Страница:Бальмонт. Змеиные цветы. 1910.pdf/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Голова змѣи была у Майевъ символомъ Моря. Океанъ по-Майски canah, могучая змѣя. При входѣ въ Майскіе храмы были двѣ колонны, кончавшіяся внизу огромными изваяніями змѣиныхъ головъ съ разъятыми пастями.


Египтяне считали равносторонній треугольникъ символомъ Природы, такъ же какъ и Индусы и Халдеи. У Христіанъ равносторонній треугольникъ, содержащій въ себѣ глазъ, есть символъ Божества. У Майевъ, какъ и въ Европейскомъ оккультизмѣ, равносторонній треугольникъ вершиною вверхъ означаетъ Огонь, вершиною внизъ—означаетъ Воду. Нутталь указываетъ, что такимъ образомъ одинъ изъ сохранившихся, въ развалинахъ, Майскихъ храмовъ, такъ называемый Храмъ Голубятни въ Уксмалѣ, съ многократными украшеніями въ видѣ равностороннихъ треугольниковъ, есть какъ бы великая зодческая молитва о дождѣ. Строительный гимнъ богу Влаги и богу Огня.


Голубой это въ Майѣ траурный цвѣтъ, но не цвѣтъ скорби, а цвѣтъ тихой радости—освобожденіе отъ путъ вещества, приближеніе къ Небу.


Chac по-Майски красный, chaac—гроза, громъ, даятель дождя, богъ Плодородія, хранитель полей. Символомъ этого бога былъ крестъ. Въ честь него былъ праздникъ погашенія огня.


Крестъ тау былъ въ Майѣ символомъ созвѣздія Южнаго Креста. Какъ указываетъ Лё-Плёнжонъ, знаменитый изслѣдователь Майи, когда въ началѣ мая это созвѣздіе восходитъ отвѣсно надъ горизонтомъ, земледѣлецъ знаетъ, что близится время дождей, и готовитъ посѣвъ. Этотъ знакъ возрожденія, вмѣстѣ съ завершающимъ его кружкомъ помѣщался въ Египтѣ въ рукахъ и на груди у мумій. Созвѣздіе Южнаго Креста и созвѣздіе Большой Медвѣдицы владѣютъ ночнымъ Майскимъ небомъ и особенно четко выдѣляются среди другихъ созвѣздій.


Смыслъ Майскаго Ti-h a-u (наименованіе знака T)—„Это—для воды“.


Сохранившееся Майское воззваніе къ богу Дождя гласитъ:—


Тот же текст в современной орфографии

Голова змеи была у Майев символом Моря. Океан по-Майски canah, могучая змея. При входе в Майские храмы были две колонны, кончавшиеся внизу огромными изваяниями змеиных голов с разъятыми пастями.


Египтяне считали равносторонний треугольник символом Природы, так же как и Индусы и Халдеи. У Христиан равносторонний треугольник, содержащий в себе глаз, есть символ Божества. У Майев, как и в Европейском оккультизме, равносторонний треугольник вершиною вверх означает Огонь, вершиною вниз — означает Воду. Нутталь указывает, что таким образом один из сохранившихся, в развалинах, Майских храмов, так называемый Храм Голубятни в Уксмале, с многократными украшениями в виде равносторонних треугольников, есть как бы великая зодческая молитва о дожде. Строительный гимн богу Влаги и богу Огня.


Голубой это в Майе траурный цвет, но не цвет скорби, а цвет тихой радости — освобождение от пут вещества, приближение к Небу.


Chac по-Майски красный, chaac — гроза, гром, даятель дождя, бог Плодородия, хранитель полей. Символом этого бога был крест. В честь него был праздник погашения огня.


Крест тау был в Майе символом созвездия Южного Креста. Как указывает Лё-Плёнжон, знаменитый исследователь Майи, когда в начале мая это созвездие восходит отвесно над горизонтом, земледелец знает, что близится время дождей, и готовит посев. Этот знак возрождения, вместе с завершающим его кружком помещался в Египте в руках и на груди у мумий. Созвездие Южного Креста и созвездие Большой Медведицы владеют ночным Майским небом и особенно четко выделяются среди других созвездий.


Смысл Майского Ti-h a-u (наименование знака T) — «Это — для воды».


Сохранившееся Майское воззвание к богу Дождя гласит: —