Страница:Бальмонт. Змеиные цветы. 1910.pdf/251

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вѣдалъ сокровища мудрости, и зналъ, что̀ было въ глубинахъ Нила и въ глубинѣ небесъ. Если ему угрожалъ врагъ, морской или сухопутный, онъ, вмѣсто того, чтобы высылать своихъ моряковъ и воиновъ въ битву, удалялся въ свой покой, наполнялъ сосудъ водою, дѣлалъ восковыя фигуры враговъ и солдатъ своихъ, а равно восковыя изображенія кораблей, надѣвалъ плащъ Египетскаго волхва, бралъ въ руку эбеновый жезлъ,—и боги, демоны, и вѣтры повиновались ему. Восковыя фигурки Египетскихъ воиновъ побивали враговъ, а въ это же время вражескій флотъ воистину шелъ ко дну. Но однажды онъ увидѣлъ, что Египетскіе боги правятъ вражескими кораблями, и тогда Нектанэбъ понялъ, что Египту пришелъ конецъ. Измѣнивъ свой внѣшній ликъ, онъ бѣжалъ въ Македонію, и тамъ существовалъ какъ Египетскій волшебникъ, и осѣнилъ божественными чарами мірового героя, Александра Великаго.


7. О ясновидѣніи помнящихъ.

Въ народныхъ преданіяхъ разныхъ странъ часто повторяется примѣръ того, какъ существо или вещь, оставленныя родному, или другу, удаляющимся въ чужія страны, или въ какое-либо мѣсто испытаній, даютъ знать оставшимся о судьбѣ ушедшаго. Отмѣченное растеніе расцвѣтаетъ или вянетъ въ соотвѣтствіи съ тѣмъ, торжествуетъ ли отсутствующій надъ превратностями или погибаетъ. Оставленное, такимъ образомъ, какъ бы въ залогъ, животное можетъ подавать свой голосъ. И даже неодушевленный предметъ даетъ свое указаніе.

Въ Русской сказкѣ „Иванъ Быковичъ“ (А. Н. Афанасьевъ, „Русскія Народныя Сказки“, книга 1-ая), бездѣтные царь и царица молятся о дарованіи имъ ребенка. Во снѣ имъ привидѣлся тихій прудъ, въ томъ прудѣ златоперый ершъ,—коли съѣстъ его царица, сейчасъ забеременѣетъ. Ерша изловили, кухарка его вычистила, вымыла, помои на дворъ выставила, сварила рыбу и посуду подлизала. Возникаетъ тройная беременность: царицы, кухарки, и выпившей помои коровы. Въ одинъ день и часъ рождаются три прекрасные сына у каждой, и самый сильный изъ нихъ Иванъ Быковичъ, сынъ коровы. Заѣхавъ въ чужедальнюю сторону, три брата должны по ночамъ, каждый по очереди, сторожить. Ни царскій сынъ, ни кухаркинъ неспособны бодрствовать и быть на дозорѣ. Пока они спятъ, Иванъ Быковичъ убиваетъ въ первую

Тот же текст в современной орфографии

ведал сокровища мудрости, и знал, что́ было в глубинах Нила и в глубине небес. Если ему угрожал враг, морской или сухопутный, он, вместо того, чтобы высылать своих моряков и воинов в битву, удалялся в свой покой, наполнял сосуд водою, делал восковые фигуры врагов и солдат своих, а равно восковые изображения кораблей, надевал плащ Египетского волхва, брал в руку эбеновый жезл, — и боги, демоны, и ветры повиновались ему. Восковые фигурки Египетских воинов побивали врагов, а в это же время вражеский флот воистину шел ко дну. Но однажды он увидел, что Египетские боги правят вражескими кораблями, и тогда Нектанэб понял, что Египту пришел конец. Изменив свой внешний лик, он бежал в Македонию, и там существовал как Египетский волшебник, и осенил божественными чарами мирового героя, Александра Великого.


7. О ясновидении помнящих

В народных преданиях разных стран часто повторяется пример того, как существо или вещь, оставленные родному, или другу, удаляющимся в чужие страны, или в какое-либо место испытаний, дают знать оставшимся о судьбе ушедшего. Отмеченное растение расцветает или вянет в соответствии с тем, торжествует ли отсутствующий над превратностями или погибает. Оставленное, таким образом, как бы в залог, животное может подавать свой голос. И даже неодушевленный предмет дает свое указание.

В Русской сказке «Иван Быкович» (А. Н. Афанасьев, «Русские Народные Сказки», книга 1-ая), бездетные царь и царица молятся о даровании им ребенка. Во сне им привиделся тихий пруд, в том пруде златоперый ерш, — коли съест его царица, сейчас забеременеет. Ерша изловили, кухарка его вычистила, вымыла, помои на двор выставила, сварила рыбу и посуду подлизала. Возникает тройная беременность: царицы, кухарки, и выпившей помои коровы. В один день и час рождаются три прекрасные сына у каждой, и самый сильный из них Иван Быкович, сын коровы. Заехав в чужедальнюю сторону, три брата должны по ночам, каждый по очереди, сторожить. Ни царский сын, ни кухаркин неспособны бодрствовать и быть на дозоре. Пока они спят, Иван Быкович убивает в первую