Страница:Березин - Ледяной плен.djvu/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


90

опасаясь заглянуть на море; по крайней мѣрѣ толщина льда, который по прежнему облегалъ „Вегу“ со всѣхъ сторонъ, почти не измѣнилась, несмотря на то, что поверхность его изобличала упорную работу солнца. Множество выброшенныхъ предметовъ, валявшихся вокругъ судна, какъ, напр., жестянки изъ подъ консервовъ, поглощали столько тепла, нагрѣвались отъ него такъ сильно, что быстро плавили подъ собой ледъ и погружались въ образуемыя ими самими ямы.

Прошелъ іюнь, наступилъ іюль, но ничего не измѣнилось въ положеніи судна. Чукчи давно смѣнили зимнія одежды на лѣтнія. Уже они забыли голодную зиму, когда изможденныя фигуры ихъ толпились на палубѣ „Веги“ возлѣ кухни въ ожиданіи раздачи пищи. Теперь они промышляли тюленей и рыбу на краю свободной воды, близкое присутствіе которой бѣсило путешественниковъ. Нѣсколько разъ ученые, поставивъ лодку на сани, отправлялись туда же и ловили для коллекціи рыбъ и морскихъ животныхъ.

Надежда на близкое освобожденіе до такой степени покинула Норденшильда, что еще 17 іюля онъ рѣшилъ отправиться на сушу изслѣдовать одну рѣку, въ берегахъ которой по словамъ чукчей обнажились кости какихъ то невиданныхъ животныхъ. Все было приготовлено для экспедиціи.

18 іюня сѣли за столъ, чтобы послѣ обѣда переправиться на берегъ, гдѣ Норденшильда ожидалъ заказанный имъ проводникъ-чукча. Вдругъ въ серединѣ обѣда всѣ почувствовали, будто судно начало покачиваться.

Капитанъ, а за нимъ и другіе обѣдающіе выскочили наверхъ. Ледъ двигался! Онъ расходился и открывалъ кругомъ свободную воду. Дикій восторгъ,

Тот же текст в современной орфографии

опасаясь заглянуть на море; по крайней мере толщина льда, который по-прежнему облегал «Вегу» со всех сторон, почти не изменилась, несмотря на то что поверхность его изобличала упорную работу солнца. Множество выброшенных предметов, валявшихся вокруг судна, как, например, жестянки из-под консервов, поглощали столько тепла, нагревались от него так сильно, что быстро плавили под собой лед и погружались в образуемые ими самими ямы.

Прошел июнь, наступил июль, но ничего не изменилось в положении судна. Чукчи давно сменили зимние одежды на летние. Уже они забыли голодную зиму, когда изможденные фигуры их толпились на палубе «Веги» возле кухни в ожидании раздачи пищи. Теперь они промышляли тюленей и рыбу на краю свободной воды, близкое присутствие которой бесило путешественников. Несколько раз ученые, поставив лодку на сани, отправлялись туда же и ловили для коллекции рыб и морских животных.

Надежда на близкое освобождение до такой степени покинула Норденшильда, что еще 17 июля он решил отправиться на сушу исследовать одну реку, в берегах которой, по словам чукчей, обнажились кости каких-то невиданных животных. Все было приготовлено для экспедиции.

18 июня сели за стол, чтобы после обеда переправиться на берег, где Норденшильда ожидал заказанный им проводник-чукча. Вдруг в середине обеда все почувствовали, будто судно начало покачиваться.

Капитан, а за ним и другие обедающие выскочили наверх. Лед двигался! Он расходился и открывал кругом свободную воду. Дикий восторг,