Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


IX

маго начала различно. Южныя колоніи, которыя отъ Виргиніи и Джемстоуна раздвигали свои владѣнія на югъ и на западъ и владѣли обширными плодородными землями, отчасти отвоеванными у вытѣсненныхъ индѣйцевъ, отчасти пожалованными королями своимъ любимцамъ, не могли обходиться безъ труда рабовъ.

Колонизація сѣверныхъ областей Америки носила совершенно другой характеръ. Въ XVI и XVII вѣкѣ въ Англіи происходили сильныя политическія волненія и религіозныя броженія. Католичество, потрясенное въ своихъ основахъ Лютеромъ, не удержалось и въ Великобританіи. Духъ свободнаго изслѣдованія проникъ въ народъ, Библію читали тайкомъ, всюду велись втихомолку религіозныя пренія, образовалось множество сектъ, которыя считали себя единственными хранителями истинной вѣры. И духовенство, и правительство сурово преслѣдовало отступниковъ отъ государственной религіи, многіе изъ нихъ поплатились всѣмъ имуществомъ, даже жизнью за свои религіозныя убѣжденія. Когда Плимутская компанія объявила, что на земляхъ, принадлежащихъ ей, будетъ полная свобода вѣроисповѣданія, на корабли ея явилась масса переселенцевъ. Это были люди, которые искали въ Новомъ Свѣтѣ не наживы, а возможности открыто исповѣдовать свою вѣру, не опасаясь преслѣдованій. Негостепріимно встрѣтила ихъ новая родина: дѣвственные лѣса, почва, не видавшая плуга, быстрыя широкія рѣки, — нужно было много мужества и энергіи, чтобы преодолѣть всѣ эти естественныя препятствія. Но у людей, которые согласились бросить родные дома, привычную обстановку, друзей и предпринять опасное путешествіе черезъ океанъ въ невѣдомую страну, только бы не измѣнить своимъ убѣжденіямъ, у такихъ людей не было недостатка ни въ энергіи, ни въ упорствѣ. Они дѣятельно принялись за работу, многіе изъ нихъ гибли отъ усиленныхъ трудовъ и непривычнаго климата, но взамѣнъ пріѣзжали новые переселенцы, и вскорѣ на побережьѣ Атлантическаго океана между 40 и 50° с. ш. появился цѣлый рядъ поселеній. Англійскіе пуритане основали въ 1620 г. Плимутъ, въ 1624 г. Салемъ (въ нынѣшнемъ Массачузетсѣ), въ 1629 г. Бостонъ; изъ Массачузетса колонисты двинулись дальше и положили начало Нью-Гампширу, Вермонту, Мэну. Въ 1681 г. король Карлъ II предоставилъ въ уплату казеннаго долга Вильяму Пенну, квакеру, обширную территорію къ западу отъ Делавара, между 40 и 45° сѣверной шир. Пеннъ рѣшилъ сдѣлать опытъ колоніи „свободной для всего человѣчества“, т. е.


Тот же текст в современной орфографии

маго начала различно. Южные колонии, которые от Виргинии и Джемстоуна раздвигали свои владения на юг и на запад и владели обширными плодородными землями, отчасти отвоеванными у вытесненных индейцев, отчасти пожалованными королями своим любимцам, не могли обходиться без труда рабов.

Колонизация северных областей Америки носила совершенно другой характер. В XVI и XVII веке в Англии происходили сильные политические волнения и религиозные брожения. Католичество, потрясенное в своих основах Лютером, не удержалось и в Великобритании. Дух свободного исследования проник в народ, Библию читали тайком, всюду велись втихомолку религиозные прения, образовалось множество сект, которые считали себя единственными хранителями истинной веры. И духовенство, и правительство сурово преследовало отступников от государственной религии, многие из них поплатились всем имуществом, даже жизнью за свои религиозные убеждения. Когда Плимутская компания объявила, что на землях, принадлежащих ей, будет полная свобода вероисповедания, на корабли её явилась масса переселенцев. Это были люди, которые искали в Новом Свете не наживы, а возможности открыто исповедовать свою веру, не опасаясь преследований. Негостеприимно встретила их новая родина: девственные леса, почва, не видавшая плуга, быстрые широкие реки, — нужно было много мужества и энергии, чтобы преодолеть все эти естественные препятствия. Но у людей, которые согласились бросить родные дома, привычную обстановку, друзей и предпринять опасное путешествие через океан в неведомую страну, только бы не изменить своим убеждениям, у таких людей не было недостатка ни в энергии, ни в упорстве. Они деятельно принялись за работу, многие из них гибли от усиленных трудов и непривычного климата, но взамен приезжали новые переселенцы, и вскоре на побережье Атлантического океана между 40 и 50° с. ш. появился целый ряд поселений. Английские пуритане основали в 1620 г. Плимут, в 1624 г. Салем (в нынешнем Массачузетсе), в 1629 г. Бостон; из Массачузетса колонисты двинулись дальше и положили начало Нью-Гампширу, Вермонту, Мэну. В 1681 г. король Карл II предоставил в уплату казенного долга Вильяму Пенну, квакеру, обширную территорию к западу от Делавара, между 40 и 45° северной шир. Пенн решил сделать опыт колонии „свободной для всего человечества“, т. е.