Страница:Березин - Ледяной плен.djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


26

тѣмъ болѣе, что не все на суднѣ въ порядкѣ — надо устраиваться въ новой обстановкѣ для новой жизни. Не будемъ описывать путь „Веги“ по Балтійскому морю и плаваніе вдоль береговъ Норвегіи. Въ гавани Тромзё „Вега“ пополнила свои запасы, приняла на бортъ приказчика Сибирякова Серебряникова и пустилась далѣе на сѣверъ, огибая сѣверную точку Европы.

Полярное море встрѣтило корабли непривѣтливо. Сильная продолжительная буря раскидала суда, которыя потеряли другъ друга изъ вида и продолжали свой путь каждое самостоятельно. „Вега“, подвигаясь на востокъ, увидала вскорѣ низкій плоскій берегъ, весь усѣянный стаями птицъ, а за нимъ подымались вдали голыя скалы и холмы. Это была Гусиная земля, большой полуостровъ Новой Земли, получившій свое названіе отъ русскихъ промышленниковъ за несмѣтное количество разной водяной птицы, которая прилетаетъ сюда на лѣто выводить птенцовъ. Нѣсколько времени спустя судно бросило якорь на мелкомъ рейдѣ при входѣ въ Вайгачскій проливъ, у небольшого селенія Хабарова, единственнаго населеннаго пункта на всемъ этомъ пустынномъ побережьи. Здѣсь было рѣшено обождать остальныя суда и собрать свѣдѣнія, въ какомъ положеніи находится Карское море, покрыто ли оно еще сплошнымъ льдомъ, или уже успѣло очиститься настолько, что открывалась возможность проложить себѣ дорогу дальше къ сибирскимъ берегамъ.

Нѣсколько дней, которые „Вега“ провела въ вынужденномъ покоѣ, не пропали даромъ для ея пассажировъ. Земля, лежавшая передъ ними, низкая тундра, одѣтая въ убогую роскошь лѣтняго наряда, привлекла общее вниманіе. Ботаникъ съ увлеченіемъ собиралъ представителей скромной флоры, радуясь всякому скромному цвѣтку,


Тот же текст в современной орфографии

тем более, что не всё на судне в порядке — надо устраиваться в новой обстановке для новой жизни. Не будем описывать путь «Веги» по Балтийскому морю и плавание вдоль береговъ Норвегии. В гавани Тромзё «Вега» пополнила свои запасы, приняла на борт приказчика Сибирякова Серебряникова и пустилась далее на север, огибая северную точку Европы.

Полярное море встретило корабли неприветливо. Сильная продолжительная буря раскидала суда, которые потеряли друг друга из вида и продолжали свой путь каждое самостоятельно. «Вега», подвигаясь на восток, увидала вскоре низкий плоский берег, весь усеянный стаями птиц, а за ним подымались вдали голые скалы и холмы. Это была Гусиная земля, большой полуостров Новой Земли, получивший свое название от русских промышленников за несметное количество разной водяной птицы, которая прилетает сюда на лето выводить птенцов. Несколько времени спустя судно бросило якорь на мелком рейде при входе в Вайгачский пролив, у небольшого селения Хабарова, единственного населенного пункта на всем этом пустынном побережье. Здесь было решено обождать остальные суда и собрать сведения, в каком положении находится Карское море, покрыто ли оно еще сплошным льдом или уже успело очиститься настолько, что открывалась возможность проложить себе дорогу дальше к сибирским берегам.

Несколько дней, которые «Вега» провела в вынужденном покое, не пропали даром для ее пассажиров. Земля, лежавшая перед ними, низкая тундра, одетая в убогую роскошь летнего наряда, привлекла общее внимание. Ботаник с увлечением собирал представителей скромной флоры, радуясь всякому скромному цветку,