Страница:Бальмонт. В безбрежности. 1896.pdf/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Тѣ женщины, которыхъ я зналъ до тебя, были какъ бы предчувствіемъ тебя. Вотъ почему я говорилъ имъ «люблю», вотъ почему моя ложная любовь къ нимъ не должна оскорблять тебя.

И ты сама поняла это.

Потому-то тебѣ такъ легко было услышать отъ меня повѣсть моей печальной и горькой жизни, и когда подъ ропотъ моря я выплакалъ передъ тобой всѣ прошлыя ошибки, ты поняла, что съ послѣднимъ моимъ словомъ, говорившимъ о прошломъ, вспыхнулъ первый мигъ иного будущаго счастья. Два періода жизни соединились на мгновенье, какъ этотъ чудный южный день слился съ полупрозрачной мглой наступающей ночи,—и ты, вздохнувъ, слегка коснулась моихъ волосъ своей холодной и блѣдной рукой,—и это легкое прикосновенье послужило залогомъ для многихъ-многихъ дней совмѣстной жизни, общихъ мыслей, чувствъ, волненій и страсти, но страсти, полной благороднаго равенства, одухотворенной нашимъ преклоненіемъ передъ тѣмъ великимъ и прекраснымъ, что̀ внѣ насъ зажгло солнце и луну, а въ насъ затеплило неизсякаемую жажду добра и красоты.

Безъ обѣщаній мы связали нашу жизнь, но нѣтъ той силы на землѣ, которая бы смогла расторгнуть нашъ союзъ.

Тот же текст в современной орфографии

Те женщины, которых я знал до тебя, были как бы предчувствием тебя. Вот почему я говорил им «люблю», вот почему моя ложная любовь к ним не должна оскорблять тебя.

И ты сама поняла это.

Потому-то тебе так легко было услышать от меня повесть моей печальной и горькой жизни, и когда под ропот моря я выплакал перед тобой все прошлые ошибки, ты поняла, что с последним моим словом, говорившим о прошлом, вспыхнул первый миг иного будущего счастья. Два периода жизни соединились на мгновенье, как этот чудный южный день слился с полупрозрачной мглой наступающей ночи, — и ты, вздохнув, слегка коснулась моих волос своей холодной и бледной рукой, — и это лёгкое прикосновенье послужило залогом для многих-многих дней совместной жизни, общих мыслей, чувств, волнений и страсти, но страсти, полной благородного равенства, одухотворенной нашим преклонением перед тем великим и прекрасным, что́ вне нас зажгло солнце и луну, а в нас затеплило неиссякаемую жажду добра и красоты.

Без обещаний мы связали нашу жизнь, но нет той силы на земле, которая бы смогла расторгнуть наш союз.