Страница:Бальмонт. Три расцвета. 1907.pdf/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана





Лица третьей картины

ЕЛЕНА

ПОЭТЪ


Голубая комната. Убранство изысканно-простое и строгое. Спереди, слѣва, длинный диванъ, подобный саркофагу. Высокая лампа, съ золотистымъ свѣтомъ, восходитъ отъ пола, какъ стебель тонкій, но кончающійся пышнымъ цвѣткомъ. Направо, въ глубинѣ, большое окно изъ цѣльнаго стекла. Ночь. Въ окно виденъ горный пейзажъ. Высокія горныя вершины, увѣнчанныя сплошь бѣлыми снѣгами.

Елена и Поэтъ, тѣсно обнявшись, сидятъ на диванѣ, лицами полуобращенные къ окну.

Елена. Милый, любимый, скажи мнѣ, гдѣ же мы съ тобой? Я такъ вѣдь этого и не знаю. И я не знаю, что̀ со мной. Ты меня околдовалъ.

Поэтъ. Ты меня заколдовала, Елена. И такого счастья, какъ ты, красота, я не зналъ до сихъ поръ никогда. Но я знаю, что̀ съ нами, и гдѣ мы теперь. Мы съ тобой въ моемъ родовомъ замкѣ, на далекомъ Сѣверѣ, овѣянномъ сагами. Мы съ тобою въ полярныхъ областяхъ, близь горныхъ вершинъ,


Тот же текст в современной орфографии




Лица третьей картины

ЕЛЕНА

ПОЭТ


Голубая комната. Убранство изысканно-простое и строгое. Спереди, слева, длинный диван, подобный саркофагу. Высокая лампа, с золотистым светом, восходит от пола, как стебель тонкий, но кончающийся пышным цветком. Направо, в глубине, большое окно из цельного стекла. Ночь. В окно виден горный пейзаж. Высокие горные вершины, увенчанные сплошь белыми снегами.

Елена и Поэт, тесно обнявшись, сидят на диване, лицами полуобращенные к окну.

Елена. Милый, любимый, скажи мне, где же мы с тобой? Я так ведь этого и не знаю. И я не знаю, что́ со мной. Ты меня околдовал.

Поэт. Ты меня заколдовала, Елена. И такого счастья, как ты, красота, я не знал до сих пор никогда. Но я знаю, что́ с нами, и где мы теперь. Мы с тобой в моем родовом замке, на далеком Севере, овеянном сагами. Мы с тобою в полярных областях, близ горных вершин,