Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/317

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

дукции). В Севеннах — овцеводство. Из овечьего молока выделывается сыр рокфор.

ЭРО ДЕ СЕШЕЛЛЬ (Hérault de Séchelles), деятель Великой французской революции, см. Геро де Сешелль.

ЭРОГЕННЫЕ ЗОНЫ, по определению Фрейда, места на коже или слизистой оболочке, на к-рых известного рода раздражения вызывают ощущения удовольствия эротического характера. См. Психоанализ, Сексуальность.

ЭРОЗИЯ, или размывание, разрушающая деятельность текучей воды во всей совокупности ее проявлений; нек-рые геологи под Э. разумеют лишь процесс истирания ложа потоков; в этом случае смысл Э. совпадает со значением термина коррозия (водная). — Принято понимать под Э. три основных процесса: 1) абляцию (отрывание и унос минеральных частиц, смывание), 2) транспорт (перенос материала) и 3) коррозию (разрушение ложа, заключающееся в обтачивании и шлифовании его переносимыми твердыми частицами).

В результате Э. вырабатываются разнообразные по форме впадины, служащие ложем для стекающих вод. Слабые струйки воды, стекающие по уклону, способны уже размывать (эродировать) поверхность. Более значительные потоки легко промывают глубокие промоины и целые овраги, к-рые, разрастаясь с течением времени, превращаются в балки. Постоянные потоки достаточной величины размывают себе уже настоящие долины.

Сила Э. зависит от количества текущей воды, производящей эрозионную работу, скорости эродирующего потока, от сечения русла, степени шероховатости ложа, геологического строения подвергающейся Э. местности, определяющего быстроту этого процесса и влияющего на создаваемые им формы поверхности, и др. причин. — Э. склона начинается с его нижней части возникновением промоины, которая, размываясь к вершине, растет в длину вверх по склону от устья к верховью, т. е. регрессивно. В вершине обычно вырабатывается благодаря смыванию грунта дождевыми струями обширное понижение, представляющее водосборный бассейн, питающий поток, производящий Э. Продольный профиль роющего потока стремится в пределе к нек-рой правильной кривой, так наз. кривой Э., обращенной выпуклостью к земле, в нижнем конце асимптотически приближающейся к горизонтальной, в верхнем — к вертикальной линии. Нижняя точка этой кривой, лежащая в устьи потока, называется базисом Э. В каждом развитом потоке, находящемся в стадии зрелости, можно различить три области: размыва, переноса и отложения, причем Э. преобладает в двух первых областях. При достаточно длительном существовании потока или реки наступает момент, когда благодаря удлинению русла, понижению верховьев и уменьшению уклона разрушающая сила настолько ослабевает, что Э. прекращается и достигает т. о. фазы старости.

Эрозионные процессы, происходящие на каком-нибудь крупном участке земной поверхности, разрушая, выравнивая и понижая его, превращают его постепенно в предельную равнину (см. Пенеплен), для к-рой характерно одряхление всей системы стока. Стадией пенеплена заканчивается т. н. цикл эрозии. Но при понижении базиса Э. (в силу поднятия суши или понижения ур. м.) пенеплен может омолодиться и на нем могут начаться процессы Э.

Лит.: Мушкетов Н., Физическая геология, т. II, Л., 1926; Мartonne E., de, Traité de géographie physique, 4 éd., v. II, P., 1926; Davis W., Die erklärende Beschreibung der Landformen, Berlin, 1924; Hettner A., Die Oberflächenformen des Festlandes, 2 Auflage, Leipzig, 1928.

E. Милановский.

ЭРОЗИЯ (мед.), поверхностное изъязвление, ограниченная потеря покровными тканями поверхностного эпителия. Причинами Э. могут быть: 1) механические моменты — напр. ссадины кожи; 2) дегенеративно-воспалительные процессы — напр. Э. желудка; 3) раздражающее действие нормальных или патологических выделений, напр. Э. шейки матки, вследствие мацерации эпителия вытекающими из воспаленной матки едкими выделениями.

«ЭРОП НУВЕЛЬ» (L’Europe nouvelle), франц. политический еженедельник, изд. Луизой Вейс (политич. редактор Ф. Милье). Основан в 1917 как орган «информации» по текущей международной политике. Стоит на позициях между левым блоком и «умеренным» крылом националистов. Дает большую и разностороннюю документацию. К СССР относится благожелательно.

ЭРОС, или Эрот (греч. — eros), древнегреческое обозначение стихийного жизненного начала в природе и человеке, но уже в лирической поэзии Сапфо Э. — сын Неба и Земли, Урана и Афродиты. У Платона Э. олицетворяет и философские искания, вызывает стремление к созерцанию «истинно сущего». Наконец у Еврипида Э. — символ любовной страсти. В этом опоэтизированном виде Э. является самым юным из богов с атрибутом в виде лука и стрел, и эта фигура быстро становится популярной в поэзии и изобразительном искусстве.

Поэтическая фантазия создает историю любви Э. и Психеи (Апулей). Этот сюжет перешел даже в народную сказку многих европейских народов. В русской литературе он использован в поэме Богдановича «Душенька». В римской поэзии и искусстве Э. соответствует Амур или Купидон. Как сюжет изобразительного искусства процветал в эпоху Ренессанса, а затем дворянско-абсолютистского классицизма, Барокко и особенно Рококо.

ЭРОС, малая планета, открытая в 1898 Виттом в Берлине. Большая полуось орбиты равна 1.458 астр. единицам, эксцентриситет — 0,223. Диаметр — 25 км. Видимая яркость при наименьшем расстоянии от Земли 7 зв. величины.

ЭРОТИКА (от греч. eros — любовь), в художественном творчестве (литература, изобразительное искусство, музыка, танец) — комплекс мотивов, тем и сюжетов, акцентирующих чувственные моменты половой любви. Проходя через всю историю художественного творчества от примитивно-наивного натурализма в доклассовом обществе вплоть до «психоаналитических романов» и новелл империалистической эпохи, Э. восходящих классов часто противопоставляет себя господствующим в обществе этическим нормам и условностям, служа средством самоутверждения и физического и духовного раскрепощения личности (литература и искусство раннего Возрождения и т. п.); у разлагающихся же классов Э. (отражая нередко действительно царящую в их быту половую распущенность) носит характер рафинированной извращенности (поэзия и проза эллинистич. эпохи, ранней Римской империи, Рококо и т. д.), нередко сочетаясь с мистицизмом (напр. поздняя готика, барокко и искусство контрреформации, католическая поэзия послевоенной Франции), служа средством бегства от действительности