Страница:Бальмонт. Змеиные цветы. 1910.pdf/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пила: Откуда взяла ты все это? Вѣрно, все мое поле ты обездолила, вѣрно, всѣ унесла ты наши посѣвы? Пойду посмотрю сейчасъ же, промолвила Старая, и немедля отправилась въ поле.

Но одинъ тамъ качался колосъ, одинъ онъ стоялъ среди поля на томъ же мѣстѣ, гдѣ былъ, и видно было еще то мѣсто, гдѣ была сѣть. Съ тою же скоростью, возвратилась Старая въ домъ свой и сказала той Юной: Это есть истинно знаменіе, что ты невѣстка моя; я еще увижу твои дѣянія и дѣянія мудрыхъ, которыхъ ты носишь. Такъ сказала она той Юной, и сбылись эти слова.


Тот же текст в современной орфографии

пила: Откуда взяла ты всё это? Верно, всё мое поле ты обездолила, верно, все унесла ты наши посевы? Пойду посмотрю сейчас же, промолвила Старая, и немедля отправилась в поле.

Но один там качался колос, один он стоял среди поля на том же месте, где был, и видно было еще то место, где была сеть. С тою же скоростью, возвратилась Старая в дом свой и сказала той Юной: Это есть истинно знамение, что ты невестка моя; я еще увижу твои деяния и деяния мудрых, которых ты носишь. Так сказала она той Юной, и сбылись эти слова.