (рис. 5), эмульсированная жидкость — в межтрубном пространстве. При значительном количестве песка, движущегося вместе с жидкостью, эта система почти непригодна, т. к. песок быстро истирает соединительные муфты центральной воздушной трубы и в результате может произойти обрыв труб, что в системе Саундера почти невозможно. Центральная система принята на американских нефтяных промыслах.

Несмотря на широкое применение воздушных подъемников в различных отраслях народного х-ва, значительную давность (более 130 лет) и простоту конструкций, действие их остается до сих пор мало объясненным, и существующие теории не охватывают всей совокупности явлений, происходящих в Э. Рис 2, Рис. 3, Рис. 4, Рис. 5Рис 2, Рис. 3, Рис. 4, Рис. 5 Работы, произведенные проф. Иоссе в Шарлоттенбургском политехникуме, проф. Юреном в Калифорнийском ун-те, исследования, произведенные в СССР в Гос. исследовательском нефтяном ин-те под руководством проф. Л. С. Лейбензона, уточняют картину происходящих процессов в Э., дают возможность сделать ряд предварительных выводов, но в целом вопрос о строгом теоретическом обосновании работы эрлифта остается открытым. Практика нефтяных промыслов показала, что при нагнетании воздуха образуется смесь (газ—воздух), неприменимая как топливо вследствие ее высоких взрывчатых свойств, и тем самым вместе с воздухом приходится выбрасывать в атмосферу значительное количество ценного горючего материала. Другим недостатком Э. является выдувание легких фракций газолина, что составляет потери в 2 и 3 % от всего добываемого количества нефти. Замена воздуха естественным газом устраняет указанные недостатки и открывает новые перспективы компрессорного способа эксплоатации, т. к. добываемый вместе с нефтью газ используется полностью и кроме того получается газолин. Схема газовой установки такова (рис. 6): компрессор из газовой магистрали засасывает сухой газ, сжимает его и нагнетает в установленные в скважине (по рис. 4, 5) трубы. Рис. 6Рис. 6Поднятая смесь поступает в трап, откуда нефть и вода стекают в отстойные чаны, а влажный газ направляется на газолиновую установку. По извлечении газолина сухой газ возвращается обратно в газовую магистраль. Применение газа увеличивает суточную добычу, удешевляет ее, увеличивает общую отдачу извлекаемой из пласта нефти. В период реконструкции народного х-ва и нефтяной пром-сти компрессорной эксплоатации уделяется большое внимание. Ряд исследовательских институтов [Гос. н.-и. нефт. ин-т (Гини), Азербайджанский н.-и. нефтяной ин-т (Азнии), Грозненский н.-и. нефт. ин-т (Гронии)], бакинские и частью грозненские промысла поставили задачей детальное изучение всех явлений, происходящих в Э. (газолифте). Конечной целью этих исследований явится рациональное переключение сотен скважин на этот вид эксплоатации, к-рая должна значительно увеличить общую добычу нефти. При переходе к сверхглубоким скважинам (2.000—3.000 м) газолифт явится одним из лучших способов добычи нефти.

Пром применение Э. в Америке началось в 90-х гг. 19 в., в России — в 1910—15 в связи с притоком в нефтяную пром-сть иностранного капитала. Однако широкое развитие этот способ добычи получил в нашей нефтяной пром-сти при Советской власти. Э. и газолифты применяются в СССР гл. обр. на бакинских и урало-эмбенских промыслах; с 1931 началось применение их на грозненских промыслах. Начало установок газолифтов относится к 1924. В наст. время валовая добыча нефти в СССР Э. и газолифтами составляет в % от общей добычи:

таблицатаблица

Суточный дебит скважины, эксплоатируемой Э., может достигать 650 т в сутки.

Лит.: Эксплоатация нефтяных скважин, под ред. В. Н. Делова и Н. Н. Кулакова, М.—Л., 1929; «Нефтяное хозяйство», М.—Л., 1923, № 10, 1924, № 7, 1928, № 6; Lorenz Н., Die Arbeitsweise und Berechnung der Druckluft-Flüssigkeits-Heber, «Zeitschrift des Vereins deutscher Ingenieure», B., 1909; Shaw S. F., Principles of the Air and Gas Lift, «Oil and Gas Journal», St. Louis, 1927, June; Owens J. S., Experiments on Air-Lift Pumping, «Engineer», L., 1921—22; Ivens E., Pumping by Compressed Air» 2 ed., N. Y., 1920; Swindin N., Modern Theory and Practice of Pumping, N. Y., 1924; Daw A., Compressed Air Power, N. Y., 1920.

ЭРЛИХ (Ehrlich), Пауль (1854—1915), крупный нем. ученый, работавший в области иммунитета и химиотерапии, профессор в Берлине и Франкфурте. Первые научные работы Э. относятся к изучению действия анилиновых красок на кровяные клетки (открытие в 1876 «тучных