Страница:Бальмонт. Змеиные цветы. 1910.pdf/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дѣленное поровну на мелкія части, раздавалось правовѣрнымъ Мехико и Тлальтелюлько. Обрядъ этотъ былъ ежегодный.


Почитатели Кветцалькоатля были великіе искусники какъ ювелиры. Ихъ спеціальность была—зеленые камни—чальчивитли, серебро, издѣлія изъ красныхъ раковинъ и бѣлыхъ, изъ дерева, изъ бирюзы, и изъ блестящихъ перьевъ. Легенды гласятъ, что слуги Кветцалькоатля были необыкновенно легки и подвижны, а глашатаи, когда возвѣщали его волю съ горы Воскликновеній, обнимали своимъ голосомъ далекія пространства, и слова ихъ были слышны за сто миль. И когда Кветцалькоатль царилъ невозбранно, всюду было изобиліе и всюду былъ расцвѣтъ. Тыквы и колосья маиса были размѣровъ огромныхъ, злаки были такъ высоки и толсты, что на нихъ карабкались какъ на деревья, хлопокъ рождался всѣхъ цвѣтовъ, розовый, красный, желтый, зеленый, коричневый, оранжевый, пятнистый. Птицы были съ изумрудными перьями и съ голосомъ нѣжнымъ и сладкимъ. Великое было множество разноцвѣтныхъ деревьевъ какао. И маисъ даже часто не ѣли, а только топили имъ бани. Самъ же Кветцалькоатль благосклонно смотрѣлъ на вѣрныхъ, свершалъ благоговѣйное служеніе, пронзая себя остріемъ магея и роняя очистительныя капли своей крови, и въ полночь купался въ священномъ источникѣ, и смотрѣлъ на звѣзды.


Говорятъ, что, когда Кветцалькоатль отходилъ изъ Мексики, онъ встрѣтилъ въ горахъ великое древо, великою стрѣлой онъ пронзилъ его—и получился крестъ. Онъ совершилъ также много другихъ удивительныхъ дѣяній въ это время. Такъ, въ одномъ мѣстѣ, въ горахъ, гдѣ люди далеки отъ плоскостей, онъ воздвигъ великій камень, который, если человѣкъ прошелъ ступени благоговѣйности, можно сдвинуть мизинцемъ. Но, если изъ простого любопытства соберется великая толпа людей и будетъ пытаться его сдвинуть, на волосокъ не подвинется.


Фраи Бернардино де Саагунъ такъ описываетъ приношеніе жертвенной крови, свершавшееся въ древней Мексикѣ. Изливали кровь на теокалли днемъ и ночью, убивая мужчинъ и женщинъ передъ статуями Демоновъ, во многихъ мѣстахъ. Изливали ее также передъ Демонами, изъ почитанія ихъ, въ дни означенные, и дѣлали это слѣдующимъ образомъ. Ежели хотѣли излить кровь изъ своего языка, пронзали его


Тот же текст в современной орфографии

деленное поровну на мелкие части, раздавалось правоверным Мехико и Тлальтелюлько. Обряд этот был ежегодный.


Почитатели Кветцалькоатля были великие искусники как ювелиры. Их специальность была — зеленые камни — чальчивитли, серебро, изделия из красных раковин и белых, из дерева, из бирюзы, и из блестящих перьев. Легенды гласят, что слуги Кветцалькоатля были необыкновенно легки и подвижны, а глашатаи, когда возвещали его волю с горы Воскликновений, обнимали своим голосом далёкие пространства, и слова их были слышны за сто миль. И когда Кветцалькоатль царил невозбранно, всюду было изобилие и всюду был расцвет. Тыквы и колосья маиса были размеров огромных, злаки были так высоки и толсты, что на них карабкались как на деревья, хлопок рождался всех цветов, розовый, красный, желтый, зеленый, коричневый, оранжевый, пятнистый. Птицы были с изумрудными перьями и с голосом нежным и сладким. Великое было множество разноцветных деревьев какао. И маис даже часто не ели, а только топили им бани. Сам же Кветцалькоатль благосклонно смотрел на верных, свершал благоговейное служение, пронзая себя острием магея и роняя очистительные капли своей крови, и в полночь купался в священном источнике, и смотрел на звезды.


Говорят, что, когда Кветцалькоатль отходил из Мексики, он встретил в горах великое древо, великою стрелой он пронзил его — и получился крест. Он совершил также много других удивительных деяний в это время. Так, в одном месте, в горах, где люди далеки от плоскостей, он воздвиг великий камень, который, если человек прошел ступени благоговейности, можно сдвинуть мизинцем. Но, если из простого любопытства соберется великая толпа людей и будет пытаться его сдвинуть, на волосок не подвинется.


Фраи Бернардино де Саагун так описывает приношение жертвенной крови, свершавшееся в древней Мексике. Изливали кровь на теокалли днем и ночью, убивая мужчин и женщин перед статуями Демонов, во многих местах. Изливали ее также перед Демонами, из почитания их, в дни означенные, и делали это следующим образом. Ежели хотели излить кровь из своего языка, пронзали его