Страница:Березин - Ледяной плен.djvu/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


89

успѣвало протянуться до „Веги“. Обыкновенно въ концѣ мая полярное море начинаетъ сбрасывать свои оковы. Солнечное тепло, какъ ни слабо оно, льется на ледъ день и ночь и разрыхляетъ его. Вѣтеръ и волненія ломаютъ хрупкую поверхность, разбивая ее на отдѣльныя льдины и ледяныя ноля.

Путешественники, конечно, ожидали, что и здѣсь, у восточнаго конца Азіи, явленія пойдутъ обычной чередой. Они не хотѣли вѣрить своимъ друзьямъ-чукчамъ, которые убѣжденно говорили имъ, что о продолженіи плаванія нечего и думать раньше, чѣмъ черезъ два мѣсяца. Какъ, пробыть все лѣто въ виду того же берега! Знать, что всюду море свободно, и оставаться прикованнымъ къ той же точкѣ? Не можетъ быть!

Однако, это было такъ. Май оказался совсѣмъ не похожимъ на весенній мѣсяцъ: было холодно. Замѣтно теплѣть стало только въ іюнѣ. Пригорки и вершины холмовъ въ тундрѣ обнажились отъ снѣга. Вездѣ въ низинахъ скопились лужи талой воды. Необыкновенно густой туманъ обволакивалъ всѣ предметы и лежалъ надъ землей, производя любопытные обманы: пучекъ травы казался большимъ кустарникомъ, небольшой камень — глыбой, и если по сосѣдству пробѣгалъ своей трусливой походкой песецъ, то казалось, что это скачетъ громаднѣйшихъ размѣровъ медвѣдь.

Первый цвѣтокъ ботаникъ „Веги“ сорвалъ 23 іюня! Лишь недѣлю спустя, тундра стала одѣваться зеленью. 27 іюня проснулась первая муха, и стали выползать на свѣтъ божій другія насѣкомыя. Въ концѣ іюня пошелъ даже дождь. Но всѣ эти признаки весны были обманчивы. Казалось, точно весна награждаетъ въ этихъ странахъ своимъ присутствіемъ только сушу,

Тот же текст в современной орфографии

успевало протянуться до «Веги». Обыкновенно в конце мая полярное море начинает сбрасывать свои оковы. Солнечное тепло, как ни слабо оно, льется на лед день и ночь и разрыхляет его. Ветер и волнения ломают хрупкую поверхность, разбивая ее на отдельные льдины и ледяные ноля.

Путешественники, конечно, ожидали, что и здесь, у восточного конца Азии, явления пойдут обычной чередой. Они не хотели верить своим друзьям-чукчам, которые убежденно говорили им, что о продолжении плавания нечего и думать раньше, чем через два месяца. Как, пробыть все лето в виду того же берега! Знать, что всюду море свободно, и оставаться прикованным к той же точке? Не может быть!

Однако это было так. Май оказался совсем не похожим на весенний месяц: было холодно. Заметно теплеть стало только в июне. Пригорки и вершины холмов в тундре обнажились от снега. Везде в низинах скопились лужи талой воды. Необыкновенно густой туман обволакивал все предметы и лежал над землей, производя любопытные обманы: пучок травы казался большим кустарником, небольшой камень — глыбой, и если по соседству пробегал своей трусливой походкой песец, то казалось, что это скачет громаднейших размеров медведь.

Первый цветок ботаник «Веги» сорвал 23 июня! Лишь неделю спустя тундра стала одеваться зеленью. 27 июня проснулась первая муха, и стали выползать на свет божий другие насекомые. В конце июня пошел даже дождь. Но все эти признаки весны были обманчивы. Казалось, точно весна награждает в этих странах своим присутствием только сушу,