Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/319

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

стический конгресс в Анжере отозвал из правительства представителей партии. С тех пор Э. вместе со всей радикал-социалистической партией оставался в оппозиции к правительствам Пуанкаре, Тардье и Лаваля.

Непрерывное углубление экономического кризиса создало к парламентским выборам в мае 1932 благоприятную почву для «оппозиционных партий», в частности для радикал-социалистов. Значительный успех последних на выборах привел к отставке правительства Тардье и к образованию 4 июня 1932 радикального правительства, в к-ром Э. занял пост премьера и мин. ин. дел. В качестве главы французской делегации Э. в Лозанне и Женеве (летом 1932) успешно отстаивал основные интересы франц. империализма и милитаризма. Одновременно Э. продолжал линию своих правых предшественников по отношению к Германии, не допускал аншлюса (присоединения) Австрии и укреплял позиции франц. империализма в Испании против итальянского соперника. По отношению к СССР Э., заколебавшийся в 1930 в своих «симпатиях», опять вернулся к прежним позициям под давлением жестокого кризиса, с одной стороны, и возрождения призрака германской «угрозы» — с другой, и не только побудил союзную Польшу подписать с СССР пакт о ненападении и нейтралитете, но и сам заключил с ним такой же пакт (ноябрь 1932). Месяцем позже Э. пал в результате вотума палаты по вопросу о платежах Америке по военным долгам. В февр. 1933 Э. был избран председ. Комиссии по иностранным делам Палаты депутатов. Осенью 1933 Э. посетил вторично СССР и выступил с рядом заявлений, отмечавших хозяйственный и культурный рост Советского Союза.

Из работ Э. помимо многочисленных статей в газетах (гл. обр. в «Ère nouvelle») и журналах отметим: Philon le Juif (1897); Précis de l’histoire des lettres françaises (1905); Madame Récamier et ses amis (1905); Agir! (1917); Créer, I—II vls, 1919; La Russie nouvelle (1922).

ЭРСАРИ, или apсapи, одна из ветвей туркменского народа. Делится на основные роды Кара-Бекоул, Гуняш и Члук-Тепе. Живут эрсари сплошной массой в ТуркССР по берегам Аму-дарьи в пределах Керкинского округа и далее почти до Чарджуя, а также на Джиликульском плато (см.); в пределах УзбССР Э. живут в низовьях Кашка-дарьи. Основные занятия — скотоводство и земледелие. Э. принадлежат к тем частям туркмен, к-рые более всего отошли от кочевнического образа жизни и перешли к оседлости.

ЭРСИЛЬЯ-И-СУНЬИГА (Ercilla у Zúñiga), Алонсо, де (1533—94), испанский поэт. Из служилого дворянства. Известность Э. основана на героической поэме «La Araucana» (37 песен, выходили с 1569), сюжетом к-рой послужило подавление испанцами восстания чилийского племени арауканцев (Э. сам принимал участие в кампании). Поэма, сочувственно живописующая страдания и мужество покоренных туземцев,— ценный документ по истории завоевания и колонизации Латинской Америки.

ЭРСТЕД (Oersted), Ганс Христиан (1777—1851), датский физик, открывший и подробно описавший действие электрического тока на магнит и тем самым положивший начало учению об электромагнитных явлениях (см. Эрстеда явление и Электричество). Основная работа Э. носит название «Опыты над действием электрического конфликта (так Э. называет электрический ток) на магнитную стрелку», напечатана в журн. «Анналы» Гильберта (66-й том) в 1820. Э. открыл и описал только качественную сторону явления действия тока на магнитную стрелку, но не дал ни количественной величины взаимодействия ни теории явления.

ЭРСТЕДА ЯВЛЕНИЕ, открытое Эрстедом действие электрического тока на магнитную стрелку. Э. я. заключается в том, что электрический ток, протекающий по проводу, под (или над) к-рым расположена магнитная стрелка, отклоняет ее в сторону. Отклонение стрелки зависит от направления тока. Ампер (см.) дал для отыскания этого направления следующее простое правило: если вообразить себя плывущим по направлению движения тока и смотрящим на стрелку, то она всегда будет отклоняться влево. Э. я. сыграло большую роль в развитии учения об электромагнитных явлениях.

ЭРТЕЛЬ, Александр Иванович (1855—1908), беллетрист. Род. в мещанской семье, школьного образования не получил. Нек-рое время вращался в Петербурге в среде писателей и радикальной молодежи; подвергся административной высылке. В конце 70-х гг. Э. испытал значительное воздействие народнических идей, но писателем-народником не стал. Э. был буржуазным культуртрегером и в философской области придавал значение религии. Миросозерцание Эртеля ярко выражено в его переписке, изданной после его смерти (Письма А. Эртеля, М., 1909). Портрет А. И. ЭртеляПортрет А. И. Эртеля Э. выдвинулся рядом рассказов под общим заглавием «Записки степняка»(1880—82). Лучшие его произведения — романы «Гарденины, их дворня, приверженцы и враги» (1889) и «Смена» (1890). Основная тема романов Э. — смена людей барской культуры буржуазией. Промышленники и купцы выступают в романах Э. не только как хищники, но и как организаторы хозяйств, являющиеся элементом прогресса. Даже деревенские кулаки иногда представлены у него как своего рода носители прогресса. Как художник Э. находился под значит. влиянием классиков, особенно Тургенева. Народный язык его крестьянских персонажей Л. Толстой считал единственным в своем роде в рус. литературе.

Лит.: Батюшков Ф. Д., Критико-биографическая статья, Собр. соч. Э., т. I, М., 1909; Кранихфельд В. П., Провозвестник русской буржуазной культуры (А. И. Эртель), «Современный мир», СПБ, 1909, № 2; Бродский Н. Л., Из литературных проектов А. И. Эртеля, «Русская мысль», М., 1911; № 9; его же, Страница из дневника А. И. Эртеля, «Голос минувшего», М., 1913, № 2; Буш В., «Очерки народничества 70—80-х гг.», Москва, 1931.

ЭРТЕР, Исаак (1792—1851), писатель-сатирик, один из значительнейших представителей еврейского просветительного движения в Галиции (писал на др.-евр. языке). Выходец из мелкобуржуазной среды, Э. примкнул к тому лагерю евр. буржуазной интеллигенции, к-рый боролся за участие евреев в «благах» нарождающегося капитализма, за разрыв с традиционным бытом и национальной замкнутостью (см. Гаскала, Еврейская литература). Статьи Э. бичуют мистику хасидизма, лицемерие цадиков и раввинов, невежество и косность евр. мещанства. Благодаря остроте тем и прекрасному языку сатиры Э. пользовались боль-