Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

тов стало таковыми уже за границей, куда они поехали легально, то новая Э. по б. ч. образовывалась из людей, которые бежали из России, уже разыскиваемые полицией, побывавшие в революционных организациях и даже спасшиеся из тюрьмы или из ссылки. Так в 1861 бежал из Вост. Сибири через Америку и приехал в Лондон, во вторичную эмиграцию, Бакунин. Так бежал в 1865 из Казанского тюремного замка и эмигрировал за границу М. К. Элпидин (см.). Начиная с 1861, в Европу, гл. обр. в Швейцарию (так как бонапартовский Париж был недостаточно безопасен для русских эмигрантов), эмигрируют спасшиеся от ареста представители различных революционных групп в России, деятели Земли и воли 1862—63 (Н. И. Утин, А. А. Серно-Соловьевич и др.), Нечаев и др. Вместе с тем оживились непосредственные связи старых эмигрантов, особенно Герцена, с Россией, причем целый ряд революционных деятелей приезжал в Лондон как для личных переговоров с Герценом и Огаревым, так и для печатания в лондонской типографии революционных воззваний и отправки этих воззваний в Россию (так была напечатана прокламация Н. В. Шелгунова «К молодому поколению»).

Но уже с конца 50-х гг., как известно, началось расхождение между Герценом и новой революционно-демократической интеллигенцией, главным теоретиком и публицистом которой был Чернышевский. Его поездка в Лондон оформила разрыв между дворянской эмиграцией 40-х гг. и революционными демократами 60-х гг. По мере того как представители этой демократии стали накапливаться в Э., политические разногласия и политическая борьба внутри Э. приводили к организационному оформлению отдельных групп. С 1864 Серно-Соловьевич повел в Э. энергичную борьбу против Герцена, сплачивая и организуя новую Э., в 1867 вышла его брошюра «Наши домашние дела», а когда Элпидин основал в Женеве рус. типографию, новая Э. получила возможность издавать собственную литературу. Там стал печататься журн. «Подпольное слово», журн. Л. И. Мечникова и Н. Я. Николадзе «Современность» и позднее журн. «Народное дело». Все это отразилось на герценовском «Колоколе», к-рый стал быстро хиреть и терять свое прежнее влияние, являясь слишком «левым» для т. н. «общества» и слишком умеренным для демократов. Ему не помогли уже попытки взять более революционный тон, не помогла даже редакция Огарева, к-рый подпал под влияние Бакунина.

Кроме упомянутых выше лиц видную роль в новой Э. 60-х, а также и 70-х гг. играл Н. И. Жуковский, бежавший за границу в 1862 и принимавший деятельное участие в целом ряде органов бакунинского направления, начиная с «Народного дела» и кончая «Общиной» (1878). В Э. очутились и нек-рые сотрудники закрытых правительством после выстрела Каракозова журналов: В. А. Зайцев из «Русского слова», Н. В. Соколов и др. В конце 60-х гг. бежал из вологодской ссылки М. П. Сажин, впоследствии известный сподвижник Бакунина и участник Парижской Коммуны, а затем и П. Л. Лавров. В конце 1869 окончательно эмигрировал за границу уже бывший там летом того же года Нечаев. Он был выдан рус. правительству в 1872 после того, как его обнаружил и о нем донес швейцарской полиции польский эмигрант Стемпковский.

Новая Э. кроме массового издания и распространения в России нелегальной литературы (Элпидин затеял даже издание за границей собрания сочинений Чернышевского) предпринимала целый ряд практических шагов революционного характера, в частности подготовляла освобождение Чернышевского. Эмигранты поддерживали и завязывали новые сношения с действовавшими в России революционными группами. Бакунин пытался оказать содействие польскому восстанию с тем, чтобы перенести его в пределы самой России. Тот же Бакунин вместе с Нечаевым задумали создание обширной революционной организации в России. Наконец Нечаев был одним из первых эмигрантов, нелегально, с чужим паспортом направлявшихся в Россию на революционную работу. Еще до него с турецким паспортом проехал в Россию В. И. Кельсиев, к-рый потом добровольно отдался рус. властям, «раскаялся» и был «прощен». Большой шум вызвало покушение в Париже поляка Березовского на Александра II (1867) как акт мести за подавление польского восстания. — Совершенно особое место в Э. занимали выселившиеся из России старообрядцы (см.), имевшие свои общины в Австро-Венгрии и Румынии. Их пытались использовать в политических целях нек-рые политические эмигранты, особенно Кельсиев.

Ряд видных деятелей Э. вступил в 1 Интернационал. Одно время в нем состоял и Бакунин. Но герценовский кружок и поклонники Бакунина в рус. Э. были врагами Маркса. В марте 1870 нек-рыми эмигрантами (Трусов, Е. Дмитриева и др.) во главе с Утиным, членом Земли и воли, образована в Женеве, в противовес женевской секции бакунинского тайного международного общества, русская секция 1 Интернационала. Она поручила Марксу быть ее представителем в Генеральном совете Интернационала и впоследствии стала поддерживать Маркса в его борьбе с Бакуниным. Это же делал Герман Лопатин, разоблачивший мистификацию Нечаева. Он был принят в члены Ген. совета Интернационала. Журнал «Народное дело», основанный Бакуниным и его учениками, перешел в руки Утина и стал органом рус. секции; в нем были напечатаны ее программа и устав, к-рые были утверждены Генеральным советом Интернационала. Что касается эмигрантов-бакунистов, во главе с Жуковским, то после исключения Бакунина из Интернационала они тоже вышли из него и влились в анархистский Интернационал, созданный Бакуниным.

Э. семидесятников носила в значительной мере другой характер, чем предшествовавшая ей Э. 60-х гг. Она была гораздо более «текучей», т. е. не оседала прочно за границей. Революционеры 70-х гг., за немногими исключениями (Лавров, Кропоткин и др.), скрывались за границу лишь на время, чтобы спастись от ареста и замести следы, а также чтобы завязать сношения с давно осевшими в Европе эмигрантами и через их посредство организовать новые революционные предприятия, как напр. печатание и доставку революционной литературы, приобретение типографских станков для своих организаций в России, наконец для ознакомления с европейским рабочим движением и социалистической мыслью (были впрочем отдельные попытки переселения в Америку для организации там социалистич. общин, но они кончались разочарованием). Кроме того в первой половине 70-х гг. усилился приток за