Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/328

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Кроме указанных сочинений перу Э. принадлежат: Les chants du prisonnier, P., 1841; Les fastes populaires ou l’histoire des actes héroiques du peuple, P., 1851; L’Angleterre et la vie anglaise, P., 1859—64; L’Émile du 19-e siècle, P., 1869; есть рус. nep.: Les paysans, P., 1877, и др.

ЭСКИ-ШЕХИР (Eski-Shehir), гл. город одноименного вилайета Турции, в центральной Анатолии, на стыке ж. д., идущих на г. Анкару от Скутари и Смирны; 31.600 жит. (1927). В районе Э.-Ш. вдоль р. Пурсак-су англ. концессионерами разрабатываются единственные в мире значительные месторождения минерала морской пенки (см.) (средняя годовая добыча 6—7 т. т). Э.-Ш. — древний фригийский Дорилеум, имел в византийскую эпоху большое стратегическое значение как крепость и сборный пункт для армий, двигавшихся на В. против турок. Здесь в 1097 крестоносцы одержали победу над турками. В 13 в. город был захвачен турками.

ЭСКОВАР-И-МЕНДОСА (Escobar-y-Mendoza), Антонио (1589—1669), испанский иезуит, аскет и ученый геолог, прославленный оратор. В своих сочинениях он развивал положение, что чистота намерений оправдывает действия, порицаемые моралью и законами (цель оправдывает средства), и предлагал использовать исповедь для «высших целей» иезуитов. Откровенность, с какой Э.-и-М. высказал это учение, дала повод для знаменитых выступлений против иезуитов Паскаля («Провинциальные письма»), Мольера, Лафонтена. Все попытки иезуитов и папы отмежеваться от Э.-и-М. были неудачны.

ЭСКУДО, бумажная монетная единица в Португалии, введенная после революции 1910 вместо мильрейса. Вследствие инфляции курс Э. понизился до 10,5 цента в 1920, до 2,8 цента в 1924. С 1927 Э. равно 5 центам (ок. 10 золотых коп.). Э. содержит 1.000 рейсов, 1.000 Э. равны 1 конто. — Э. называлась также вышедшая из употребления испанская монета.

ЭСКУЛАП (Aesculapius), латинизированный Асклепий (см.), греч. бог врачебного искусства, культ которого был перенесен в Рим в 292 до хр. э., в эпоху тяжелой моровой язвы. Появление культа Э. в Риме было признаком проникновения в Рим греч. медицины.

ЭСКУРИАЛ (Escorial), самый большой дворец в Европе (206 х 161 м), в 52 км от Мадрида. Внешность здания из серого гранита без орнамента представляет сильнейший контраст пышной внутренней отделке. ЭскуриалЭскуриал Заложен в 1563 по плану Хуана де Толедо (работавшего одно время под руководством Микеланджело) с изменениями, внесенными затем Хуаном де Эррера. Э. знаменует появление стиля барокко в Испании, а позднейшие достройки и украшения, продолжавшиеся до 18 в., запечатлели различные стадии этого стиля. В скульптурной и живописной отделке Э. участвовали гл. образом итальянские мастера маньеристы и классицисты. Необычайно сочетание в одном здании монастыря и дворца с мавзолеем, музеем и высшей школой. Э. вскрывает лицо испанского феодализма в наиболее мрачную эпоху его могущества. Э. построен по обету Филиппа II как памятник победы над франц. войсками и по завещанию Карла V как мавзолей для него и его потомства. С 17 до нач. 19 вв. Э. был одним из богатейших музеев Европы (картины, гобелены, скульптура, до 4.700 замечательных рукописей с миниатюрами, начиная от 10 в., 40 т. книг и инкунабул и мн. др.).

Лит.: Мауег А., Segovia, Avila und Escorial, Lpz., 1913.

ЭСЛИНГЕН (Esslingen), пром. г. в Вюртемберге (Германия), у р. Неккара, на ж. д. Штуттгарт—Ульм; 40.562 жит. (1925). Крупный центр машиностроения и металлообрабатывающей пром-сти (занято 10 т. рабочих, в т. ч. 4 т. на эслингенском машиностроительном заводе в предместьи Меттинген), другие значительные отрасли — текстильная, пищевая, красочная, кожевенная и т. д. Всего в фабричной пром-сти занято 15 тыс. рабочих.

ЭСМАРХОВА КРУЖКА (по имени предложившего ее нем. врача Эсмарха, 1823—1908), стеклянная или металлическая цилиндрической формы кружка, вместимостью в 1—1,5 л, с отводной трубкой у дна; на отводную трубку надевается резиновая трубка (в 1 м длиной) с эбонитовым наконечником, снабженным краном. Применяется для клизм и спринцеваний.

ЭСМЕН (Esmein), Адемар (1848—1913), один из виднейших франц. юристов конца 19 и начала 20 вв.; историк права. Его деятельность знаменует перелом от чистой догматики франц. юридической литературы эпохи пром. капитала, когда кодексы, принятые при Наполеоне, почитались последним словом юридического разума, к более критическому подходу эпохи империализма.

Гл. работы Э.: Éléments de droit constitutionnel français et comparé, 5 éd., P., 1909 (рус. пер.: Общие основания конституционного права, СПБ, 1909); Études sur l’histoire du droit canonique, 2 vls, P., 1891; Histoire de la procédure criminelle, P., 1881; Études sur les Contrats dans le très ancien droit français, P., 1883.

ЭСМИНЕЦ, см. Эскадренный миноносец.

ЭСНЕ (Esneh), г. провинции Кене в Верхнем Египте, на левом берегу Нила; 19 т. ж. (1927), б. ч. копты (см.). Близ Э. находятся шлюзы и огромный резервуар, питающий систему орошения значительной части провинции Кене.

ЭСПАДРОН, учебное оружие, колющее и рубящее, с несколько изогнутым клинком (полное подобие сабли), применяемое в фехтовании (см.). Обычная длина клинка 90 см, эфеса — ок. 22 см, вес от 470 г до 700 г.

ЭСПАРТЕРО (Espartero), Бальдомеро (1792—1879), испанский генерал и государственный деятель. Примыкал к экзальтадосам (с 1834 переименовавшимся в прогрессистов) и, возглавив оппозицию против регентши Марии Христины, был после бегства ее в Англию избран кортесами регентом (1841).