Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/293

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 261 —

съ собой воздушную фигурку Евангелины; большіе глаза дѣвочки были широко раскрыты отъ ужаса, щеки и губы ея побѣлѣли.

— Господи помилуй! миссъ Ева сейчасъ упадетъ въ обморокъ. Какъ это мы не видали, что она слушаетъ? Узнаетъ папаша, съ ума сойдетъ.

— Я не упаду въ обморокъ, Дина, — сказала дѣвочка твердымъ голосомъ. — А почему же мнѣ нельзя это слышать. Мнѣ не такъ больно слышать, какъ было больно бѣдной Прю терпѣть.

— Боже мой! Да развѣ годится такимъ милымъ, нѣжнымъ барышнямъ слушать этакія исторіи; вѣдь это можетъ до смерти напугать ихъ!

Ева снова вздохнула и стала медленно, грустно подниматься по лѣстницѣ.

Миссъ Офелія съ тревогой спросила, что разсказывала женщина. Дина подробно передала ей весь разсказъ съ собственными прикрасами. Томъ присоединилъ къ нему подробности, которыя вывѣдалъ у несчастной

— Какое возмутительное дѣло, какой ужасъ! — воскликнула миссъ Офелія, входя въ ту комнату, гдѣ сидѣлъ Сентъ-Клеръ съ газетой въ рукахъ.

— Ну, какое новое беззаконіе открыли вы? — спросилъ онъ.

— Какое? эти негодяи забили Прю до смерти! — вскричала миссъ Офелія — и обстоятельно разсказала всю исторію, особенно останавливаясь на самыхъ возмутительныхъ подробностяхъ.

— Я такъ и зналъ, что этимъ рано или поздно кончится! — замѣтилъ Сентъ-Клеръ, — возвращаясь къ своей газетѣ.

— Знали! и ничего не сдѣлали, чтобы предупредить это! — сказала миссъ Офелія. — Развѣ у васъ нѣтъ какихъ-нибудь выборныхъ старшинъ, или кого-нибудь, кто можетъ вмѣшаться и не допустить такого безобразія.

— Предполагается обыкновенно, что интересъ собственника служитъ достаточной охраной для невольниковъ. Но если кому нибудь охота уничтожать свое собственное имущество, такъ какъ же этому помѣшать? Кажется, эта несчастная была пьяницей и воровкой, тѣмъ болѣе трудно вызвать сочувствіе къ ней.

— Но вѣдь это прямо гнусно, это ужасно, Августинъ! Такія дѣла не останутся безъ отмщенія!

— Моя милая кузина, я ничего подобнаго не дѣлалъ и не могу ничѣмъ помочь, хотя бы и хотѣлъ. Если низкіе, грубые люди поступаютъ грубо и низко, что же мнѣ дѣлать? Они имѣютъ неограниченную власть надъ своими невольниками, они безотвѣт-


Тот же текст в современной орфографии

с собой воздушную фигурку Евангелины; большие глаза девочки были широко раскрыты от ужаса, щеки и губы её побелели.

— Господи помилуй! мисс Ева сейчас упадет в обморок. Как это мы не видали, что она слушает? Узнает папаша, с ума сойдет.

— Я не упаду в обморок, Дина, — сказала девочка твердым голосом. — А почему же мне нельзя это слышать. Мне не так больно слышать, как было больно бедной Прю терпеть.

— Боже мой! Да разве годится таким милым, нежным барышням слушать этакие истории; ведь это может до смерти напугать их!

Ева снова вздохнула и стала медленно, грустно подниматься по лестнице.

Мисс Офелия с тревогой спросила, что рассказывала женщина. Дина подробно передала ей весь рассказ с собственными прикрасами. Том присоединил к нему подробности, которые выведал у несчастной

— Какое возмутительное дело, какой ужас! — воскликнула мисс Офелия, входя в ту комнату, где сидел Сент-Клер с газетой в руках.

— Ну, какое новое беззаконие открыли вы? — спросил он.

— Какое? эти негодяи забили Прю до смерти! — вскричала мисс Офелия — и обстоятельно рассказала всю историю, особенно останавливаясь на самых возмутительных подробностях.

— Я так и знал, что этим рано или поздно кончится! — заметил Сент-Клер, — возвращаясь к своей газете.

— Знали! и ничего не сделали, чтобы предупредить это! — сказала мисс Офелия. — Разве у вас нет каких-нибудь выборных старшин, или кого-нибудь, кто может вмешаться и не допустить такого безобразия.

— Предполагается обыкновенно, что интерес собственника служит достаточной охраной для невольников. Но если кому-нибудь охота уничтожать свое собственное имущество, так как же этому помешать? Кажется, эта несчастная была пьяницей и воровкой, тем более трудно вызвать сочувствие к ней.

— Но ведь это прямо гнусно, это ужасно, Августин! Такие дела не останутся без отмщения!

— Моя милая кузина, я ничего подобного не делал и не могу ничем помочь, хотя бы и хотел. Если низкие, грубые люди поступают грубо и низко, что же мне делать? Они имеют неограниченную власть над своими невольниками, они безответ-