Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/509

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 479 —

отверстіемъ къ стѣнѣ, или, лучше сказать, къ наклонной сторонѣ крыши. Касси зажгла маленькую лампочку и онѣ ползкомъ пролѣзая подъ крышей, забрались въ ящикъ. Въ немъ были разложены два небольшіе матраца и нѣсколько подушекъ; въ другомъ ящикѣ рядомъ лежалъ цѣлый запасъ свѣчей, провизіи и платье, необходимое имъ для путешествія; Касси уложила его въ удивительно небольшіе свертки.

— Ну вотъ, — сказала Касси, повѣсивъ лампочку на крючокъ, вбитый для этой цѣли въ стѣнку ящика, — это будетъ пока что нашъ домъ! Нравится онъ тебѣ?

— Вы увѣрены, что они не придутъ сюда и не будутъ обыскивать чердакъ?

— Хотѣла бы я посмотрѣть, какъ это Симонъ Легри придетъ сюда! Какое тамъ! Онъ постарается держаться какъ можно подальше. А слуги скорѣй дадутъ застрѣлить себя, чѣмъ заглянутъ сюда.

Нѣсколько успокоенная Эммелина прилегла на подушку.

— Касси, когда вы грозились убить меня, что вы хотѣли сдѣлать? — спросила она простодушно.

— Я хотѣла удержать тебя отъ обморока и достигла цѣли. А теперь я вотъ что скажу тебѣ, Эммелина, ты должна собрать всѣ свои силы и не падать въ обморокъ, что бы ни случилось; это совершенно лишнее. Если бы я не удержала тебя тогда, ты была бы теперь въ рукахъ этого негодяя.

Эммелина содрогнулась.

Нѣсколько времени обѣ онѣ молчали. Касси читала французскую книгу; Эммелина утомленная пережитымъ волненіемъ, заснула. Ее разбудили громкіе крики, топотъ лошадей и лай собакъ. Она вскочила и слабо вскрикнула.

— Не бойся, — спокойно сказала Касси, — это вернулись охотники. Посмотри черезъ эту щель. Видишь, они всѣ тутъ. Симону придется на сегодня отказаться отъ удовольствія поймать насъ. Смотри, какая его лошадь грязная, видно что ходила по болоту да и собаки пріуныли. Да-съ, баринъ придется вамъ выѣзжать опять на охоту, да и не разъ дичь-то улетѣла!

— Ахъ, пожалуйста, не говорите!! — просила, Эммелина. — Что если они услышатъ васъ!

— Пусть себѣ слышатъ, тогда уберутся подальше! — отвѣчала Касси. — Бояться нечего! Мы можемъ шумѣть сколько хотимъ это только больше напугаетъ ихъ.

Наконецъ, къ полуночи въ домѣ водворилась тишина. Легри улегся спать проклиная свою неудачу, и давая себѣ слово жестоко отомстить за нее завтра.


Тот же текст в современной орфографии

отверстием к стене, или, лучше сказать, к наклонной стороне крыши. Касси зажгла маленькую лампочку и они ползком пролезая под крышей, забрались в ящик. В нём были разложены два небольшие матраца и несколько подушек; в другом ящике рядом лежал целый запас свечей, провизии и платье, необходимое им для путешествия; Касси уложила его в удивительно небольшие свертки.

— Ну вот, — сказала Касси, повесив лампочку на крючок, вбитый для этой цели в стенку ящика, — это будет пока что наш дом! Нравится он тебе?

— Вы уверены, что они не придут сюда и не будут обыскивать чердак?

— Хотела бы я посмотреть, как это Симон Легри придет сюда! Какое там! Он постарается держаться как можно подальше. А слуги скорей дадут застрелить себя, чем заглянут сюда.

Несколько успокоенная Эммелина прилегла на подушку.

— Касси, когда вы грозились убить меня, что вы хотели сделать? — спросила она простодушно.

— Я хотела удержать тебя от обморока и достигла цели. А теперь я вот что скажу тебе, Эммелина, ты должна собрать все свои силы и не падать в обморок, что бы ни случилось; это совершенно лишнее. Если бы я не удержала тебя тогда, ты была бы теперь в руках этого негодяя.

Эммелина содрогнулась.

Несколько времени обе они молчали. Касси читала французскую книгу; Эммелина утомленная пережитым волнением, заснула. Ее разбудили громкие крики, топот лошадей и лай собак. Она вскочила и слабо вскрикнула.

— Не бойся, — спокойно сказала Касси, — это вернулись охотники. Посмотри через эту щель. Видишь, они все тут. Симону придется на сегодня отказаться от удовольствия поймать нас. Смотри, какая его лошадь грязная, видно что ходила по болоту да и собаки приуныли. Да-с, барин придется вам выезжать опять на охоту, да и не раз дичь-то улетела!

— Ах, пожалуйста, не говорите!! — просила, Эммелина. — Что если они услышат вас!

— Пусть себе слышат, тогда уберутся подальше! — отвечала Касси. — Бояться нечего! Мы можем шуметь сколько хотим это только больше напугает их.

Наконец, к полуночи в доме водворилась тишина. Легри улегся спать проклиная свою неудачу, и давая себе слово жестоко отомстить за нее завтра.