Страница:Безопасность и охрана труда №1 2015 с. 59-63 Wiki.djvu/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Рис. 1. Результат вычислений программы компании Scott (SureLife Cartridge Calculator) (некоторые текстовые блоки русифицированы).

фильтров разных изготовителей с постоянной площадью поперечного сечения — их можно найти на на сайтах Управления по охране труда и разработчика††.

Так как результат вычислений зависит от точности исходных данных, при недостатке информации он может оказаться невере톆†. Это может случиться при выполнении работы в плохо предсказуемых условиях (например, можно вспомнить про работу маляров). Поэтому уже с 1990-х в США были сформулированы требования к изготовителям, позволяющие сертифицировать фильтры с устройством, которое сигнализировало бы о приближении конца срока службы в конкретных условиях использования (ESLI). В частности, такое устройство должно срабатывать при истечении 80±10% от срока службы ([4] п. 84.255), чтобы рабочий успел покинуть опасное место для замены фильтров. Такие индикаторы могут быть пассивными (например, прозрачное окошко с реактивом, меняющим цвет) и активными (датчик — усилитель — звуковая/световая сигнализация). Компания North (Honeywell) приступила к выпуску фильтров с пассивными индикаторами для защиты от хлора и ртути, а 3М, MSA и Scott — для защиты от ртути. Исследования в области активных индикаторов (и пассивных для защиты от других веществ) имеют положительный результат, но из-за опасений изготовителей, что работодатель не будет на них тратиться (из-за цены и отсутствия достаточно жестких требований закона), на продажу не изготавливаются или их выпуск прекращен.

Однако обзор условий использования СИЗОД в более чем 40 тыс. организаций [5] показал: в значительной доле случаев замена с помощью вычисления срока службы затруднена непредсказуемыми условиями работы, а адекватных ESLI нет (например, для паров растворителей). Вот почему правительство финансирует исследования для разработки эффективных активных индикаторов и подготовки более четких требований как к работодателям, так и изготовителям СИЗОД, что основывалось бы на технически доступном уровне (стимулирующем производство и применение ESLI). Уже есть некоторые результаты: при использовании микродатчиков в толще сорбента обработка сигналов позволяет определить концентрацию и химический состав загрязнений, а это позволяет вовремя предупредить хозяина (рис. 2). Результаты будут переданы изготовителям для использования в новой продукции.

В СССР уже в 1962 г. рекомендовалось использовать объективные способы определения необходимости замены некоторых фильтроↆ††, но в основном всё опиралось на личное восприятие рабочего [7]. Инструкцией по применению промышленных фильтрующих противогазов (1970 г.) рекомендовалось сразу покидать рабочее место и менять фильтры при появлении запаха под лицевой частью. Позже был издан каталог, где в таблицах указывались сроки службы всех стандартных противогазных коробок и сменных фильтров респираторов-полумасок при разных концентрациях более чем 60 наиболее распространенных вредных веществ, и это позволило хотя бы отчасти избавиться от необходимости личного контроля. В 1982 г. каталог был переиздан с некоторыми исправлениями [8]. Нехватка научных разработок (западных и советских) не позволила тогда полностью уйти от привычных методик, а улучшению ситуации в нашей стране помешали еще экономические и прочие проблемы 1990-х. Была сделана попытка выдать на гора противогазные фильтры с прозрачным корпусом и сорбентом, который менял бы цвет при насыщении поглощенными вредными веществами, но не-


При наличии информации о свойствах сорбента, или результатов 2–3 лабораторных испытаний при разной влажности и т. п.

†† http://gerryowood.com/service-life-estimation-computer-programs.html

††† Из-за того, что многие отечественные организации не провели ни АРМ, ни спецоценку условий труда, использование программ затруднено.

†††† При наличии информации о свойствах сорбента, или результатов 2–3 лабораторных испытаний при разной влажности и т. п.