Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

фашистской агентурой. По указке военных кругов и при содействии всех буржуазных политических партий, до социал-фашистов включительно, Э. б. активно участвовала в организации интервенции, вредительства, шпионажа и всяческих контрреволюционных и террористических заговоров против СССР. Наиболее грязная антисоветская «работа», начиная от кампании лжи и фальшивок о СССР и кончая провокационным убийством президента Франции П. Думера, неизменно выполнялась Э. б.

Возникновение Э. б. Начало Э. б. было положено очутившимися за границей к моменту Октябрьской революции наиболее крупными сановниками царизма, членами царской фамилии, аристократией, капиталистами и пр., бежавшими туда заблаговременно при благосклонном содействии Временного правительства, или же представителями пр-ва, выполнявшими те или иные функции за границей (состав дипломатических миссий и т. п.). Однако в этот период Э. б. еще не приняла массового характера. С началом военной интервенции и образованием белых фронтов (1918) Э. б. стала постепенно пополняться за счет бежавшей за границу буржуазии. Основные же кадры Э. б. сложились в результате ряда крупных эвакуаций после военного разгрома Красной армией белых армий и иностранных интервентов. Под прикрытием иностранных и белогвардейских штыков прошли следующие наиболее крупные эвакуации буржуазии: 1) при очищении германцами оккупированной ими Украины (январь — март 1919); 2) при эвакуации Одессы французскими частями генерала Д’Ансельма, охваченными революционным движением, вылившимся в восстание на военных кораблях (март 1919); 3) после ухода с Северного фронта (Архангельск, Мурманск) английских и американских интервентов в феврале 1920; 4) при военном разгроме Деникина (январь—февраль 1920); 5) после разгрома Врангеля (ноябрь 1920); 6) после разгрома Колчака и очищения японцами Приморья (1920—21). Советизация Грузии и Средней Азии сопровождалась сравнительно небольшими эвакуациями так же, как и разгром таких белогвардейских образований, как «Северо-западная армия генерала Юденича», «армия УНР» (Петлюры) и др. Наиболее крупное количество белоэмигрантов эвакуировалось при разгроме Деникина и Врангеля (при последнем было вывезено около 150 тысяч человек).

Эти эвакуации неизменно носили характер беспорядочного, панического бегства и сопровождались грабежом, расхищением государственного и частного имущества, насилиями, убийствами и пр., что отмечено и многими белогвардейскими авторами. Командовавший союзными войсками в Крыму французский полковник Пруссон в официальном отношении на имя командующего белыми войсками ген. Субботина от 1/IV 1919 следующим образом характеризует одну из таких эвакуаций (эвакуацию Севастополя): «…многие офицеры Добровольческой армии… постыдно бежали перед неприятелем, покинув без боя товарищей, имущество, раненых и являя перед всеми самое гнусное зрелище». В свою очередь белые приводят достаточное количество случаев «гнусности» своих иностранных покровителей, мало стеснявшихся с ними после их военного поражения. В процессе эвакуаций белым иногда удавалось в результате обмана, насилия или провокации уводить за границу рядовых казаков и солдат, большинство к-рых впоследствии возвратилось в СССР. При наименее неорганизованной эвакуации (ноябрь 1920) армии ген. Врангеля за границу было выведено 126 судов черноморского военного и торгового флотов, оставшихся во Франции и не возвращенных до сих пор (1933) правительству СССР.

Большинство эвакуаций либо непосредственно либо через Константинополь, еще оккупированный тогда войсками Антанты, направляло белоэмигрантские потоки в Зап. Европу и на Балканы. При приеме белоэмигрантов представители Антанты рассматривали их как «отработавшую и испорченную машину». Лишь сливкам генералитета и буржуазии, располагавшей деньгами, удалось быстро устроиться. Рядовая белогвардейская масса должна была испытать массу мытарств, прежде чем для нее было найдено «соответствующее» применение. Так например, после эвакуации врангелевской армии около 100 тысяч белоэмигрантов было помещено в концентрационные лагери вблизи Константинополя, на полуострове Галлиполи и острове Лемносе. Холод, голод и болезни вызвали среди белоэмигрантов массовые возмущения, подавлением которых особенно отличался генерал А. С. Кутепов[ВТ 1] (см.). Лишь в 1922 началось окончательное размещение белоэмигрантов, сосредоточенных в Турции, в странах западно-европейских и балканских.

По мере того как исчезали надежды на немедленное повторение вооруженной интервенции, Э. б. стала переходить к «оседлому» образу жизни. Э. б. быстро доказала свою пригодность империалистам в качестве наемной вооруженной силы. Военные кадры белогвардейцев были сохранены и использовались в ряде буржуазных стран — Югославии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Польше, Франции и т. д. В Болгарии в 1923 белогвардейцы активно участвовали в качестве квалифицированной полицейской вооруженной силы в Цанковском перевороте, проявляя наибольшую жестокость в борьбе с революционным движением. Значительные массы белых эмигрантов скопились на Дальнем Востоке (в Маньчжурии, Шанхае и т. д.), откуда они предпринимали многочисленные контрреволюционные выступления против СССР — иногда по собственной инициативе, но большей частью по указке агентов той или иной империалистической державы.

Тяжелое материальное и правовое положение насильственно уведенной рядовой казачье-крестьянской прослойки Э. б., соприкосновение ее с революцион. пролетариатом Запада и начавшееся мирное хозяйств. строительство в СССР пробудили в ней тягу к Советскому Союзу и сочувствие к нему. Повсеместно стали возникать «Союзы возвращения на родину», преследуемые белым командованием и иностранными полицейскими властями. Сначала стихийно, а затем на основе изданного Советским правительством декрета об амнистии (от 28/XII 1921) в период 1921—25 огромное большинство трудящихся казаков и крестьян, насильственно уведенных за границу, возвратилось в СССР, где было восстановлено в правах гражданства. Всего в СССР возвратилось за 10 лет (с 1921 по 1931) 181.432 чел., из них 121.843 человека за один 1921.

Одновременно началось разложение и среди верхушечной части Э. б. В порядке частной амнистии в Сов. Россию возвратился в 1921 ген.

Примечания редакторов Викитеки

  1. В энциклопедии нет такой статьи.