Страница:Библиограф. Вестник литературы, науки и искусства. 01 (1884, 1885).pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

театра»; здѣсь свѣдѣнія о Грегори и первыхъ представленіяхъ въ Москвѣ заимствованы изъ сочиненія «Eine ecclesia militans in Moskau vor zwei Iarhunderten», Berlin, 1863 и «Ernst der Fromme, Herzog zu Sachsen Gotha und Altenburg», von A. Beck; смотри также — Alexis Wesselowsky «Deutsche Einflüsse auf das alte Russische Theater». Prag, 1876).

Разумѣется, нельзя заподозрить Дмитревскаго въ намѣренномъ искаженіи фактовъ. Великій актеръ былъ, вѣроятно, весьма посредственнымъ историкомъ и не умѣлъ критически отнестись къ собираемымъ матеріаламъ. Не здѣсь ли надо искать причины и того страннаго равнодушія къ труду Дмитревскаго, какое выказала Россійская Академія? Неужели всегда можетъ быть приложено шаблонное толкованіе объ антагонизмѣ между русской и нѣмецкой партіей? Вѣрнѣе ли предположить, что Дмитревскій слишкомъ довѣрялъ такимъ напр. источникамъ, какъ разсказы очевидцевъ; г. Кони говоритъ, что Иванъ Аѳанасьевичъ могъ собирать преданія о началѣ русскаго театра, которое было недалеко отъ него, еще не искаженныя временемъ, изъ устъ втораго поколѣнія, а изъ Петровскаго вѣка онъ засталъ даже очевидцевъ и пользовался этими источниками наравнѣ съ источниками письменными и оффиціальнаго характера, заслуживающими особеннаго вниманія историка. Только такимъ смѣшеніемъ двухъ родовъ источниковъ можно объяснить тѣ невѣрности и крупныя ошибки, которыми переполнена напр. и рукопись Носова, гдѣ на ряду съ этими ошибками попадаетъ рядъ извѣстій, подтверждающихся несомнѣнными историческими свидѣтельствами.

Было бы чрезвычайно интересно познакомиться съ подлиннымъ трудомъ Дмитревскаго и тогда уже судить о его достоинствахъ и недостаткахъ, такъ какъ теперь мы можемъ говорить объ этомъ трудѣ только на основанія сохранившейся рукописи Носова, составленной по сочиненію Дмитревскаго и тѣхъ записочекъ, что нашлись въ бумагахъ покойнаго Яковлева. Неужели не найдется подлинная «Исторія о русскомъ театрѣ», имѣвшая въ свое время большой успѣхъ, такъ что переводы ея встрѣчались даже заграницей. Вотъ что говоритъ Н. М. Карамзинъ въ своихъ «Письмахъ русскаго путешественника» (Спб., 1884 г., т. I, стр. 122): «У Вейссе есть рукописная исторія нашего театра, переведенная съ русскаго. Г. Дмитревскій, будучи въ Лейпцигѣ, сочинилъ ее, а нѣкто изъ русскихъ, которые учились тогда въ здѣшнемъ университетѣ, перевелъ на нѣмецкой и подарилъ г. Вейссе, который хранитъ сію рукопись, какъ рѣдкость, въ своей библіотекѣ».


Тот же текст в современной орфографии

театра»; здесь сведения о Грегори и первых представлениях в Москве заимствованы из сочинения «Eine ecclesia militans in Moskau vor zwei Iarhunderten», Berlin, 1863 и «Ernst der Fromme, Herzog zu Sachsen Gotha und Altenburg», von A. Beck; смотри также — Alexis Wesselowsky «Deutsche Einflüsse auf das alte Russische Theater». Prag, 1876).

Разумеется, нельзя заподозрить Дмитревского в намеренном искажении фактов. Великий актер был, вероятно, весьма посредственным историком и не умел критически отнестись к собираемым материалам. Не здесь ли надо искать причины и того странного равнодушия к труду Дмитревского, какое выказала Российская Академия? Неужели всегда может быть приложено шаблонное толкование об антагонизме между русской и немецкой партией? Вернее ли предположить, что Дмитревский слишком доверял таким напр. источникам, как рассказы очевидцев; г. Кони говорит, что Иван Афанасьевич мог собирать предания о начале русского театра, которое было недалеко от него, еще не искаженные временем, из уст второго поколения, а из петровского века он застал даже очевидцев и пользовался этими источниками наравне с источниками письменными и официального характера, заслуживающими особенного внимания историка. Только таким смешением двух родов источников можно объяснить те неверности и крупные ошибки, которыми переполнена напр. и рукопись Носова, где наряду с этими ошибками попадает ряд известий, подтверждающихся несомненными историческими свидетельствами.

Было бы чрезвычайно интересно познакомиться с подлинным трудом Дмитревского и тогда уже судить о его достоинствах и недостатках, так как теперь мы можем говорить об этом труде только на основания сохранившейся рукописи Носова, составленной по сочинению Дмитревского и тех записочек, что нашлись в бумагах покойного Яковлева. Неужели не найдется подлинная «История о русском театре», имевшая в свое время большой успех, так что переводы её встречались даже заграницей. Вот что говорит Н. М. Карамзин в своих «Письмах русского путешественника» (Спб., 1884 г., т. I, стр. 122): «У Вейссе есть рукописная история нашего театра, переведенная с русского. Г. Дмитревский, будучи в Лейпциге, сочинил её, а некто из русских, которые учились тогда в здешнем университете, перевел на немецкой и подарил г. Вейссе, который хранит сию рукопись, как редкость, в своей библиотеке».


Статистика періодическихъ изданій въ Россіи.

 

Въ Россійской Имперіи къ началу 1883 года выходило всего 776 періодическихъ изданій; изъ нихъ 197 изданій выходило въ С.-Петербургѣ, 75 въ Москвѣ и 504 въ провинціальныхъ городахъ (въ 126 населенныхъ мѣстностяхъ). По мѣсту выхода провинціальныя изданія распредѣлялись слѣдующимъ образомъ: въ 80 губернскихъ городахъ выходило 400 изданій, въ 32 уѣздныхъ городахъ—58 изданій и въ 12 приморскихъ губернскихъ и уѣздныхъ городахъ—46 изданій. Въ частности въ различныхъ провинціальныхъ городахъ выходило слѣдующее число періодическихъ изданій: въ Варшавѣ 75, въ Гедьсингфорсѣ 37, въ Тифлисѣ 23, въ Ригѣ 21, въ Одессѣ 19, въ Кіевѣ 17, въ Казани и Харьковѣ по 12 въ каждомъ, въ Ревелѣ 9, въ Дерптѣ и Митавѣ по 8, въ Улеаборгѣ 7, въ Або, Вильнѣ,


Тот же текст в современной орфографии
Статистика периодических изданий в России

 

В Российской Империи к началу 1883 года выходило всего 776 периодических изданий; из них 197 изданий выходило в С.-Петербурге, 75 в Москве и 504 в провинциальных городах (в 126 населенных местностях). По месту выхода провинциальные издания распределялись следующим образом: в 80 губернских городах выходило 400 изданий, в 32 уездных городах — 58 изданий и в 12 приморских губернских и уездных городах — 46 изданий. В частности в различных провинциальных городах выходило следующее число периодических изданий: в Варшаве 75, в Гедьсингфорсе 37, в Тифлисе 23, в Риге 21, в Одессе 19, в Киеве 17, в Казани и Харькове по 12 в каждом, в Ревеле 9, в Дерпте и Митаве по 8, в Улеаборге 7, в Або, Вильне,