Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/80

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

границу русской учащейся молодежи, особенно женщин, к-рым было недоступно высшее образование в самой России. Эта молодежь скоплялась в швейцарских городах, особенно в Цюрихе, где в 1873—74 была довольно многочисленная рус. студенческая колония, представлявшая благодарный материал для революционной пропаганды со стороны эмигрантов и для вербовки из среды студенчества новых революционных деятелей, которые бросали «буржуазную» науку и отправлялись в Россию для работы «в народе».

Все это делало Э. 70-х гг., особенно революционно-народнического толка, более подвижной, более связанной с революционной работой в России. Так, в Цюрихе получил известность женский студенческий кружок «Фричей» (по фамилии квартирной хозяйки, у которой жили видные представительницы этого кружка), который вместе с кружком студентов-кавказцев (С. И. Бардина, Б. А. Каминская, сестры Любатович, сестры Е. Д. и М. Д. Субботины, Л. Н. Фигнер, И. С. Джабадари и др.) направился в Москву (1874—75) и образовал там известную организацию, судившуюся в 1877 по «процессу 50-ти». С середины 70-х гг. уже прочно укрепился тип «профессионального революционера», по нескольку раз совершавшего деловые поездки за границу с тем, чтобы возвращаться нелегально в Россию, как только обстоятельства этого потребуют. Это можно сказать о большинстве известных революционеров того времени: Морозов, Кравчинский, Аксельрод и многие др. успели побывать в тогдашних центрах эмиграции больше одного раза в течение 3—4 лет, причем Морозов поехал в 1876 в Россию, зная, что его разыскивают как важного государственного преступника, а Клеменц и Кравчинский последовательно вызывались организацией Земли и воли из Э. в Петербург для редактирования ее центрального органа. На время приезжали за границу, чтобы скрыться от усиленных поисков полиции, Плеханов и Вера Засулич. Наконец в эту эпоху появляются в Э. и революционеры-рабочие. Дважды был за границей Обнорский; во второй раз он вывез оттуда типографский станок для Северного союза русских рабочих.

Эмиграция 70-х гг. представляла собой целую гамму политических течений. Главными из них были лавристы и бакунисты, причем преобладали последние. Несколько в стороне от этих важнейших направлений эмиграции стояли ткачевцы или набатовцы (по имени их органа «Набат»), а также украинский демократ и «федералист» М. П. Драгоманов. Все эти группировки имели свои типографии, издавали агитационную и пропагандистскую литературу, а также свои периодические органы. Так например, бакунисты издавали в 1875—1876 журн. «Работник», первый революционный журнал для рус. рабочих, а в 1878 — журн.«Община». Лавристы издавали «Вперед» (непериодические сборники и листок) сперва в Цюрихе, а потом в Лондоне (1873—77), ткачевцы — «Набат» (1875—81). Еще в начале 70-х гг. собственную типографию в Женеве завели чайковцы; впоследствии она слилась с типографией «Работника» и в ней печаталась «Община». Необходимость регулярного транспорта нелегальной литературы в Россию, а также частые нелегальные переезды революционеров через границу из России и обратно создали трудную и сложную профессию революционных контрабандистов, самым замечательным из к-рых, несравненным мастером своего дела, был член Земли и воли и Народной воли Арон Зунделевич.

Борьба между разными направлениями Э. 70-х гг. доходила иногда до открытой вражды и резких столкновений. Такие столкновения имели место в Швейцарии в 1873 между лавристами и бакунистами, а позднее оба эти направления были чрезвычайно враждебно настроены по отношению к Ткачеву, который резко выступал против тех и других. Маркс и Энгельс, внимательно следившие за революционным движением в России и его отражением в Э., поддерживали дружеские отношения с Лавровым, хотя и подсмеивались над его эклектизмом. Особенно они ценили снова появившегося в Э. в конце 1873 Германа Лопатина (после неудачной попытки освободить Чернышевского и побега из Сибири), к-рый активно не примыкал ни к какой из боровшихся фракций. Маркс, как известно, высоко ценил революционно-демократическую деятельность Народной воли и иронически отзывался об эмигрантах-«чернопередельцах», говоря, что они хотят делать революцию из-за границы. Когда, под давлением рус. правительства, в Париже арестовали народовольца Гартмана (1880), одного из организаторов покушения на царский поезд под Москвой, Маркс принял участие в кампании демократического общественного мнения Европы в пользу освобождения Гартмана и затем дружески встретил его в Лондоне. Гартман являлся официальным представителем Исп. к-та Народной воли за границей, и это было новым явлением в Э. Кропоткин сделался идейным вождем и теоретиком новейшего европ. анархизма и отошел надолго от рус. революционных дел (впоследствии он стал идейным вождем и русского анархизма), а Ткачев, переселившись в конце 70-х гг. в Париж, сблизился с Бланки и сотрудничал в его газете «Ни бога, ни господина», в которой изредка и Морозов сообщал факты о деятельности Народной воли. Русские эмигранты участвовали и в международных конгрессах: Кропоткин (под фамилией Левашева) на одном из конгрессов бакунистского Интернационала, а Аксельрод (под фамилией Александровича) на социалистич. конгрессе в Хуре (1881). Кроме Швейцарии, Парижа и отчасти Лондона одним из центров русской Э. 70-х гг. сделалась Румыния как вследствие ее близости к русской границе, так и потому, что часть румынской молодежи училась в России и находилась под влиянием русских революционеров. Еще Нечаев завел связи в Румынии, сблизившись с жившим там болгарским демократом-революционером Христо Ботевым. В Румынии жили П. К. Судзиловский (известный под псевдонимом д-ра Русселя), Дическул Леонид, оттуда вышел один из активных учеников Бакунина 70-х гг. — Земфир Ралли (Арборе). .

Народовольческая Э. после 1881 снова резко отличается от Э. 70-х гг. За границу переселяются последние оставшиеся на свободе члены Исп. к-та — Ошанина и Тихомиров. Упадок революционного движения в России снова делает Э. прочной и отрезанной от революционной практики. Не могут ее надолго оживить ни новые литературные предприятия, как «Календарь Народной воли» и журн. «Вестник Народной воли», куда был привлечен кроме Тихомирова также Лавров, ни неудачная попытка объединиться с группой Плеханова, за-