Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/313

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

клеток»). Наблюдения над сродством нек-рых тканей и клеток организма к определенным химическим соединениям легли в основу всей дальнейшей научной деятельности Э. и послужили базой для его учения о специфич. отношениях между клетками организма и химич. веществами, о витальной окраске (метиленовой синькой) клеток на основе «специфических законов распределения». Далее Э. создает свою знаменитую теорию иммунитета  — «Теорию боковых цепей» (см. Иммунитет), полную методологических (виталистических и механистических) ошибок, но сыгравшую огромную роль в развитии учения об иммунитете. БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/313 В тесной связи с теорией иммунитета стоит учение Э. о «паразитотропии» и «органотропии» химических препаратов. Эрлих поставил своей целью создать такие химич. лекарственные соединения, к-рые по аналогии с иммунтелами — рецепторами — действовали бы непосредственно на паразитов (были бы только паразитотропными), не поражая при этом клеток организма (не были бы органотропными), и действовали бы сразу, одним ударом («волшебные пули» Эрлиха), т. к. при медленном и постепенном действии паразиты приобретают «устойчивость» к препарату. В результате огромной химической и экспериментально-биологической работы Э„ совместно с японцем С. Хата получает свой знаменитый препарат «606» или сальварсан (см.), оказавшийся сильнейшим средством против трипанозомных и спирохетных заболеваний (возвратный тиф, сифилис). Работы Э. в этой области не только создали особую отрасль химической (фармахимической) пром-сти, но и легли в основу всей химиотерапии, Э. придал химиотерапии научное оформление, широко ввел метод биологического эксперимента и химических вариаций в пределах одного и того же соединения. В 1909 Э, получил Нобелевскую премию.

Гл. труды Э.: Gesammelte Arbeiten zur Immunitätsforschung, hrsg. von P. Ehrlich, B., 1904; Beiträge zur experimentellen Pathologie und Chemotherapie, Lpz., 1909.

Лит.: Lazarus A., Paul Ehrlich, Wien, 1922.

Ф. Гринбаум
.

ЭРЛЫ (eorls, впоследствии earls), знатные люди в древнейших англо-саксонских правдах (7 в.). В конце англо-саксонского периода титул Э., вытесняя прежний титул элдормена (ealdorman), прилагается к стоявшим во главе отдельных графств должностным лицам, к-рые соответствовали континентальным графам и подобно им превращались в наследственных феодальных сеньеров. Звание Э. сохраняется и после нормандского завоевания, но постепенно превращается в почетный титул, не связанный с особой службой. Таковым оно остается и в наст. время, являясь третьим в иерархии титулом (после герцога — duke и маркиза — marquess), неотчуждаемым, неделимым и переходящим к старшему в роде. Соответствует континентальному граф и обычно так передается по-русски.

ЭРМАН (Erman), Адольф (р. 1854), нем. египтолог. С 1884 — проф. Берлинского ун-та. Э. перенес центр внимания на разработку грамматических форм древнеегипетского языка и на основании изучения папируса Весткар («Язык папируса Весткар»), содержащего собрание сказок, написанных на классическом языке эпохи Среднего царства, выпустил в 1894 первое издание грамматики Среднего царства. Кроме того Э. является автором популярных работ (напр. «Египет и египетская жизнь в древности») и составителем популярных хрестоматий (напр. «Египетская литература» и «Египетская религия»). По инициативе Э. Германской академией наук под редакцией Э. и Грапова издается «Словарь египетского языка». С именем Э. связана целая плеяда египтологов, известная под названием «Берлинской школы»; ее крупнейшие представители — К. Зете и А. Гардинер. Работы «Берлинской школы» Э. отличаются тщательностью проверки издаваемых текстов и их узкофилологическим комментарием.

Основные труды Э.: Neuägyptische Grammatik, Lpz., 1880; Die Sprache d. Papyrus Westcar, Göttingen, 1889; Märchen des Papyrus Westcar, В., 1891; Aegyptische Grammatik, B., 1894; Aegypten und aegyptisches Leben im Altertum, neue Ausg., Tübingen, 1896; Gespräch eines Lebensmüden mit seiner Seele, Tübingen, 1896; Die ägyptische Religion, 2 Aufl., B., 1909; Erman A. und Gгapоw H., Aegyptisches Handwörterbuch, B., 1921; Erman A. und Grapow H., Wörterbuch der aegyptischen Sprache, T. 1—4, Lpz., 1925—1930.

ЭРМИТ (Hermite), Шарль (1822—1901), математик, один из виднейших представителей французской математич. школы. Работы Э. охватывали разнообразные ветви математики: теорию функций, особенно эллиптических (разработка как самой их теории, так и их применений к дифференциальным уравнениям, алгебраич. уравнениям, напр. решение с их помощью уравнений 5-й степени, и к арифметике), различные области теории чисел (теория квадратичных форм, доказательство трансцендентности числа e) и т. д. Не являясь носителем новых взглядов на основании математики, Э. оставил математике ряд чрезвычайно полезных аппаратов, нашедших многочисленные применения. Его именем названы: полиномы Э., один из классов ортогональных полиномов, матрицы и формы Э. Сочинения Э. изданы Парижской академией в 4 томах в 1905—17.

ЭРМИТАЖ, (франц. ermitage — жилище отшельника), в 17—18 вв. уединенный парковый павильон, предназначенный преимущественно для «интимных» пирушек. Мода на Э. из Франции перекинулась во все страны Европы. В СССР славятся петергофский Э. Петра I (1722—1723), царскосельский Э. Елизаветы (1743). Э. Екатерины II при Зимнем дворце (1771) свидетельствует уже о вырождении Э.

ЭРМИТАЖ государственный, крупнейший художественный и культурно-историч. музей СССР (Ленинград), занимающий одно из первых мест в ряду мировых музеев. Э. возник как частное собрание Екатерины II, энергично скупавшей крупные коллекции, пользовавшиеся европ. известностью (Гоцковского, Брюля, Вальполя, Кроза). Из этих покупок к концу 18 в. сложилось одно из лучших в Европе художеств. собраний, главная часть которого была размещена в непосредственно примыкавших к Зимнему дворцу зданиях Э., построенных в 1760-х гг. архитектором Валлен Деламотом (см.). В 1780 к ним присоединены возведенные архитектором Кваренги (см.) здания Эрмитажного театра и галлереи для копий Ватиканских лоджий Рафаеля. Наиболее крупное место в этом дворцовом музее занимала картинная галлерея.