Страница:Бальмонт. Будем как солнце. 1918.pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и съ Луной, но все же маленькія солнца они, а не маленькія луны, ибо въ дѣтяхъ, какъ дѣтяхъ, нѣтъ змѣиныхъ элементовъ сладострастія, а лишь свѣтлыя зерна и смѣшинки страсти.

Древніе Мексиканцы, называвшіе Вечернюю Звѣзду—Отшедшее Солнце, смотрѣли на звѣзды, какъ на ночную ипостась Солнца. Всѣ Звѣзды они дѣлили на три разряда: Цитлаллинъ, Неподвижныя Звѣзды, кружочки наполовину красные, наполовину бѣлые; Цитлальмина, Кометы, кружочки со стрѣлой; Тцонтэмокуэ, или Тцинтциминэ, Планеты, лики боговъ въ поворотѣ, съ крыломъ на головномъ уборѣ. Красная страсть, кончающаяся бѣлымъ созерцаніемъ; или бѣлая Смерть, переходящая въ красную Жизнь; стрѣлы, мѣткія солнечнымъ зрѣніемъ, и остріемъ рождающіе красные цвѣты; устремленные профили боговъ, крылатые «Лечу» и «Хочу»,—это все дневные лики, чуть соприкасающіеся съ Ночью. И не странно ли, что, какъ Звѣзды неба не любятъ страстной Луны и скрываются въ Полнолуніе, такъ земныя звѣздочки, ночные свѣтляки, угашаютъ свои фонарики въ Лунномъ свѣтѣ.

Луна, Лобзаніе, Снѣгъ, Молитва—четыре угла Чертога Серебрянаго, въ которомъ любятъ и умираютъ.

Солнце, Кровь, Гроза, и Жертва—четыре угла Золотого Чертога, въ которомъ любятъ и живутъ.


К. Бальмонтъ.


Москва. 1917. Сентябрь.


Тот же текст в современной орфографии

и с Луной, но всё же маленькие солнца они, а не маленькие луны, ибо в детях, как детях, нет змеиных элементов сладострастия, а лишь светлые зёрна и смешинки страсти.

Древние Мексиканцы, называвшие Вечернюю Звезду — Отшедшее Солнце, смотрели на звёзды, как на ночную ипостась Солнца. Все Звёзды они делили на три разряда: Цитлаллин, Неподвижные Звёзды, кружочки наполовину красные, наполовину белые; Цитлальмина, Кометы, кружочки со стрелой; Тцонтэмокуэ, или Тцинтциминэ, Планеты, лики богов в повороте, с крылом на головном уборе. Красная страсть, кончающаяся белым созерцанием; или белая Смерть, переходящая в красную Жизнь; стрелы, меткие солнечным зрением, и остриём рождающие красные цветы; устремлённые профили богов, крылатые «Лечу» и «Хочу», — это всё дневные лики, чуть соприкасающиеся с Ночью. И не странно ли, что, как Звёзды неба не любят страстной Луны и скрываются в Полнолуние, так земные звёздочки, ночные светляки, угашают свои фонарики в Лунном свете.

Луна, Лобзание, Снег, Молитва — четыре угла Чертога Серебряного, в котором любят и умирают.

Солнце, Кровь, Гроза, и Жертва — четыре угла Золотого Чертога, в котором любят и живут.


К. Бальмонт.


Москва. 1917. Сентябрь.