Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


VII

нихъ. Когда они узнали, что въ Америкѣ масса пустыхъ, никому не принадлежащихъ земель, которыя могутъ обезпечить существованіе сильнаго и трудолюбиваго человѣка, они стали прямо убѣгать отъ плантаторовъ и становиться свободными землепашцами. Еще хуже вышло, когда, по просьбѣ компаніи, правительство замѣнило военноплѣнныхъ преступниками, которыхъ стало ссылать въ Виргинію. Нанимать рабочихъ въ Европѣ и перевозить ихъ въ Америку было немыслимо. Въ то время, когда о паровыхъ судахъ никто и не мечталъ, переѣздъ этотъ былъ сопряженъ съ такими опасностями и неудобствами, жизнь въ дальней, невѣдомой странѣ представлялась такой жуткой, что только большія матеріальныя выгоды могли заставить порядочнаго, трудолюбиваго работника покинуть родину и стать въ зависимыя отношенія къ неизвѣстнымъ людямъ.

Существованію молодыхъ колоній грозила серьезная опасность, когда въ 1620 г. голландскій корабль привезъ въ Джемстоунъ на продажу цѣлый грузъ негровъ. Колонисты быстро раскупили этотъ живой товаръ и рѣшили употребить его для работъ на своихъ плантаціяхъ.

Рабство негровъ не было явленіемъ новымъ. Рабы негры встрѣчаются на древнемъ Востокѣ, въ Греціи и въ Римѣ. Въ XV вѣкѣ португальцы стали привозить негровъ-рабовъ въ Европу. Богатые господа покупали ихъ и дѣлали изъ нихъ своихъ слугъ: имѣть чернаго кучера или лакея было въ то время въ модѣ, но вообще владѣніе черными рабами не привилось въ Европѣ: во всѣхъ государствахъ еще существовало крѣпостное право, и землевладѣльцы имѣли достаточное количество своихъ бѣлыхъ рабочихъ. Зато для американскихъ колоній негры-рабы были незамѣнимы. Уже съ начала XVI вѣка испанцы начали доставлять ихъ въ Вестъ-Индію, португальцы въ Бразилію. Въ XVI и XVII вѣкахъ торговля рабами вездѣ составляла королевскую монополію, а короли за извѣстную плату передавали ее частнымъ лицамъ съ обязательствомъ доставлять въ колоніи опредѣленное число рабовъ. Мало-по-малу развилась цѣлая система негроторговли. Промышленники отправлялись съ вооруженными шайками вглубь Африки, производили тамъ опустошительные набѣги и выводили толпы рабовъ къ прибрежнымъ пунктамъ Африки. Впрочемъ, къ такой мѣрѣ имъ рѣдко приходилось прибѣгать: мелкія африканскія племена безпрестанно воевали другъ съ другомъ, и когда они узнали, что европейцы вымѣниваютъ на людей пестрыя ткани и красивыя стеклянныя побрякушки, они охотно стали прода-


Тот же текст в современной орфографии

них. Когда они узнали, что в Америке масса пустых, никому не принадлежащих земель, которые могут обеспечить существование сильного и трудолюбивого человека, они стали прямо убегать от плантаторов и становиться свободными землепашцами. Еще хуже вышло, когда, по просьбе компании, правительство заменило военнопленных преступниками, которых стало ссылать в Виргинию. Нанимать рабочих в Европе и перевозить их в Америку было немыслимо. В то время, когда о паровых судах никто и не мечтал, переезд этот был сопряжен с такими опасностями и неудобствами, жизнь в дальней, неведомой стране представлялась такой жуткой, что только большие материальные выгоды могли заставить порядочного, трудолюбивого работника покинуть родину и стать в зависимые отношения к неизвестным людям.

Существованию молодых колоний грозила серьезная опасность, когда в 1620 г. голландский корабль привез в Джемстоун на продажу целый груз негров. Колонисты быстро раскупили этот живой товар и решили употребить его для работ на своих плантациях.

Рабство негров не было явлением новым. Рабы негры встречаются на древнем Востоке, в Греции и в Риме. В XV веке португальцы стали привозить негров-рабов в Европу. Богатые господа покупали их и делали из них своих слуг: иметь черного кучера или лакея было в то время в моде, но вообще владение черными рабами не привилось в Европе: во всех государствах еще существовало крепостное право, и землевладельцы имели достаточное количество своих белых рабочих. Зато для американских колоний негры-рабы были незаменимы. Уже с начала XVI века испанцы начали доставлять их в Вест-Индию, португальцы в Бразилию. В XVI и XVII веках торговля рабами везде составляла королевскую монополию, а короли за известную плату передавали ее частным лицам с обязательством доставлять в колонии определенное число рабов. Мало-помалу развилась целая система негроторговли. Промышленники отправлялись с вооруженными шайками вглубь Африки, производили там опустошительные набеги и выводили толпы рабов к прибрежным пунктам Африки. Впрочем, к такой мере им редко приходилось прибегать: мелкие африканские племена беспрестанно воевали друг с другом, и когда они узнали, что европейцы выменивают на людей пестрые ткани и красивые стеклянные побрякушки, они охотно стали прода-