Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/89

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Русский общевоинский союз (РОВС) основан приказом генерала Врангеля от 8/IX 1923. Формально — «беспартийная», «профессиональная» организация, насчитывающая до 100 тысяч членов. По существу это военно-политическая организация, или скрытая армия, представляющая основную базу монархизма, замаскированного фиговым листком непредрешенства. «Не предрешая будущего образа правления», РОВС в своей программе (официальной декларации Н. Н. Романова) провозглашает: «Россия жила верой, будет жить верой, и эта вера спасет ее». Эта организация выступает с лозунгом: «Мир, законность и порядок». Она возвещает, что «власть должна стать на охрану священных прав личной и гражданской свободы, собственности, правопорядка». РОВС связан с Торгпромом и Русским национальным комитетом, являющимися официальными выразителями его политической платформы. РОВС (и др. непредрешенские группировки) открыто проповедует интервенцию. РОВС — главный организатор шпионской и террористической «работы» в СССР. Финансируется иностранными военными кругами, Торгпромом, Детердингом. Печатный орган — журнал «Часовой» (см. также Военные кадры Э. б.).

Русский национальный комитет (РНК). Избран в июне 1921 «Съездом русского национального объединения» в Париже. РНК, по определению секретаря этой организации Савченко, должен играть роль «…центра, который мог бы обращаться к внешнему миру… и который в то же время играл бы роль русского „адреса"…». Этот суррогат эмигрантского «правительства» выдает себя за «надпартийное» объединение и ставит своими задачами «создание нового социально-политического строя России… на принципе частной собственности» и «верность принципу вооруженной борьбы и неизменной связи с русской армией», (т. е. с РОВС). Отделы РНК на местах образуют Русский национальный союз. РНК тесно связан с Торгпромом. А. В. Карташев — председатель РНК. В числе членов — В. Л. Бурцев, князь П. Д. Долгоруков (см.) и др. РНК — неизменный застрельщик антисоветских кампаний вроде пресловутого «крестового похода». Финансируется Торгпромом.

Российский торгово-промышленный и финансовый союз (Торгпром). Основан в 1920 «…для представительства интересов российской промышленности, торговли и финансов за границей, а равно для разработки и осуществления мер по восстановлению хозяйственной жизни в России…». Кроме того «…Союз внимательно изучает экономическую политику Советской России, принимает возможные меры для объективного освещения перед общественным мнением Европы и Америки действительного положения вещей в СССР…». Практически эта программа осуществлялась напр. путем посылки Торгпромом в 1923 группы полк. Орлова из Турции для поднятия восстания на Сев. Кавказе, организации вредительства в советской пром-сти через шахтинцев, промпартию и т. п., финансирования террористических предприятий ген. Кутепова, фабрикации фальшивок и антисоветской лжи. В состав находящегося в Париже центр. комитета Торгпрома входят: С. Г. Лианозов, Г. Л. Нобель, С. Н. Третьяков, Л. А. Манташев, С. Т. Морозов, В. П. Рябушинский, А. И. Гучков (см.) и др. Союз объединяет свыше 600 крупных капиталистов. Неофициальный орган — газ. «Возрождение» (см.).

Легитимизм как особое течение монархического движения возник в результате раскола Рейхенгальского монархического съезда в 1921. «Легитимисты» выступают с открытым требованием реставрации самодержавия, выдвигая кандидатом на престол «законного престолонаследника» б. вел. кн. Кирилла Владимировича Романова. Несмотря на оппозицию остальных уцелевших Романовых, К. В. Романов сначала провозгласил себя «блюстителем престола», а «манифестом» от 31/VIII 1924 «императором всероссийским». Программа легитимизма развернута в курьезном «манифесте» от 26/I 1928, в к-ром сей игрушечный император, «…не отвергая советской системы народного представительства…», заявляет, что «…советы сельские, волостные, уездные, губернские, областные или национальные, увенчанные периодически созываемыми Всероссийскими съездами советов, — вот, что способно приблизить русского царя к народу…». В этом же манифесте объявляется, что «…будет восстановлена широкая свобода торговли и частного почина…». В манифесте перечисляется ряд благ, которые получат граждане СССР при реставрации монархии вплоть до «…удешевления железнодорожных и почтовых тарифов…». «Левая» эволюция легитимизма закончилась к 1 янв. 1932 «признанием» со стороны Кирилла успехов пятилетки. Основные кадры легитимизма объединены в таких организациях, как: «Союз младороссов», «Союз верноподданных», «Корпус офицеров императорской армии и флота». В них насчитывают членов 10—15 т. чел. Кирилл живет в Сен-Бриаке (Франция). Финансируется «легитимистское» движение правыми германскими кругами, румынским королем и др. Печатные органы — «Царский вестник» и « Младоросская искра».

Республиканско-демократическое объединение (РДО) оформилось в июне 1924 из «левой» кадетской группировки, возглавляемой П. Н. Милюковым. Оно возникло в результате раскола кадетских элементов, начавшегося еще в 1921 на цочве провозглашения Милюковым «республиканской» программы, изменения тактики и выставления пресловутого лозунга: «Советы без коммунистов». «Правая» часть кадетов во главе с И. Гессеном и Каминкой, группировавшаяся вокруг газ. «Руль»[ВТ 1] (см.), в наст. время почти прекратила самостоятельное существование.

Программа РДО отличается от программы «непредрешенцев» тем, что Милюков предлагает замаскировать тезис монархическо-фашистской диктатуры намеком на парламентаризм, а реставрацию капитализма и помещичьего землевладения прикрыть лозунгом свободы торговли и частной собственности. Формально отрекаясь от интервенции, РДО с Милюковым во главе активно участвует в ее подготовке, предпринимая попытки перенести свою антисоветскую работу и на территорию СССР, поставляя сотрудников для иностранной разведки и т. д.

Правление РДО помещается в Париже, отделения существуют в крупных городах Франции, в Берлине и Праге. Число участников — несколько тысяч человек. Печатный орган — «Последние новости».

С.-р. в начальный период Э. б. создали довольно влиятельную организацию, т. н. «Адми-

Примечания редакторов Викитеки

  1. В энциклопедии нет такой статьи.