Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

время по этой линии проходит одна из ж.-д. магистралей Италии (из Милана на Бриндизи); на ней расположены важнейшие города области, в том числе шесть (из восьми) центров провинций, на к-рые делится Э.: Пьяченца, Парма, Реджо, Модена, Болонья, Форли. Только два провинциальных центра лежат в стороне: Феррара — близ р. По и Равенна — невдалеке от берега моря. Низменная часть Э. (вне побережья) пересечена рядом рек, стекающих с Апеннин, как Треббия, Таро, Секкия, Панаро, Рено и др. Вода этих рек используется для ирригации; сеть каналов пересекает интенсивно возделанную и густо заселенную низменность, в отдельных районах которой плотность населения доходит до 200 ч. на 1 км². Главные с.-х. культуры — виноград, пшеница, маис, бобовые, конопля. Горная часть Э. заселена гораздо реже; местами покрыта лесами (впрочем уже сильно истребленными), частью используется для земледелия с преобладанием зерновых культур (пшеница, ячмень, маис), а на нижних склонах и для виноградарства; существенную роль в горах играет животноводство. В зап. половине Э. заходит в высокую гребневую зону гор; здесь подымается главная вершина сев. Апеннин — Монте-Чимоне. Важнейший населенный центр — Болонья. Э. была всегда ареной сильного аграрного движения, охватывающего то одну, то другую провинцию и приведшего в 1901 к основанию крестьянских союзов, образовавших на съезде в Болонье федерацию. Летом 1908 по Э. прокатилась волна стачек сельских батраков.

ЭМИН, Мехмед (род. 1869), турецкий поэт, идеолог мелкой буржуазии. Из семьи рыбака. После революции 1908 становится видным общественно-политическим деятелем. Литературную известность получил сборником стихов «Тюркче ши'рлэр» (Турецкие стихи, 1897), выпущенным по случаю Греко-турецкой войны, в к-ром выступил ярым националистом и поборником пантюркизма; в отличие от господствовавшей в то время в турецкой поэзии школы Хамида (см.) Э. стремится дать стихи, по форме и языку понятные широким слоям крестьянства. В сборнике «Тюрк сазы» (Турецкая лютня, 1911) Э. обличает наследие феодализма и изображает тяжкое положение городской бедноты.


ЭМИН, Федор Александрович (ок. 1735—1770), русский писатель и журналист. До 1761, т. е. до приезда Э. в Россию, точных сведений о нем нет. Из различных версий о его жизни можно установить, что происходил он от небогатых южных славян, много скитался по Азии и Европе, а по приезде в Россию был на государственной службе учителем и переводчиком. Э. явился первым русским романистом, причем его романы могут считаться предшественниками русской «гражданской» литературы. Несмотря на противоречивость его произведений, среди которых есть мистическая работа «Путь к спасению» и патриотическая «Российская история», Э. все же явился одним из первых пропагандистов буржуазных идей в России. Его романы резче современных сатирических журналов нападали на проявления крепостничества. Написал Э. очень много; наиболее интересны: роман «Письма Эрнесты и Доравры», написанный под сильнейшим влиянием «Новой Элоизы» Ж. Ж. Руссо, «Непостоянная фортуна, или приключения Мирамонда», «Нравоучительные басни», комедия «Ученая шайка» и др. Э. издавал один из лучших сатирических журналов своего времени «Адская почта»; этот журнал, почти целиком писавшийся Э., по своему направлению примыкал к передовым журналам Новикова. Как журналист Э. дал ряд интересных, хотя и невыдержанных статей о Вольтере, д'Аламбере и многих современных ему иностранных и русских литераторах.

Лит.: Новиков Н., Опыт исторического словаря о российских писателях, СПБ, 1772; Митрополит Евгений, Словарь русских светских писателей, т. I , изд. «Москвитянина», M., 1845, стр. 214; Лонгинов M. Н., Русские писатели XVIII века, «Русская старина», СПБ, 1873, т. VII, май, стр. 616—19; [Лященко А.], Материалы для библиографии о Ф. А. Эмине, «Библиограф», СПБ, 1892, № 8—9; его же, К истории русского романа (Публицистический элемент в романах Ф. А. Эмина), СПБ, 1898; Сиповский В. В., Очерки из истории русского романа, т. I, вып. 1 и 2, СПБ, 1909—10.

ЭМИНЕСКУ (Eminescu), Михаил, псевд. М. Эминовича (1849—89), выдающийся румынский поэт. Э. ранний представитель разночинной интеллигенции в румынской литературе, которая, служа боярству, вместе с тем фрондировала против него и противопоставляла его измельчанию и разложению его же идеализированное прошлое (см. его «Сатиры»). В стихотворении «Impărat și Proletar» (Император и пролетарий) Э. высказывает убеждение, что человечество всегда будет делиться на господ и рабов, в притязании же «черни» на власть видит угрозу культуре. Под конец своей поэтической деятельности он пишет стихи, проникнутые идеями шопенгауеровой философии, проповедуя нирвану.

Собр. соч., изд. G. Bogdan-Duică, 1924.

Лит.: Zaharia N., Eminescu, viața si opera sa, Bucureşti, 1912.

ЭМИН-ПАША (наст. имя Эдуард Шницер) (1840—92), один из известнейших путешественников, колониальных авантюристов и «культуртрегеров» в раннюю эпоху империализма. С 1864 находился на турецкой службе и принял мусульманство. В 1875 он поступил на службу к ген. Гордону (см.) в качестве советника египетского правительства, а затем был назначен губернатором Экваториальной провинции египетского Судана. С 1883 Э. уже египетский «паша». Будучи отрезан от Египта восстанием Махди, он продолжает держаться на своем посту, организуя защиту против махдистов, вплоть до 1889, когда на его выручку появляется Стенли. С 1890 он уже на службе герм. правительства и совместно с Штульманом, в боях с воинственными местными племенами, добирается до озера Виктория-Ньянца и поднимает германский флаг в Таборе. Дальнейшая попытка Эмин-паши проникнуть до зап.-африканского Камеруна оканчивается неудачей: на пути он наталкивается на арабских торговцев рабами и слоновой костью и погибает от их руки. В работах Эмин-паши есть много данных по этнографии и орнитологии Африки.

Лит.: Schweitzer G., Emin Pascha, Leben und Wirken, В., 1898; Stuhlmann F., Mit Emin Pascha ins Herz von Afrika, В., 1894.

ЭМИР (также амиp, арабск. — повелитель, вождь, князь), старинный титул, принятый на Ближнем Востоке в эпоху арабского преобладания. Первоначально Э. назывались военачальники больших отрядов и армий. Начиная с Омара, халифы приняли титул «эмир-уль-муминин» (повелитель правоверных), перешедший впоследствии к турецким султанам. Затем титул эмира носили вассальные по отношению к халифу князья, равно как и нек-рые неза-