Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



noides, C. caricina, Carex pyrenaica, C. Haetiana, Potentilla alpestris, Taraxacum Steveni и многие другие.

В полосе верхне-альпийских и субальпийских лугов довольно часты мелкие ключевые и приручьевые болотца, расположенные по склонам, а также в древних ледниковых цирках. Они несут много бореальных форм, например, Pinguicula alpina, Menyanthes trifoliata, Carex chordorrhiza, Scirpus pauciflorus, Eriophorum angustifolium, Blysmus compressus и другие. Здесь же широко распространены виды Sphagnum, особенно S. compactum.

Большой интерес представляют также осыпи, скалы, щебневые потоки и морены. На них встречается большое количество редких и интересных форм, например, Campanula Autraniana, Draba subsecunda, Silene Marcoviczi, Minuartia rhodocalyx, Festuca longiaristata, Dryopteris Robertiana и другие.

Растительность речных долин. Эта растительность довольно своеобразна и зависит от характера самой реки. Все реки — горные, с большим падением и частыми паводками. По берегам их развиты полосы галечников и песков. На галечниках обычно встречается флора случайного заносного характера; в состав ее входят и горные, и равнинные виды, и заносные, вроде американских Erigeron canadensis и Oenothera biennis.

Формирование растительности на песках начинается с развития заросли Calamagrostis villosa, среди которой появляется Alnus incana. Заросли эти превращаются затем в серо-ольховое мелколесье со случайным составом травянистого покрова. Заключительной группировкой является лес, большею частью черноольховый из Alnus barbata с ярусом из Matteuccia struthiopteris. На первых речных террасах наблюдается полное отсутствие вечнозеленых кустарников. Растительность вторых и третьих террас существенно не отличается от растительности материковых склонов.

Довольно своеобразна растительность продольных тектонических долин, которые в пределах района постепенно выклиниваются по направлению к западу. Характерной особенностью их является резкое несоответствие растительности северных и южных склонов. На северных склонах и на дне долин растительность показывает нормальное для района чередование поясов. Здесь на нижней части склона развиты темнохвойные

254