Страница:Бальмонт. Морское свечение. 1910.pdf/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


убаюкивающе-влюбляющія движенія Польскаго танца. И почему-то я подумалъ о Рѣчи Посполитой. И почему-то я вспомнилъ: «Jeszeze Polska nie zginela». И въ душѣ моей запѣла Славянская свирѣль: «Нѣжностью стану я между влюбленными. Пляской пройду я по міру».


Малыя зерна мои, куда я васъ брошу? Въ пыль, на дорогу? Въ болотныя топи? Межъ глыбъ черноземныхъ, ознакомленныхъ съ острой сохой, съ разрѣзающимъ плугомъ? Что̀ изъ васъ вырастетъ, желтыя нивы или сорныя травы? Что такое есть сорныя травы? Волчцы такъ красивы своимъ орхидейнымъ, лиловатымъ, воздушнымъ оттѣнкомъ. Взгляните на лужайку, надъ рѣкой, надъ холмомъ, поросшую волчцами, взгляните на нее въ лунную ночь или въ туманное утро,—ваша душа запоетъ. И лазурные, съ дѣтства знакомые намъ, васильки, и врывающіеся въ нивы красные маки, эти цвѣточныя пѣсни о крови,—не назвать ли ихъ сорными травами? Что̀-жъ, назовите! А я вамъ скажу, что всю эту желтую ниву, моремъ шумящую отъ горизонта до горизонта, я, быть можетъ, за то и люблю, что въ ней есть лазурныя пятна и цвѣточныя пятна кровавыя.


Парижъ. Пасси.

1907. Весна.

Тот же текст в современной орфографии

убаюкивающе-влюбляющие движения Польского танца. И почему-то я подумал о Речи Посполитой. И почему-то я вспомнил: «Jeszeze Polska nie zginela». И в душе моей запела Славянская свирель: «Нежностью стану я между влюбленными. Пляской пройду я по миру».


Малые зерна мои, куда я вас брошу? В пыль, на дорогу? В болотные топи? Меж глыб черноземных, ознакомленных с острой сохой, с разрезающим плугом? Что́ из вас вырастет, желтые нивы или сорные травы? Что такое есть сорные травы? Волчцы так красивы своим орхидейным, лиловатым, воздушным оттенком. Взгляните на лужайку, над рекой, над холмом, поросшую волчцами, взгляните на нее в лунную ночь или в туманное утро, — ваша душа запоет. И лазурные, с детства знакомые нам, васильки, и врывающиеся в нивы красные маки, эти цветочные песни о крови, — не назвать ли их сорными травами? Что́-ж, назовите! А я вам скажу, что всю эту желтую ниву, морем шумящую от горизонта до горизонта, я, быть может, за то и люблю, что в ней есть лазурные пятна и цветочные пятна кровавые.


Париж. Пасси.

1907. Весна.



РДЯНЫЯ ЗВѢЗДЫ
Тот же текст в современной орфографии
РДЯНЫЕ ЗВЁЗДЫ