Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

нистративный центр», к-рый разрабатывал план и подготовлял комбинированные выступления против Сов. России: интервенцию извне и контрреволюционные выступления внутри страны. Главные силы «Административного центра» были сосредоточены в Варшаве, Гельсингфорсе, Ревеле и Риге; он был причастен к организации Кронштадтского мятежа, к восстаниям на Черноморском побережьи Кавказа и др. В дальнейшем «Административный центр» распался и отдельные эсеровские организации ведут самостоятельное существование. Влиятельнейшими идейно-руководящими центрами с.-р. стали редакции двух органов — газеты «Дни» и журнала «Воля России». Вожди эсеровской эмиграции работают в контакте с милюковцами.

Социал-демократы меньшевики. Реакционные осколки партии российских меньшевиков социал-демократов (см. РСДРП меньшевиков[ВТ 1]) за границей малочисленны и лишены базы даже среди Э. б. Они заслуживают внимания лишь в силу той исключительно гнусной и активной роли в деле подготовки интервенции, которая возложена на них 2 Интернационалом.

В «Платформе РСДРП» (1924) меньшевики провозгласили необходимость развернутой реставрации капитализма. Отрицая наличие возможностей социалистического строительства, они выставили требования возвращения предприятий бывшим собственникам, денационализации земли, свободы торговли и прочих мер, необходимых для реставрации капиталистических отношений. В борьбе против Советской власти меньшевики блокируются с другими антисоветскими партиями. Успехи социалистической пром-сти, рост коллективизации и выкорчевывание последних корней капитализма в СССР заставили меньшевиков окончательно стать в ряды сторонников военной интервенции. Как показал процесс «Союзного бюро» меньшевиков в марте 1931, заграничная делегация РСДРП (меньшевиков) с 1924 последовательно скатилась на интервенционистские позиции и ведет эту работу в полном согласии со 2 Интернационалом и в частности с германской с.-д-тией (см. Процесс «Союзного бюро» РСДРП меньшевиков[ВТ 2]). Подготовку интервенции меньшевики активно осуществляли через контрреволюционную организацию Громана, Шера, Суханова и др., для связи с к-рой в качестве представителей заграничного ЦК ездили нелегально в СССР в 1928 чл. ЦК Абрамович и в 1929 Броунштейн-Валерианов. В состав заграничной делегации меньшевиков, находящейся в Париже, входят Ф. И. Дан, Р. А. Абрамович, П. Гарви и др. Меньшевики финансируются 2 Интернационалом и германской социал-демократией. Печатный орган — журн. «Социалистический вестник»[ВТ 3] (см.).

Из других меньшевистских организаций можно упомянуть группу Потресова, к-рая является звеном, соединяющим компанию «Социалистического вестника» с милюковцами. Разновидность контрреволюционного меньшевизма представляют собой также небольшие троцкистские группы, существующие в нек-рых городах Европы. — Отметим еще грузинских меньшевиков, к-рые несмотря на свою малочисленность находятся под особым покровительством империалистов-интервентов.

Украинские самостийники (петлюровцы). Наиболее значительная из всех национал-шовинистических группировок, петлюровская, состоит из обломков украинских партий с.-д. и с.-р. и военного и административного аппарата так называемого «правительства УНР» (Украинской народной республики). В рядах Э. б. петлюровский центр очутился в 1920, после неудачного вторжения поляков на территорию Советской Украины. В программе петлюровцев — «полная независимость» (пресловутая «самостийность») Украины, установление буржуазно-демократического строя и «между прочим», согласно договору, заключенному петлюровцами с поляками в 1920, признание границ Польши 1772 (в руки поляков должно отойти почти все Правобережье Украины).

Активную подготовку интервенции петлюровцы осуществляли через контрреволюционную организацию «Спілка визволення України», раскрытую в конце 1929. Движение возглавляет А. Левицкий. Финансируется гл. обр. одной из иностранных разведок. Печатный орган — «Тризуб».

Таковы важнейшие политические организации белоэмигрантов. Остальные эмигрантские группировки («Крестьянская Россия», возглавляемая С. С. Масловым, «Комитет независимости Кавказа», «Вольное казачество» и др.) незначительны по численности и удельному весу. — Среди различных категорий Э. б. существует также немногочисленная группа последней формации: предатели и изменники из числа советской интеллигенции буржуазного происхождения, служившей в заграничных учреждениях и оставшейся за границей вопреки требованию Советской власти вернуться в СССР, — т. н. «невозвращенцы». Наиболее известны Беседовский, Дмитриевский и др. Позади всяческих легальных организаций белоэмигрантов существуют различные конспиративные группы и организации, тесно связанные с органами разведки, контрразведки или охранки различных стран (румынской сигуранцы, японской разведки и др.) и занимающиеся шпионажем и фабрикацией всевозможных фальшивок. Из наиболее отчаянных элементов создаются также нелегальные террористические организации, из которых известны группы, действующие под руководством генералов В. Г. Хоржевского, Шатилова и Туркула.

Военные кадры Э. б. тщательно сохраняются белогвардейским руководством и поддерживаются нек-рыми иностранными военными кругами в целях их использования в случае войны с СССР. Большинство военных организаций Э. б. законспирировано под видом «профессиональных» объединений или «обществ взаимопомощи». Исключение составляют белогвардейцы, состоящие на службе в иностранных армиях. Так напр., во франц. армии служило несколько тыс. кондотьеров-белогвардейцев (гл. обр. в иностранном легионе); в армиях различных китайских генералов служит около 5 тыс. белогвардейцев; японцы с занятием Маньчжурии в 1932 приступили к формированию белогвардейских «охранных» войск; наконец «на международной службе» — в Шанхайском волонтерском корпусе — состоит «отдельный русский отряд» в 250 штыков, из 2 рот. Отряд вооружен и экипирован (в английскую форму) англичанами. Командир его — белогвардеец, гвардии полковник Г. Тимэ, является майором британской службы.

Большинство военных кадров Э. б. объединено в вышеупомянутый Русский общевоинский союз (РОВС). В него входят все орга-

Примечания редакторов Викитеки

  1. В энциклопедии нет такой статьи.
  2. В энциклопедии нет такой статьи.
  3. В энциклопедии нет такой статьи.