Страница:Березин - Ледяной плен.djvu/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


64
ГЛАВА V.
„Вега“ затерта льдомъ и остается зимовать. — Приготовленія къ встрѣчѣ зимы. — Встрѣча съ чукчами. — Бытъ полярнаго человѣка.

„Вега“ остановилась довольно далеко отъ берега. Низкій и однообразный, онъ ничѣмъ не привлекалъ къ себѣ вниманія. Къ счастью, берегъ оказался обитаемымъ. Нѣсколько чукчей съ опасностью для жизни пробрались на судно и знаками принялись объяснять что-то путешественникамъ. Съ трудомъ можно было понять, что они говорятъ о большомъ кораблѣ, стоящемъ гдѣ-то по близости.

На другой день трое человѣкъ было послано впередъ отыскать неизвѣстное судно. Они вернулись поздно вечеромъ въ тотъ же день съ самыми неутѣшительными вѣстями: никакого судна они не видѣли; что же касается состоянія льда, то оно оказалось такимъ, что нечего было и мечтать объ освобожденіи отъ ледяныхъ оковъ. Итакъ, не оставалось болѣе никакого сомнѣнія, что „Вегѣ“ предстоитъ зимовать въ виду этого унылаго побережья. Впослѣдствіи, когда экспедиція уже вернулась назадъ, Норденшильдъ получилъ отъ одного американскаго промышленника письмо съ извѣщеніемъ, что китобойное судно этого промышленника, дѣйствительно, находилось въ тѣ дни въ разстояніи всего 70 километровъ отъ „Веги“. Если бы посланные люди встрѣтили меньше препятствій на пути, они достигли бы его и могли бы послать съ нимъ вѣсти о себѣ въ Стогкольмъ. Вѣсти эти успокоили бы всѣхъ, интересовавшихся судьбой экспедиціи, между тѣмъ какъ теперь, не получая въ теченіе года никакихъ извѣстій,


Тот же текст в современной орфографии
ГЛАВА V
«Вега» затерта льдом и остается зимовать. — Приготовления к встрече зимы. — Встреча с чукчами. — Быт полярного человека.

«Вега» остановилась довольно далеко от берега. Низкий и однообразный он ничем не привлекал к себе внимания. К счастью, берег оказался обитаемым. Несколько чукчей с опасностью для жизни пробрались на судно и знаками принялись объяснять что-то путешественникам. С трудом можно было понять, что они говорят о большом корабле, стоящем где-то поблизости.

На другой день трое человек было послано вперед отыскать неизвестное судно. Они вернулись поздно вечером в тот же день с самыми неутешительными вестями: никакого судна они не видели; что же касается состояния льда, то оно оказалось таким, что нечего было и мечтать об освобождении от ледяных оков. Итак, не оставалось более никакого сомнения, что «Веге» предстоит зимовать в виду этого унылого побережья. Впоследствии, когда экспедиция уже вернулась назад, Норденшильд получил от одного американского промышленника письмо с извещением, что китобойное судно этого промышленника, действительно, находилось в те дни в расстоянии всего 70 километров от «Веги». Если бы посланные люди встретили меньше препятствий на пути, они достигли бы его и могли бы послать с ним вести о себе в Стогкольм. Вести эти успокоили бы всех, интересовавшихся судьбой экспедиции, между тем как теперь, не получая в течение года никаких известий,