Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш), стр. 44.jpg

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



стистых назовем Cladonia rangiferina, Cetraria nivalis, C. islandica, Stereocaulon paschale и др. Иногда лишайники преобладают над цветковыми растениями — лишайниковая тундра. На ней господствуют то виды Cladonia, то виды Parmelia, то Alectoria ochroleuca.

Олений лишай (Cladonia rangiferina) обладает очень медленным ростом. Он нарастает в год на 5—7 мм, часто даже на 3—5 мм. Поэтому на выпасенные места приходится возвращаться с оленями лишь через несколько лет. Этот лишайник, имеющий громадное значение для жителей тундры, встречается и в других тундровых формациях.

Субстрат в скалистой и каменисто-щебнистой тундре никогда не бывает сплошь покрыт растениями. Промежутки нередко весьма велики.

В наиболее северной (арктической) подзоне тундровой зоны заросли лишайников прерываются пятнами голой земли, занимающей иногда обширные пространства. Такие лишайниковые тундры похожи на полигональные по строению своей поверхности.

На крутых горных склонах, с падением в 40—60°, где еще может держаться почвенный слой, и в тундре может развиваться роскошная растительность, напоминающая высокогорные ковры (Alpenmatten). Такую тундру по-немецки называют Mattentundra. Она свойственна горным местностям и береговым склонам. Лучи низко стоящего солнца падают на склон под прямым углом. Ночное лучеиспускание на склонах понижено и потому опасность от вымерзания гораздо меньше, чем на ровных местах. Излишняя вода легко стекает со склонов. Мерзлоты или нет, или она находится глубже, чем на ровных местах. Словом, на склонах имеется ряд условий, благоприятных для развития растительности. Поэтому субстрат на них сплошь покрыт дерном растений. Наиболее богатая растительность развивается, конечно, на склонах, обращенных к югу.

Состав растительности здесь наиболее разнообразен в сравнении с другими формациями тундры. Самыми характерными арктическими и аркто-альпийскими видами такой тундры нужно считать: Silene acaulis, Ranunculus borealis, Potentilla alpestris, Oxytropis sordida, Astragalus alpinus, Viola biflora, Gentiana verna, Pedicularis verticillata, Myosotis alpestris, Valeriana ca-

44