Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/370

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

среднюю школу. Внешкольное образование выражается в деятельности разных курсов, эстонской лиги самообразования, народного ун-та. Для рабочих народный ун-т почти не доступен. Количество учителей всех школ исчисляется в 1933 в 5.174 чел.; до сокращения (в виду кризиса) было 5.613 чел. Вместе со служащими министерства нар. просвещения, персоналом библиотек, детских садов и т. п. в народном образовании до 1931 было занято около 10 т. чел. В 1930/31 было проведено сокращение персонала и окладов.

Из других культпросветительных учреждений нужно указать: эстонский Национальный музей в Тарту, эстонский музей (художественный) в Таллине, провинциальный музей, центральный государственный архив в Тарту, государственный архив в Таллине, библиотеки (лучшая в Тарту). Ежегодно издается: газет — 56; журналов — 104.

VII. Вооруженные силы.

Вооруженные силы Э. состоят из двух основных частей: кадровой вооруженной силы, в к-рую входят армия, воздушные и морские силы, и добровольческой военной (фашистской) организации, наз. «Кайтселит» (Kaitselit); Управление всеми вооруженными силами сосредоточено в военном министерстве. Воен. министру подчинены нач. главного штаба армии и нач. «Кайтселит». Пограничная охрана, численностью в 1.500 чел., в мирное время подчиняется министерству внутренних дел.

Военная служба установлена законом о воинской повинности от 1927. Военнообязанными считаются все мужчины с 17 до 55 лет. Общая продолжительность военной службы 38 лет. Действительная служба разделяется: в пехоте, артиллерии и кавалерии — 12 мес., в остальных родах войск — 18 мес.

При численности населения в 1.117.000 чел. (1931) ежегодный контингент призываемых доставляет ок. 10.000 чел. Численность всей армии достигает примерно 17.000 чел., из них офицеров 1.290 чел., унтер-офицеров около 3.800 чел. и солдат ок. 12.000 чел. В военное время может быть мобилизовано до 100 т. чел.

Комплектование офицерского состава производится из лиц, окончивших военное училище. Подготовка офицеров длится 3 года, из коих 1½ года — в училище, остальное время — практика в войсках. Подготовка офицеров с высшим военным образованием производится в Высшей военной школе в Таллине, где курс обучения 2½ года, или путем командирования офицеров в иностранные военные академии.

Офицерский кадр запаса составляют: офицеры старой русской армии и офицеры, окончившие Эстонское военное училище. Офицеров-эстонцев из бывшей рус. армии насчитывается ок. 2.300 чел. Окончивших Эстонское военное училище и состоявших на действительной службе — около 700 человек.

Сухопутные вооруженные силы мирного времени состоят из: двух пехотных полков по 3 батальона, из 12 отдельных пех. батальонов того же состава, одного кавалерийского полка (3 сабельных, 1 пулеметный и 1 технический эскадрон), одного отдельн. эскадрона, пяти арт. дивизионов (8 легких и 7 тяжелых батарей), двух полков бронепоездов по 2 бронепоезда, одного автотанкового полка (2 танковых роты), 2 рот бронемашин, 1 учебной роты, 1 автороты и 1 технической роты, одного саперного батальона (6 рот — 1 учебная, 2 саперных, 1 ж.-д., 1 химическая и 1 прожекторная), одного батальона связи в 4 роты, трех дивизионов — авиации, морского флота и погранохраны.

Войсковые части сведены в 4 дивизии, из них: 1-я дивизия (Нарва) имеет 1 пехотный полк (3 батальона) и 2 отдельных батальона, 2 артиллерийских дивизиона и 1 полк бронепоездов; 2-я дивизия (Тарту-Юрьев) имеет 1 пех. полк (4 батальона) и 3 отд. батальона, 2 арт. дивизиона, 1 полк бронепоездов и 1 кавалерийский полк; 3-я дивизия (Пярну) имеет 6 отд. батальонов, 1 арт. дивизион. Всего в дивизии в мирное время ок. 200 офицеров и 3.000 рядовых, 32—48 тяж. пулеметов, 100—150 легких пулеметов, 12—24 орудий. Самолетов в эстонских воздушных силах около 74.

Морские силы состоят из 2 эск. миноносцев, одного миноносца, 4 Канонерских лодок и 12 меньших единиц. Береговая артиллерия состоит из береговых укреплений на Наргене и Вульфе и нескольких батарей на побережьи.

Субсидируемая военным министерством организация «Кайтселит» (40.000 чел.) насчитывает 13 полков («малева»). Каждый полк охватывает территорию одного уезда или крупного города. Полк в свою очередь распадается на батальонные организации («малевконд»). «Кайтселит» имеет свою артиллерию, кавалерию, бронемашины и технические части. Боевая подготовка армии и «Кайтселит» довольно высока. Групповая тактика в основном усвоена. Спорт и стрелковое дело развиты. Сравнительно высокая грамотность населения — общая и техническая — дает возможность быстрой подготовки специалистов. Учащиеся средних и высших учебных заведений проходят военную подготовку, на что отводится не менее 2 часов в неделю. Кроме того они отбывают в течение 10 дней в году лагерные сборы и участвуют в тактических занятиях.

ЭСТОНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. В течение первых 3 вв. своего существования (старейший памятник на эст. яз. относится к 1535) письменная Э. л. представлена исключительно церковными и религиозно-нравоучительными произведениями (преимущественно переводами). Это была литература баронов и пасторов, создававшаяся в целях порабощения масс и воспитания в них покорности. Творчество крестьянских масс выражалось в песнях, сказках, поговорках, народных шутках и т. д., полных ненависти к поработителям.

К середине 19 в. немецкую интеллигенцию в Э. л. заменяют кадры эстонской интеллигенции. Сравнительный подъем благосостояния верхушек крестьянства (юж. Эстония) в результате аграрных реформ 50-х и 60-х гг. отразился в литературе бурным подъемом национального романтизма. Создается «народный» эпос [«Каlevipoeg» (Сын Калева) Ф. Крейцвальда, изд. в 1862], появляется ряд поэтов (Койдула-Янсен, Рейнвальд, Веске, Бергман, Эйзен) и прозаиков (Пярн, Якобсон, Кундер, Борнгеге-Брунберг и др.), воспевающих далекую старину и приход новой эры национального возрождения. Политика ярой русификации Александра III вызвала упадок национального романтизма, последним проявлением к-рого были исторические романы А. Сааля. Эта политическая атмосфера, с одной стороны, и рост пром-сти в городах — с другой, создают почву для перехода к реализму (первые попытки — Ю. Лийв и Кицберг), виднейшими представителями кото-