Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/351

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 319 —

зилъ Августинъ. — Но Франціи она въ свою очередь захотѣла власти.

— Дѣло въ томъ, что ее слѣдуетъ принижать, послѣдовательно, постоянно принижать, какъ я это дѣлаю. — Онъ крѣпко притопнулъ ногою, какъ будто раздавилъ кого-то.

— За то, какъ ужасно бываетъ, когда она поднимается! Вспомни Санъ Доминго!

— Э, — вскричалъ Альфредъ, — мы примемъ мѣры, чтобы ничего подобнаго не случилось въ нашей странѣ! Мы должны бороться противъ всѣхъ этихъ нынѣшнихъ разсужденіи о воспитаніи и образованіи негровъ, о поднятіи ихъ нравственнаго уровня; людямъ низшаго класса не слѣдуетъ давать образованія.

— Ну, теперь объ этомъ уже поздно толковать. Воспитаніе они уже получили, вопросъ только какое. Мы воспитываемъ въ нихъ варварство и грубость, мы уничтожаемъ въ нихъ все человѣческое и превращаемъ ихъ въ скотовъ, они и окажутся скотами, если имъ когда-нибудь удастся взять верхъ.

— Имъ этого никогда не удастся! — вскричалъ Альфредъ.

— Не знаю, сядь на паровой котелъ, закрой предохранительный клапанъ и смотри, чѣмъ дѣло кончится!

— Хорошо, — согласился Альфредъ, — посмотримъ. Я не боюсь сидѣть и на предохранительномъ клапанѣ, пока котелъ проченъ и машина работаетъ хорошо

— Дворяне при Людовикѣ XVI думали то же. Тоже думаетъ теперь Австрія и Пій IX; но въ одно прекрасное утро котлы лопнутъ, и вы всѣ взлетите на воздухъ.

— Dies declarabis[1], — засмѣялся Альфредъ.

— Повторяю тебѣ, — сказалъ Августинъ, — если чего можно ожидать въ наши дни съ непреложностью закона, то это именно торжества массъ, онѣ возстанутъ и низшій классъ станетъ высшимъ.

— Опять твои красныя республиканскія бредни, Августинъ! Какъ это ты ни разу не выступилъ въ народныхъ собраніяхъ. Изъ тебя вышелъ бы отличный ораторъ. Во всякомъ случаѣ, я надѣюсь, что не доживу до царства твоихъ грязныхъ массъ.

— Да ужъ тамъ грязныя или нѣтъ, а они будутъ править нами, когда придетъ ихъ время, — сказалъ Августинъ, — и они будутъ такими правителями, какими вы ихъ сдѣлаете. Французское дворянство находило, что народъ долженъ быть голоштанникомъ, ну и приготовило себѣ правителей санкюлотовъ. Въ Гаити…


  1. Приблизительно: поживемъ — увидимъ.
Тот же текст в современной орфографии

зил Августин. — Но Франции она в свою очередь захотела власти.

— Дело в том, что ее следует принижать, последовательно, постоянно принижать, как я это делаю. — Он крепко притопнул ногою, как будто раздавил кого-то.

— За то, как ужасно бывает, когда она поднимается! Вспомни Сан Доминго!

— Э, — вскричал Альфред, — мы примем меры, чтобы ничего подобного не случилось в нашей стране! Мы должны бороться против всех этих нынешних рассуждении о воспитании и образовании негров, о поднятии их нравственного уровня; людям низшего класса не следует давать образования.

— Ну, теперь об этом уже поздно толковать. Воспитание они уже получили, вопрос только какое. Мы воспитываем в них варварство и грубость, мы уничтожаем в них всё человеческое и превращаем их в скотов, они и окажутся скотами, если им когда-нибудь удастся взять верх.

— Им этого никогда не удастся! — вскричал Альфред.

— Не знаю, сядь на паровой котел, закрой предохранительный клапан и смотри, чем дело кончится!

— Хорошо, — согласился Альфред, — посмотрим. Я не боюсь сидеть и на предохранительном клапане, пока котел прочен и машина работает хорошо

— Дворяне при Людовике XVI думали то же. Тоже думает теперь Австрия и Пий IX; но в одно прекрасное утро котлы лопнут, и вы все взлетите на воздух.

— Dies declarabis[1], — засмеялся Альфред.

— Повторяю тебе, — сказал Августин, — если чего можно ожидать в наши дни с непреложностью закона, то это именно торжества масс, они восстанут и низший класс станет высшим.

— Опять твои красные республиканские бредни, Августин! Как это ты ни разу не выступил в народных собраниях. Из тебя вышел бы отличный оратор. Во всяком случае, я надеюсь, что не доживу до царства твоих грязных масс.

— Да уж там грязные или нет, а они будут править нами, когда придет их время, — сказал Августин, — и они будут такими правителями, какими вы их сделаете. Французское дворянство находило, что народ должен быть голоштанником, ну и приготовило себе правителей санкюлотов. В Гаити…


  1. Приблизительно: поживем — увидим.