Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/249

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 217 —

— Ну-съ, барыни, — спросилъ Сентъ-Клеръ, когда они удобно усѣлись за обѣденный столъ, — чѣмъ же васъ угостили сегодня въ церкви?

— О, докторъ Г. сказалъ великолѣпную проповѣдь! вскричала Марія. — Такую проповѣдь тебѣ непремѣнно слѣдовало бы послушать: онъ высказалъ въ ней всѣ мои мнѣнія.

— Это было, вѣроятно, весьма поучительно, — замѣтилъ Сентъ-Клеръ, — тема обширная.

— Ну, я хотѣла сказать мои взгляды на общество и тому подобное, сказала Марія. — Онъ взялъ такой текстъ: „Все, сотворенное. Имъ, хорошо во благовременіи“ и доказывалъ, что всѣ дѣленія и различіи въ обществѣ установлены Богомъ, что все устроено красиво и стройно, одни поставлены наверху, другіе внизу, одни рождены управлять, другіе служить и тому подобное онъ очень хорошо примѣнялъ все это къ разнымъ смѣшнымъ толкамъ о вредѣ невольничества, онъ ясно доказалъ, что Библія на нашей сторонѣ и очень убѣдительно отстаивалъ всѣ наши учрежденія. — мнѣ очень жаль, что ты его не слышалъ!

— О, мнѣ этого совсѣмъ не нужно, — отвѣчалъ Сентъ-Клеръ. Я во всякое время могу почерпнуть изъ „Пикаюня“ всѣ необходимыя для меня свѣдѣнія, и при этомъ еще курить сигару, а въ церкви этого нельзя, какъ ты сама знаешь.

— А сами вы не раздѣляете этихъ взглядовъ? — спросила миссъ Офелія.

— Кто, »я? Знаете, я такая безбожная собака, что всѣ религіозныя разсужденія о подобныхъ вопросахъ нисколько меня не трогаютъ. Если бы мнѣ пришлось защищать рабство, я бы прямо и открыто сказалъ: „Мы стоимъ за рабство; у насъ есть рабы и мы не отпустимъ ихъ, мы ихъ держимъ ради собственнаго удобства и собственной выгоды“. Коротко и ясно. Въ сущности то же говорятъ и всѣ эти благочестивые проповѣдники. Но мои слова понятны всякому и вездѣ.

— Какъ ты непочтительно относишься къ церкви, Августинъ! — замѣтила Марія. — Это просто возмутительно!

— Возмутительно! Да вѣдь это сущая правда! Этимъ проповѣдникамъ слѣдовало бы зайти еще немножко подальше въ своихъ религіозныхъ изъясненіяхъ и доказывать, что когда человѣкъ выпьетъ лишній стаканчикъ, или просидитъ ночь за картами и тому подобное, это все очень красиво во благовременіи и установлено самимъ Богомъ. Намъ, молодымъ людямъ, было бы очень пріятно слышать, что всѣ такіе проступки похвальны и угодны Богу.


Тот же текст в современной орфографии

— Ну-с, барыни, — спросил Сент-Клер, когда они удобно уселись за обеденный стол, — чем же вас угостили сегодня в церкви?

— О, доктор Г. сказал великолепную проповедь! вскричала Мария. — Такую проповедь тебе непременно следовало бы послушать: он высказал в ней все мои мнения.

— Это было, вероятно, весьма поучительно, — заметил Сент-Клер, — тема обширная.

— Ну, я хотела сказать мои взгляды на общество и тому подобное, сказала Мария. — Он взял такой текст: „Всё, сотворенное. Им, хорошо во благовремении“ и доказывал, что все деления и различии в обществе установлены Богом, что всё устроено красиво и стройно, одни поставлены наверху, другие внизу, одни рождены управлять, другие служить и тому подобное он очень хорошо применял всё это к разным смешным толкам о вреде невольничества, он ясно доказал, что Библия на нашей стороне и очень убедительно отстаивал все наши учреждения. — мне очень жаль, что ты его не слышал!

— О, мне этого совсем не нужно, — отвечал Сент-Клер. Я во всякое время могу почерпнуть из „Пикаюня“ все необходимые для меня сведения, и при этом еще курить сигару, а в церкви этого нельзя, как ты сама знаешь.

— А сами вы не разделяете этих взглядов? — спросила мисс Офелия.

— Кто, »я? Знаете, я такая безбожная собака, что все религиозные рассуждения о подобных вопросах нисколько меня не трогают. Если бы мне пришлось защищать рабство, я бы прямо и открыто сказал: „Мы стоим за рабство; у нас есть рабы и мы не отпустим их, мы их держим ради собственного удобства и собственной выгоды“. Коротко и ясно. В сущности то же говорят и все эти благочестивые проповедники. Но мои слова понятны всякому и везде.

— Как ты непочтительно относишься к церкви, Августин! — заметила Мария. — Это просто возмутительно!

— Возмутительно! Да ведь это сущая правда! Этим проповедникам следовало бы зайти еще немножко подальше в своих религиозных изъяснениях и доказывать, что когда человек выпьет лишний стаканчик, или просидит ночь за картами и тому подобное, это всё очень красиво во благовремении и установлено самим Богом. Нам, молодым людям, было бы очень приятно слышать, что все такие проступки похвальны и угодны Богу.