Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/331

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

значения не имеют. В Советском Союзе не разводятся. См. Свинья.

Лит.: Иванов М., Свиноводство, 3 изд., М.—Л., 1930.

ЭССЕН (Essen), г. в прусской Рейнской пров., индустриальный центр Рурского района, крупнейший центр герм. тяжелой индустрии, расположен между р. Руром и каналом Рейн—Герне. По переписи 1925 — 471 тыс. жит. В 1929, после включения в городскую черту ряда пригородов (Штеле, Верден и др.), занимает площ. в 161 км² с нас. в 633 тыс. До начала 19 в. Э. был небольшим городком (3—4 тыс. жит.) со значительной оружейной пром-стью, базировавшейся на руде из близлежащих районов Марка и Зигерланда и на богатейших местных залежах каменного угля, разрабатывавшихся кустарным способом уже с 14 в. ЭссенЭссенРазвитие металлургической пром-сти в Э. ведет начало с эпохи Наполеоновских войн; в период континентальной блокады в Э. возникли первые сталелитейные заводы, среди них завод Ф. Круппа; последний положил начало развитию фирмы Крупп (см.), сыгравшей огромную роль в истории германского милитаризма.

Быстрый рост крупповских заводов, а вместе с ними и Эссена, начался в эпоху объединения Германии и был стимулирован огромными правительственными заказами на ж.-д. материалы и артиллерийские орудия. В 1873 число рабочих на крупповских заводах достигло 12 тыс.; население Э. за 1863—1873 выросло с 23.000 до 56.000 чел. С образованием Рейнско-Вестфальского угольного синдиката (1893) Э., как его местопребывание, становится крупнейшим центром оптовой угольной торговли на европ. материке. Значение для Германии Э. как центра каменноугольной пром-сти Рура еще больше возросло вследствие потери Германией Саарского и большей части Верхне-Силезского районов.

Кроме заводов Круппа в Э. есть ряд средней величины металлообрабатывающих заводов специального характера. Всего в черной металлургии и металлообрабатывающей пром-сти занято 51 тыс. чел. Другая важнейшая отрасль производства — угольная пром-сть — включает 52 шахты (занято 61 тыс. чел.); годовая продукция — 17—18 млн. т угля и 2,5 млн. т кокса. С угольной пром-стью связаны предприятия по производству аммониака, бензола, дегтя, искусственного удобрения, а также электрозаводы; в Э. имеются: мощная Рейнско-Вестфальская электростанция, снабжающая энергией всю Рурскую область, и 2 оловоплавильных завода (4.000 рабочих). Э. — местопребывание Чугунного союза; контролирующего сбыт всей германской продукции чугуна, и Рейнско-Вестфальского угольного синдиката, контролирующего сбыт 80 % каменноугольной продукции Германии. Э., расположенный на магистрали Берлин—Кёльн, в центре густейшей ж.-д. сети Рурского бассейна, у канала Рейн—Герне, является одним из важнейших транспортных узлов Германии. В городе 34 вокзала. — Грузооборот порта — 5 млн. т (уголь, кокс, брикеты). В Э. скрещивается 13 воздушных линий. Городские ж. д. (25 линий) имеют протяжение в 256 км, автобусные линий — 72 км. Общее число самодеятельного населения (1925) — 252 тыс., из них 168 тысяч рабочих (67 %), 58.000 служащих (23 %). — Главные культурные учреждения Э. — Дом техники (институт для продолжения научного образования лиц высших технических профессий), медицинский институт («Haus der ärztlichen Fortbildung»), западное отделение Берлинского конъюнктурного исследовательского ин-та, отделение Кёнигсбергского института экономики России и восточных государств, высшее народное училище, городской музей, музей искусства Volkwang-Kunstmuseum, городская библиотека (175 тыс. тт.), библиотека-читальня крупповских заводов (125 тыс. тт.), горнопромышленное, машиностроительное и строительное училища.