Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

в поисках лучших условий жизни наблюдалось в различные исторические эпохи (см. Переселение народов). Каждая общественно-экономическая формация придавала этим переселениям особый характер и порождала особые виды Э. В эпоху капитализма возникает особый вид Э., обусловленный специфическими особенностями капиталистической системы: огромные массы населения, преимущественно крестьян и рабочих, переселяются из одних стран в другие в поисках работы или более высокого заработка. Наряду с переселением на постоянное или длительное жительство в эпоху капитализма наблюдаются и временные переселения целых масс рабочих в поисках заработка (сезонная эмиграция). В основе Э. в эпоху капитализма лежат относительное перенаселение; национальные различия в уровне заработной платы, экспорт капитала.

Относительное перенаселение, образуя резервную армию труда, т. е. армию безработных и полубезработных, толкает тем самым известную часть этой армии на переселение в другие страны в поисках работы. Обычно переселение идет в страны, быстро развивающиеся в промышленном отношении, где спрос на рабочие руки быстро возрастает и заработная плата (и вообще уровень жизни) оказывается в определенные исторические эпохи выше, чем в отсталых странах; последнее притягивает в эти страны не только безработных, но и таких рабочих и крестьян, к-рые переселяются в поисках более высокого заработка. «Капитализм создал особый вид переселения народов. Быстро развивающиеся в промышленном отношении страны, вводя больше машин, вытесняя отсталые страны с мирового рынка, поднимают заработную плату выше среднего и привлекают наемных рабочих из отсталых стран» (Ленин, Соч., том XVII, стр. 40, 3 изд.). Особенно сильна Э. из отсталых аграрных стран в силу господствующего в них скрытого аграрного перенаселения. «В самой деревне постоянно имеется скрытое перенаселение, размеры которого становятся заметными, едва лишь открываются исключительно широкие отводные каналы» (Маркс, Капитал, том I, глава XXIII, стр. 512). При известных исторических условиях такие отводные каналы открываются благодаря Э. Огромную роль в усилении Э. играет экспорт капитала. Характеризуя перенаселение в текучей форме, Маркс писал: «Часть их (безработных. — В. М.) эмигрирует, т. е. в действительности просто отправляется вслед за эмигрирующим капиталом» (там же, стр. 511). В тех случаях, когда капитал экспортировался в страны, не имевшие значительной резервной армии труда (САСШ, Австралия и т. п. до 20 в.), экспорт капитала вызывал рост Э. в эти страны, т. к. усиливал в них спрос на рабочие руки.

В эпоху империализма направление существенно изменяется: «К числу особенностей империализма… относится уменьшение эмиграции из империалистических стран и увеличение иммиграции (прихода рабочих и переселения) в эти страны из более отсталых стран, с более низкой заработной платой» (Ленин, Соч., т. XIX, стр. 157). Рост Э. из отсталых стран в эпоху империализма вызывается гл. обр. тем обстоятельством, что империалистические державы усиливают в отсталых странах относительное перенаселение, вытесняя их с мирового рынка, заполняя их внутренний рынок своими товарами, задерживая тем самым их промышленное развитие, разрушая в то же время ремесло и домашнюю промышленность. Кроме того для империализма характерна тенденция монополистических групп капитала расширить применение ввозимого дешевого труда в целях снижения заработной платы и создания розни в рядах пролетариата. Следует отметить, что наряду с массовой Э., вызываемой отмеченными выше причинами, в эпоху капитализма и в особенности империализма наблюдается известная Э. в колонии, искусственно поддерживаемая и поощряемая господствующими классами в целях закрепления колоний.

В период общего кризиса капитализма в результате роста во всех странах, в т. ч. и в странах иммиграции, хронической безработицы Э. резко сокращается, но эмиграционная проблема в то же время резко обостряется. Капитализм теряет прежние возможности уменьшения безработицы путем Э. В связи с этим обостряются противоречия внутри соответствующих стран. Кроме того ограничения иммиграции приводят к обострению противоречий между капиталистич. государствами.

В. М.

Развитие Э. Э. приняла довольно заметные размеры уже в эпоху первоначального накопления капитала (16—18 вв.). Характер этой эпохи обусловил своеобразие Э. в этот период. Эта была эпоха экспансионных войн, захвата колоний, беспощадной эксплоатации и грабежа последних. Чтобы удержать колонии, захватившим их государствам необходимо было быстрыми темпами их заселить; отсюда — поток эмигрантов из европ. стран за океан. Испанцы и португальцы были первыми, организовавшими заокеанские колонии, гл. обр. в Юж. и Центральной Америке. Французские выходцы появились впервые в 1541 в пределах нынешней Канады и соседних областей. К концу 18 в. в Америке численность европ. населения составляла 9,4 млн., из них в Сев. Америке — 6,7 млн. (в т. ч. в нынешних САСШ — 4,5 млн.), в Юж. Америке — 2,7 млн. (в т. ч. в испанских владениях — 1,7 млн., в Бразилии — 1 млн.).

В заокеанские страны устремлялись также в эту эпоху массы бежавших от религиозных и политич. преследований (см. ниже — Э. политическая). Наконец колонизация Нового Света происходила в эпоху раннего капитализма за счет переселения туда черных рабов, торговля которыми в эту эпоху процветала: в 1620—1776 вывоз негров-рабов из Африки составил 430 тыс., в 1776—90 — 294 тысячи. В эпоху развитого промышленного капитализма — на протяжении 19 века — Э. получила дальнейшее развитие. Со времени открытия Америки европ. Э. помогла образованию САСШ, Канады, Аргентины, Бразилии, Австралии и Новой Зеландии, к-рые насчитывают свыше 160 млн. населения. В САСШ по переписи 1925 было до 36 млн. чел. вновь прибывших эмигрантов или рожденных от вновь прибывших.

Следует отметить, что в общей системе мирового хозяйства процессы Э. и иммиграции по отдельным континентам протекают следующим образом. Европа являлась и является постоянным и крупнейшим источником Э., гл. обр. в Америку и Австралию, поставляя также эмигрантов в Африку и Азию; континентом значительной Э. является и Азия, гл. обр. Китай, Индия, Япония и в последнее время Корея; меньшим резервуаром Э. является Африка, притягивающая скорее иммигрантов, направляемых империалистами в захваченные колонии