Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

3. Южно-Средне-Русское убежище тоже связано с Карпатско-Северо-Балканским центром, на что указывает наличие здесь изолированных местонахождений таких понтийско-балканских видов, как Orobus variegatus и Coronilla elegans. Здесь же встречается кустарник Daphne Sophia, имеющий кавказско-алтайские связи и, возможно, являющийся здесь даже третичным реликтом.

4. О Донецком кряже и его межледниковых реликтах уже сказано. Если Campanula multiflora и средне-европейские виды свидетельствуют о межледниковых связях лесов Донецкого кряжа с Карпатско-Балканским центром, то средиземноморские и кавказские виды, встречающиеся здесь и в Крыму, но отсутствующие в Подолии и на Волыни, а упомянутые выше кавказские виды и вообще в пределах Западной Европы, свидетельствуют также и о крымско-кавказских путях миграции.

5. Правобережная возвышенность Средней Волги. Здесь нашли себе убежище средне-европейские виды Lunaria rediviva и Corydalis cava, средиземноморский вид Seseli peucedanoides.

Все эти межледниковые убежища сыграли в течение послеледникового времени главную роль в формировании растительного покрова лесов лесостепной подзоны Восточной Европы.

В таежной и широколиственно-таежной зоне имеются также широколиственно-лесные реликты, но они не межледниковые, а послеледниковые (главным образом атлантического времени). Кроме широколиственных древесных пород и кустарников сюда относятся и некоторые травы: таковы, например, Festuca sylvatica, Allium ursinum, Corydalis cava, Lunaria rediviva, Asarum europaeum, Sanicula europaea, Asperula odorata.

Ксеротермические реликты есть в степной, лесной и в арктической зонах.

О ксеротермических реликтах степной зоны уже была речь, когда мы говорили о своеобразной флоре меловых обнажений и каменистых склонов. Растения меловых и некоторых других обнажений связаны, как уже указывали Литвинов и Краснов, в основе с Средиземноморским центром, например, Ephedra distachya, Diplachne bulgarica, Poa sterilis, Linum tenuifolium, Euphorbia petrophila, Teucrium polium и др. и с центрально-азиатским центром, например Eurotia ceratoides, Cymbaria borysthenica (обнаруживающая даурско-монгольские связи) и др.

104