Страница:Бальмонт. Змеиные цветы. 1910.pdf/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кое наводненіе, которое пришло надъ головами этихъ сдѣланныхъ изъ дерева.

Изъ зерна древеснаго была плоть человѣка; а когда женщину обтесали Творецъ и Создатель, сердцевина тростника вошла въ плоть женщины: это должно было войти въ ихъ составъ по повелѣнью Творца и Создателя.

Но они не мыслили и они не говорили передъ своимъ Творцомъ и своимъ Создателемъ, предъ тѣмъ, кто ихъ сдѣлалъ, предъ тѣмъ, кто имъ далъ рожденіе.

И таково-то было ихъ разрушеніе; они были потоплены, и густая смола низошла съ Неба. Птица, чье имя Ксекотковачъ, пришла вырвать глаза ихъ изъ орбитъ; Камалотцъ пришелъ срѣзать имъ голову; Котцбаламъ пожралъ ихъ плоть; Текумбаламъ разломалъ и перетеръ ихъ кости и хрящи; и были тѣла ихъ обращены въ пыль и разсѣяны, въ покараніе лицъ ихъ;—

Ибо они не мыслили предъ своей матерью и предъ отцомъ своимъ, передъ Тѣмъ, Кто есть Сердце Неба, Чье имя есть Ураганъ; по причинѣ ихъ—ликъ Земли потемнѣлъ, и мрачный дождь начался, дождь днемъ, дождь ночью.

И пришли тогда животныя большія и малыя, и люди увидали, что въ лицо надъ ними издѣваются дерево и камень: все, что имъ служило, заговорило, ихъ сковороды, ихъ блюда, ихъ котлы, ихъ собаки, ихъ куры, все, что у нихъ было, стало издѣваться надъ ними въ лицо.

Вы дурно поступали съ нами; вы насъ кусали; теперь вашъ чередъ, и мы васъ будемъ мучить,—сказали имъ ихъ собаки и домашнія птицы.

И вотъ камни, на которыхъ они раздавливали зерна маиса, заговорили въ свою очередь: Вы мучили насъ; каждый день, каждый день, ночью и днемъ, всегда, постоянно, скрипъ-скрипъ, тр-тр, говорили изъ-за васъ наши поверхности: вотъ что мы выносили изъ-за васъ; теперь, когда вы перестали быть людьми, вы узнаете нашу силу; мы измелемъ васъ, мы въ пыль обратимъ вашу плоть,—говорили имъ эти камни.

И вотъ что псы, говоря въ свою очередь, имъ сказали: Почему не давали вы намъ ѣсть? Вы едва замѣчали насъ, вы гнали насъ прочь, вы насъ преслѣдовали; всегда у васъ было чѣмъ насъ ударить, когда вы сидѣли и ѣли.

Такъ-то вы съ нами обращались; мы были неспособны говорить.


Тот же текст в современной орфографии

кое наводнение, которое пришло над головами этих сделанных из дерева.

Из зерна древесного была плоть человека; а когда женщину обтесали Творец и Создатель, сердцевина тростника вошла в плоть женщины: это должно было войти в их состав по повеленью Творца и Создателя.

Но они не мыслили и они не говорили перед своим Творцом и своим Создателем, пред тем, кто их сделал, пред тем, кто им дал рождение.

И таково-то было их разрушение; они были потоплены, и густая смола низошла с Неба. Птица, чье имя Ксекотковач, пришла вырвать глаза их из орбит; Камалотц пришел срезать им голову; Котцбалам пожрал их плоть; Текумбалам разломал и перетер их кости и хрящи; и были тела их обращены в пыль и рассеяны, в покарание лиц их; —

Ибо они не мыслили пред своей матерью и пред отцом своим, перед Тем, Кто есть Сердце Неба, Чье имя есть Ураган; по причине их — лик Земли потемнел, и мрачный дождь начался, дождь днем, дождь ночью.

И пришли тогда животные большие и малые, и люди увидали, что в лицо над ними издеваются дерево и камень: всё, что им служило, заговорило, их сковороды, их блюда, их котлы, их собаки, их куры, всё, что у них было, стало издеваться над ними в лицо.

Вы дурно поступали с нами; вы нас кусали; теперь ваш черед, и мы вас будем мучить, — сказали им их собаки и домашние птицы.

И вот камни, на которых они раздавливали зерна маиса, заговорили в свою очередь: Вы мучили нас; каждый день, каждый день, ночью и днем, всегда, постоянно, скрип-скрип, тр-тр, говорили из-за вас наши поверхности: вот что мы выносили из-за вас; теперь, когда вы перестали быть людьми, вы узнаете нашу силу; мы измелем вас, мы в пыль обратим вашу плоть, — говорили им эти камни.

И вот что псы, говоря в свою очередь, им сказали: Почему не давали вы нам есть? Вы едва замечали нас, вы гнали нас прочь, вы нас преследовали; всегда у вас было чем нас ударить, когда вы сидели и ели.

Так-то вы с нами обращались; мы были неспособны говорить.