Страница:Библиотека для чтения 57 (1843).djvu/287

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Молодой человѣкъ повиновался, ворча сквозь зубы, но замѣтивъ, что Кюильпъ слѣдилъ за нимъ съ грознымъ видомъ, онъ замолчалъ. Здѣсь можно замѣтить, какая странная взаимная связь существовала между карликомъ и этимъ молодымъ человѣкомъ. Никому Кюильпъ не позволялъ противорѣчить себѣ и никому молодой человѣкъ не позволилъ бы бить себя.

— Теперь, карауль хорошенько, сказалъ Кюильпъ, войдя въ контору. Осмѣлься только стать еще на голову; я тебѣ тотчасъ же отрѣжу ноги.

Контора состояла изъ маленькой, грязной комнаты, гдѣ было, бюро, два табурета, старый мѣсяцословъ, чернильница безъ чернилъ, обломокъ пера и часы, которые стояли уже лѣтъ десять и у которыхъ Кюильпъ отломалъ минутную стрѣлку, и сдѣлалъ изъ нея зубочистку. Вошедъ туда, онъ сѣлъ на табуретъ, облокотился на бюро и опустивъ голоду на руки, собрался слать, чтобъ вознаградить себя за прошлую ночь, проведенную безъ сна.

Едва началъ онъ засыпать, какъ послышался голосъ молодаго человѣка:

— Васъ кто-то спрашиваетъ, сказалъ онъ просунувъ голову между дверьми.

— Кто?

— Не знаю.

— Спроси зачѣмъ?

Молодая дѣвушка показалась у дверей конторы.

— Какъ, это вы, Нелли! Войдите. Вѣрно, съ письмомъ?

Нелли отдала ему письмо, которое онъ тотчасъ распечаталъ.

Прочитавъ первыя три строки письма, Кюильпъ вытаращилъ глаза и нахмурилъ брови. Прочитавъ еще три строки, онъ почесалъ голову; а кончивъ читать сталъ грызть ногти и на лицѣ его выразилось величайшее изумленіе. Нелли! вскричалъ онъ голосомъ, отъ котораго дѣвушка вздрогнула: знаете ли вы содержаніе этого письма?

— Не знаю.

— Полно, правда ли?

— Право, не знаю.

— Гмъ! Все ушло и ушло въ двадцать четыре часа! Что̀ онъ съ ними сдѣлалъ? Это тайна.