Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ки. Эмбриональные зачатки в виде утолщений зубной пластинки найдены также у ящеров (см.), лишенных во взрослом состоянии зубов. Вполне ясные небольшие Э. з. имеются у зародышей беззубых китов в числе около 40—53 с каждой стороны в каждой челюсти. Большие многобугорчатые коренные зубы имеются не только у зародышей, но и у молодого утконоса (см.); эти зубы быстро стираются и сбрасываются, замещаясь роговыми пластинками. У большинства млекопитающих кроме зачатков функционирующих у них зубов наблюдаются также эмбриональные зачатки зубов, утерявших свое значение и редуцированных. Кроме того наблюдаются также эмбриональные зачатки зубов лишних смен — предмолочной и постдефинитивной — одно из доказательств происхождения млекопитающих от низших форм, обладавших большим числом смен зубной системы.

ЭМБРИОНАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ, недифференцированные зародышевые клетки, каковыми являются прежде всего продукты дробления (см.) яйца — бластомеры. Большинство клеток зародыша в течение дальнейшего развития вырабатывает те или иные специальные структуры, т. е. так или иначе дифференцируются. Недифференцированные клетки могут сохраняться в качестве резерва и во взрослом организме, где за их счет возможна регенерация изнашиваемых или утрачиваемых частей. Случайно «заблудшие» Э. к. могут также явиться причиной ненормальных разращений, опухолей разного типа. Клетки, подобные Э. к., могут образоваться и в результате обратного развития из уже дифференцированных тканей при нарушении их нормальной связи с организмом.

ЭМБРИОНАЛЬНЫЙ МЕТАМОРФОЗ, биологический термин, обозначающий: 1) преобразование в процессе развития различимых уже частей зародыша — в этом случае следовательно не происходит характерного собственно для эмбрионального развития новообразования; 2) более или менее резкое общее преобразование организации зародыша или быстрый переход от одной ясно различимой стадии к другой, в противоположность собственно эмбриональному развитию, к-рое связано обычно с более постепенным преобразованием. Э. м. характерен для личиночного развития многих беспозвоночных и в особенности для членистоногих, у к-рых нередко имеется несколько личиночных фаз, отделенных друг от друга метаморфозом (см. Метаморфоз).

ЭМБРИОТОМИЯ (от греч. embryon — зародыш и tome — разрез), акушерская операция, заключающаяся в рассечении плода на части в полости матки и извлечении его по частям. В древности эта операция была единственной акушерской операцией и применялась во всех случаях затяжных родов, когда казалось, что женщина не может разрешиться от бремени естественным образом. Однако и сейчас приходится иногда прибегать к эмбриотомии для спасения матери; это случается при т. н. запущенном поперечном положении плода в матке, когда своевременно не был сделан «поворот» (т. е. ребенок не был повернут в продольное положение). Далее к Э. приходится прибегать в тех случаях, когда головка плода слишком велика по отношению к тазу матери (при т. н. «узком тазе») и вследствие этого роды естественным путем произойти не могут.

ЭМДЕН (Emden), портовый гор. в прусской провинции Ганновер, в 4 км к С. от залива Долларт (Северное м.), у каналов Дортмунд—Эмс и Эмс—Яде; 31.740 жит. (1928). Э. — самый западный порт Германии; ж.-д. узел (линии на Бремен, Дортмунд и др.). Грузооборот порта в 1930: прибытие 2.087 т. т, отправка 1.355 т. т. В пром-сти преобладает судостроение и связанное с ним машиностроение. Значит. центр рыбных промыслов — сельди. Обилием каналов и стилем старинных зданий Э. походит на голландские города. — Э. впервые упоминается в источниках 10 в.; в 1433 перешел под власть Гамбурга. В конце 15 в. город приобрел независимость; настоящий подъем Э. начался в эпоху Нидерландской революции, когда он сделался средоточием голландской протестантской эмиграции и когда англ. купцы перевели туда свои торговые склады из Антверпена. В 1744 перешел к Пруссии. Континентальная блокада (см.), подорвав торговлю с Англией, разорила эмденских купцов. Временно Э. перешел в руки Голландии (1807—13), затем был возвращен Пруссии, в 1815 был передан Ганноверу и в 1866 снова вошел в состав Пруссии.

ЭМДЕНСКИЕ ГУСИ, порода домашних гусей (см.).

ЭМЕРГЕНЦЫ (от лат. emergere — поднимать вверх), выросты на поверхности растений, отличающиеся от обыкновенных волосков тем, что в образовании их кроме эпидермиса принимают участие и клетки глубже лежащей ткани. Таковы напр. жгучие волоски крапивы, цепкие волоски у хмеля, шипы у роз, шипы на плодах дурмана, конского каштана, железки на листьях росянок и мн. др.

ЭМЕРИ (Amery), Леопольд Чарлз (род. 1873), англ. политический деятель, из «твердолобых»; в 1899—1909 один из редакторов лондонского «Таймса». С 1911 — член парламента. Во время и после империалистской войны Эмери занимал разные министерские посты. Был инициатором создания вост.-африканского доминиона (см. Кения) и провел деление министерства колоний на два департамента: колоний и доминионов. Будучи яростным врагом СССР, Э. вместе с Джойнсоном Гиксом (см.) явился инициатором налета на Аркос в 1927.

Свое империалистическое мировоззрение Э. изложил в книге The Empire in the New Era, L., 1928.

ЭМЕРИК ДЕ ЛА КРУА (Emeric de la Croix), монашеское имя франц. социального мыслителя 17 века, автора соч. «Le nouveau Cynée». См. Крюсе (Crucé).

ЭМЕРИТАЛЬНЫЕ КАССЫ, специальные страховые кассы служащих в капиталистических государствах, учреждаемые с целью обеспечения участников и их семей пенсиями и пособиями (эмеритурой). Э. к. образуют специальные фонды на началах принудительного взаимного страхования с обязательным вычетом платежей из содержания участников кассы. Кроме того Э. к. получают пособия от государства. В дореволюц. России Э. к. существовали при военном и морск. министерствах, при нек-рых гражданских ведомствах и на казенных ж. д.

ЭМЕРСОН (Emerson), Ролф[ВТ 1] Уолдо (1803—82), американский критик, эссеист и поэт. По окончании ун-та принял сан, но вскоре расстригся. Выступал с публичными лекциями на этические и литературные темы. Мировоззрение Э. — механическое смешение кантианства, платонизма и карлейлева учения о «героях». «Парень из Нью Гемпшира…, что поочередно перебирает все профессии, что скот гоняет, землю возделывает, торгует, учительствует, проповедничает, 

Примечания редакторов Викитеки

  1. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе — «Роф»