Страница:Березин - Ледяной плен.djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


63

деждѣ на подобный вѣтеръ „Вега“, по обыкновенію, остановилась у льдины, и путники принялись терпѣливо ждать погоды. „Еще нѣсколько часовъ, и мы войдемъ въ проливъ, направимся къ югу, и уже никакой морозъ не нагонитъ насъ тамъ. Терпѣніе! Терпѣніе!“ говорили они. Сколько разъ упрекали они себя потомъ за множество промедленій, какія они часто позволяли себѣ, увлекаясь научными наблюденіями! Какъ негодовали они на недостатокъ энергіи, на страхъ, который они испытывали передъ льдомъ, на осторожность, съ какой старались не рисковать судномъ! Они стояли передъ воротами, но морозъ захлопнулъ дверь, и путешественники остались въ плѣну на цѣлый годъ.

Итакъ день проходилъ за днемъ, а южный вѣтеръ и не помышлялъ являться на выручку „Веги“. Вмѣсто него дулъ, наоборотъ, сѣверный вѣтеръ. Онъ громоздилъ льды, обвѣвалъ море морозомъ и съ каждою ночью утолщалъ ледяную кору, пока къ 3 окт. толщина ея не достигла 1—2 футовъ. А справиться съ такимъ льдомъ „Вега“ была не въ силахъ. Итакъ, „неужели зимовка?“ спрашивали себя члены экспедиціи, какъ бы не вѣря тому, что случилось, и что неминуемо ожидало ихъ. Въ двухъ шагахъ отъ пролива? Досадно, но дѣлась нечего. Оставалось только позоботиться поставить судно позади большой, прочной льдины, которая могла бы оказать ему защиту зимой, когда бури начнутъ сдвигать ледъ и прижимать его къ берегу. Иначе кораблю неизбѣжно угрожала опасность быть зажатому среди льда, который или раздавитъ его, или засыплетъ обломками, такъ что судно отъ тяжести ихъ должно погрузиться на дно.


Тот же текст в современной орфографии

дежде на подобный ветер «Вега», по обыкновению, остановилась у льдины, и путники принялись терпеливо ждать погоды. «Еще несколько часов и мы войдем в пролив, направимся к югу, и уже никакой мороз не нагонит нас там. Терпение! Терпение!» — говорили они. Сколько раз упрекали они себя потом за множество промедлений, какие они часто позволяли себе, увлекаясь научными наблюдениями! Как негодовали они на недостаток энергии, на страх, который они испытывали перед льдом, на осторожность, с какой старались не рисковать судном! Они стояли перед воротами, но мороз захлопнул дверь, и путешественники остались в плену на целый год.

Итак, день проходил за днем, а южный ветер и не помышлял являться на выручку «Веги». Вместо него дул, наоборот, северный ветер. Он громоздил льды, обвевал море морозом и с каждою ночью утолщал ледяную кору, пока к 3 октября толщина ее не достигла 1—2 футов. А справиться с таким льдом «Вега» была не в силах. Итак, «неужели зимовка?» — спрашивали себя члены экспедиции, как бы не веря тому, что случилось, и что неминуемо ожидало их. В двух шагах от пролива? Досадно, но делать нечего. Оставалось только позаботиться поставить судно позади большой, прочной льдины, которая могла бы оказать ему защиту зимой, когда бури начнут сдвигать лед и прижимать его к берегу. Иначе кораблю неизбежно угрожала опасность быть зажатому среди льда, который или раздавит его, или засыплет обломками, так что судно от тяжести их должно погрузиться на дно.