Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


XXIII

при Булль Рене. Ли перешелъ Потомакъ и вторгся въ Мэриландъ, но Макъ Клеллану удалось остановить его и заставить вернуться его въ Виргинію. Всѣ эти битвы и другія менѣе значительныя, отличались необыкновеннымъ ожесточеніемъ и кровопролитіемъ.

Линкольнъ рѣшилъ принять энергичныя мѣры противъ рабовладѣнія, главной причины междоусобія. По его предложенію конгрессъ постановилъ, что союзное правительство будетъ оказывать денежную помощь каждому штату, который пожелаетъ выкупить негровъ у рабовладѣльцевъ; затѣмъ конгрессъ воспрещаетъ рабство во всѣхъ территоріяхъ, еще не дошедшихъ до положенія штата, и, наконецъ, президентъ издалъ прокламацію, въ которой объявлялъ, что невольничество будетъ считаться уничтоженнымъ въ тѣхъ штатахъ, которые до 1 января 1863 г. не положатъ оружія и не прекратятъ непріязненныхъ дѣйствій противъ Союза. Эта прокламація не произвела желаемаго дѣйствія на южанъ. Плантаторы твердо расчитывали на благопріятный исходъ войны и на осуществленіе своей мечты создать самостоятельное рабовладѣльческое государство; негры-рабы привыкли видѣть въ своихъ господахъ могущественныхъ властелиновъ, они не вѣрили въ возможность ихъ пораженія, и своего освобожденія.

И вотъ 1 января 1863 г. Линкольнъ объявилъ всѣхъ рабовъ въ возставшихъ штатахъ свободными. Фактически осуществить это освобожденіе можно было только въ тѣхъ мѣстностяхъ, которыя находились въ рукахъ Союза, но нравственно эта прокламація имѣла большое значеніе. До тѣхъ поръ многіе предполагали, что война ведется ради усмиренія возмутившагося юга, что, если южане смирятся, Союзъ можетъ существовать на прежнихъ началахъ, т. е. состоять на половину изъ свободныхъ, на половину изъ рабовладѣльческихъ штатовъ. Послѣ прокламаціи президента это сдѣлалось невозможнымъ. Невольничество сохранилось бы въ Америкѣ только въ томъ случаѣ, если бы южанамъ удалось окончательно отдѣлиться и образовать самостоятельное государство. Но Линкольнъ не допускалъ и мысли объ этомъ.

Его твердая рѣшимость и увѣренность въ успѣхѣ передавались другимъ. Новый наборъ наполнилъ ряды войска, съ наймомъ весны Гакеръ, ставъ во главѣ Потомакской арміи, предпринялъ рядъ энергичныхъ хотя и неудачныхъ дѣйствій противъ генерала Ли. Союзная армія снова была разбита въ кровопролитной битвѣ при Чансингорсвиллѣ, гдѣ она потеряла 1.700


Тот же текст в современной орфографии

при Булль Рене. Ли перешел Потомак и вторгся в Мэриланд, но Мак Клеллану удалось остановить его и заставить вернуться его в Виргинию. Все эти битвы и другие менее значительные, отличались необыкновенным ожесточением и кровопролитием.

Линкольн решил принять энергичные меры против рабовладения, главной причины междоусобия. По его предложению конгресс постановил, что союзное правительство будет оказывать денежную помощь каждому штату, который пожелает выкупить негров у рабовладельцев; затем конгресс воспрещает рабство во всех территориях, еще не дошедших до положения штата, и, наконец, президент издал прокламацию, в которой объявлял, что невольничество будет считаться уничтоженным в тех штатах, которые до 1 января 1863 г. не положат оружия и не прекратят неприязненных действий против Союза. Эта прокламация не произвела желаемого действия на южан. Плантаторы твердо рассчитывали на благоприятный исход войны и на осуществление своей мечты создать самостоятельное рабовладельческое государство; негры-рабы привыкли видеть в своих господах могущественных властелинов, они не верили в возможность их поражения, и своего освобождения.

И вот 1 января 1863 г. Линкольн объявил всех рабов в восставших штатах свободными. Фактически осуществить это освобождение можно было только в тех местностях, которые находились в руках Союза, но нравственно эта прокламация имела большое значение. До тех пор многие предполагали, что война ведется ради усмирения возмутившегося юга, что, если южане смирятся, Союз может существовать на прежних началах, т. е. состоять на половину из свободных, на половину из рабовладельческих штатов. После прокламации президента это сделалось невозможным. Невольничество сохранилось бы в Америке только в том случае, если бы южанам удалось окончательно отделиться и образовать самостоятельное государство. Но Линкольн не допускал и мысли об этом.

Его твердая решимость и уверенность в успехе передавались другим. Новый набор наполнил ряды войска, с наймом весны Гакер, став во главе Потомакской армии, предпринял ряд энергичных хотя и неудачных действий против генерала Ли. Союзная армия снова была разбита в кровопролитной битве при Чансингорсвилле, где она потеряла 1.700