Страница:Бальмонт. Змеиные цветы. 1910.pdf/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


зернистаго древа, Спіакокъ его имя; эта Старая была та вѣщая, та Созидательница, чье имя Смуканэ.

Они говорили такъ между собою, въ тотъ мигъ, когда Солнце останавливается на высотѣ: Пора сговориться; говори, чтобы мы уразумѣли, чтобы мы говорили, и чтобы мы сказали, нужно ли, чтобы дерево было обтесано и изваяно Творцомъ и Создателемъ; будетъ ли это поддержка и кормилецъ, въ тотъ мигъ, когда совершится проростаніе и день забѣлѣетъ.

О, маисъ, о, зерно, о, Солнце, о, твореніе, обнимитесь, слѣпитесь другъ съ другомъ! Такъ было сказано маису и зерну древесному, Солнцу и творенію. И ты, пронзивъ себя шипомъ, заалѣй, Сердце Неба, да не опустятся ротъ и лицо Покорителя и Опереннаго Змѣя.

Тогда они говорили и сказали истину: Это именно такъ нужно сотворить вашихъ изготовленныхъ, сдѣланныхъ изъ дерева, которые говорятъ и разсуждаютъ свободно на Землѣ.

Такъ да будетъ, отвѣтили они, ведя бесѣду. И въ то же мгновеніе возникла фигура, сдѣланная изъ дерева; создались человѣки, человѣки разсуждали, и это были тѣ люди, что живутъ на поверхности Земли.

Они существовали и множились; они рождали дочерей и сыновей, фигуры, сдѣланныя изъ дерева: но у нихъ не было ни сердца, ни разума, ни памяти о ихъ Творцѣ и Создателѣ; безъ цѣли они шли и проходили; какъ животныя, они ходили на четырехъ ногахъ.

Не вспоминали они болѣе о Сердцѣ Неба, и тутъ было ихъ паденіе: это былъ не больше какъ опытъ и проба людей; они говорили сначала, но лицо ихъ изсохло; безъ плотности были ихъ руки и ноги; въ нихъ не было ни крови, ни существенности, ни влажности, ни тѣлесности; лишь изсохшія щеки, вотъ все, что являли ихъ лица; сухими были ихъ руки и ноги, немощная была ихъ плоть.

И потому они не помышляли поднять свои головы къ Творцу и Создателю, къ ихъ рождающему, о нихъ промышляющему. Это то были первые люди, которые въ великомъ числѣ существовали на поверхности Земли.

3.

Затѣмъ насталъ конецъ этихъ людей, ихъ гибель и ихъ разрушеніе, этихъ фигуръ, сдѣланныхъ изъ дерева, которые также были подвергнуты смерти.

Тогда Воды надулись по волѣ Сердца Небесъ; и совершилось вели-


Тот же текст в современной орфографии

зернистого древа, Спиакок его имя; эта Старая была та вещая, та Созидательница, чье имя Смуканэ.

Они говорили так между собою, в тот миг, когда Солнце останавливается на высоте: Пора сговориться; говори, чтобы мы уразумели, чтобы мы говорили, и чтобы мы сказали, нужно ли, чтобы дерево было обтесано и изваяно Творцом и Создателем; будет ли это поддержка и кормилец, в тот миг, когда совершится прорастание и день забелеет.

О, маис, о, зерно, о, Солнце, о, творение, обнимитесь, слепитесь друг с другом! Так было сказано маису и зерну древесному, Солнцу и творению. И ты, пронзив себя шипом, заалей, Сердце Неба, да не опустятся рот и лицо Покорителя и Оперенного Змея.

Тогда они говорили и сказали истину: Это именно так нужно сотворить ваших изготовленных, сделанных из дерева, которые говорят и рассуждают свободно на Земле.

Так да будет, ответили они, ведя беседу. И в то же мгновение возникла фигура, сделанная из дерева; создались человеки, человеки рассуждали, и это были те люди, что живут на поверхности Земли.

Они существовали и множились; они рождали дочерей и сыновей, фигуры, сделанные из дерева: но у них не было ни сердца, ни разума, ни памяти о их Творце и Создателе; без цели они шли и проходили; как животные, они ходили на четырех ногах.

Не вспоминали они более о Сердце Неба, и тут было их падение: это был не больше как опыт и проба людей; они говорили сначала, но лицо их иссохло; без плотности были их руки и ноги; в них не было ни крови, ни существенности, ни влажности, ни телесности; лишь иссохшие щеки, вот всё, что являли их лица; сухими были их руки и ноги, немощная была их плоть.

И потому они не помышляли поднять свои головы к Творцу и Создателю, к их рождающему, о них промышляющему. Это то были первые люди, которые в великом числе существовали на поверхности Земли.

3

Затем настал конец этих людей, их гибель и их разрушение, этих фигур, сделанных из дерева, которые также были подвергнуты смерти.

Тогда Воды надулись по воле Сердца Небес; и совершилось вели-