Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/327

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

стойбища — 82°, так что Э. являются наиболее близким к полюсу народом земного шара. Общая численность Э. приблизительно 30.000 чел. — По вопросу о происхождении Э. существует несколько разных теорий (теория американ., азиат. и европейского их происхождения). Наиболее согласна с фактами точка зрения, по к-рой Э. представляют собой местную подрасу монгольской расы. В соматическом отношении своеобразными чертами Э., отличающими их от монгольской расы (см. Монголы), являются: чрезвычайно большие размеры лица в длину и ширину, массивность нижней челюсти, долихоцефалия и гипсицефалия при абсолютной большой длине и высоте черепа. Головной указатель Э. 76—78. Рост 158—166 см. Весьма характерны для Э. узкая форма носовых костей и грушевидного отверстия (apertura pyriformis). В биологическом отношении интересны данные о раннем наступлении половой зрелости у эскимосок, несмотря на обитание в холодном климате. Имеются географические различия в величине роста (рост лабрадорских и гренландских Э. 158 см, Э. Юж. Аляски  — 166 см), а также в головном указателе. Более высокий рост и мезоцефалия Э. Юж. Аляски объясняются примесью индейской крови.

Главные занятия Э. — охота (морская и сухопутная) и рыбная ловля. Живя в исключительно неблагоприятных географических условиях, не имея в своем распоряжении не только металлов, но и достаточного количества дерева, эскимосы тем не менее сумели создать хорошо приспособленную к этим условиям материальную культуру. Охотничьи и рыболовные орудия, а также кожаные лодки Э. (каяки), хорошо приспособленные для дальнего плаванья и охоты на морских животных, отличаются высоким совершенством. — Летним жилищем Э. служат шатры с покрышкой из оленьих или тюленьих шкур, а зимним — землянки с земляной же крышей, покоящейся на основе из дерева или костей морских животных; кроме того Э. строят снеговые хижины куполообразной формы, т. н. иглу. Покрои эскимосской одежды (из звериных шкур) весьма хорошо приспособлены для сурового полярного климата. Э. являются прекрасными резчиками из кости и дерева и хорошими рисовальщиками: они научились даже составлять карты больших районов, отличающиеся значительной степенью точности. Из совокупности скудных ресурсов своей страны Э. не сумели использовать лишь один: они не приручили оленя и их единственное домашнее животное — собака, которой они пользуются для перевозки тяжестей. — Общественная организация Э. отличается крайней простотой: за исключением малой семьи единственной организационной формой являются у них совершенно расплывчатые соседские связи; родовые и племенные объединения отсутствуют. Нормы обычного права Э. отличаются большой неопределенностью и изменчивостью применительно к особенностям каждого отдельного случая. Так, наличие права собственности не исключает частичного использования чужих орудий в случаях крайней необходимости, а господство сложившейся парной семьи с запретом браков между близкими родственниками совмещается с отдельными случаями сожительства одного мужчины с двумя женщинами (и наоборот), а также и сожительства с близкими родственницами. Организованный суд у Э. отсутствует. Довольно примитивны и религиозные представления Э., носящие анимистический характер. В пантеоне эскимосов главное место занимает женское божество, живущее где-то в море и имеющее власть над погодой и над морскими животными. Моления Э., выполняемые ими самими непосредственно или при участии так называемых ангекоков (нечто близкое шаманам), имеют главным мотивом стремление обеспечить успех охоты. Обряды Э. исчерпываются зимними церемониальными празднествами, не лишенными впрочем известной торжественности.

Появление новой капиталистической техники (гл. обр. огнестрельное оружие) обусловило начало классового расслоения среди Э. У американских Э. этот процесс, хотя и очень неравномерно, продолжает развиваться, причем усилению его способствует все более развивающаяся эксплоатация Э. со стороны американских и европейских промышленников. На судьбу азиатских Э. решительно повлияла политика Советской власти. В пределах СССР обитает 1.300 Э. В 1929 состоялся 1 эскимосский съезд тузсоветов, организовавший южную часть Чукотского района в эскимосский тузрайон, с 1931 составляющий часть Чукотского национального округа. В наст. время имеются 3 эскимосские школы I ст. и 3 интегральных кооператива с организованными вокруг них мужскими и женскими трудовыми коллективами.

Школа в эскимосском районе организуется на эскимосском языке. Издаются эскимосский букварь, книга для чтения и ряд брошюр политических и производственных на эскимосском языке. В Ин-те народов Севера (Ленинград) и в Хабаровском педтехникуме есть группа эскимосских студентов, получающих обучение вместе с др. малыми народностями Севера.

Лит.: Нансен Ф., На крайнем севере (Жизнь эскимосов), сокращ. пер. О. Н. Поповой, 5 изд., M.—Л., 1926; Миккельсен Э., По следам жертв ледяной пустыни, П., 1914; его же, Соседи северного полюса, Л., 1928; Rasmussen К., Neue Menschen (Ein Jahr bei den Nachbarn des Nordpols), Bern, 1907; Rink H., Tales and Traditions of the Eskimo, L., 1875; Stefansson V., Das Geheimnis der Eskimos, Lpz., 1925; Hawkes E. W., The Labrador Eskimo, Ottawa, 1916.

ЭСКИРОС (Esquiros), Анри Франсуа Альфонс (1814—76), франц. писатель и политический деятель, христианский социалист. За брошюру «L’évangile du peuple» (Париж, 1840), в которой говорит об Иисусе как о первом санкюлоте, Э. был присужден к 8 месяцам тюремного заключения и к 500 франкам денежного штрафа. В 1847 Э. издал двухтомную «Histoire des Montagnards», проникнутую своеобразным демократическим мистицизмом и в свое время производившую сильное впечатление благодаря искренности автора, его литературному таланту и метким характеристикам деятелей и направлений. В 1849 Э. издал «Le droit au travail», в которой сочетал проекты Л. Блана с проектами Прудона. В 1850 Э. был избран депутатом в Законодательное собрание, где примкнул к крайней левой. В 1851 Эскирос издал «Histoire des martyrs de la liberté» и после декабрьского переворота был вынужден переселиться в Англию. В 1869 Эскирос вернулся во Францию и как кандидат радикально-демократической оппозиции был избран депутатом в Законодательный корпус. 8/II 1871 Э. был избран депутатом в Национальное собрание, а 30/I 1876 — сенатором. В его работах отразилась идеология тех слоев мелкой буржуазии, к-рые с революционными и социалистич. симпатиями соединяют боязнь революцион. действия.