Страница:Васьковский. Учебник гражданского процесса (1917).pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
9
§ 2. ИСТОЧНИКИ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА.

государства в области процессуального права. Те начала, которые лежат в основе судебных уставов, получили повсеместное применение в германских государствах только через полтора десятка лет (в 1877—1879 гг.), в Австрии — в области гражданского процесса — еще позже: в 1895 г., а в Венгрии в 1911 г. Вполне правильно поэтому было замечено, что «наше новое судебное законодательство во всей своей совокупности, каковы бы ни были его технические недостатки, есть законодательный и умственный памятник, долженствующий служить в отдаленном потомстве величайшею честью нашего времени» (Безобразов).

Судебные уставы были введены в течение 1866 г. в Петербургской и Московской губерниях, а затем постепенно их действие распространялось и на другие местности, с более или менее значительными изменениями, вплоть до Сибири, Туркестана и Закаспийской области. Окончательно завершилась судебная реформа в 1899 г. Таким образом, в настоящее время судебные уставы 1864 г. действуют на всей российской территории, за исключением только Финляндии, где сохранили силу старинные шведские законы и обычаи.

Но ныне судебные уставы имеют уже далеко не тот вид, в каком были первоначально изданы. Последующие узаконения внесли в них немало изменений, иногда улучшавших, но чаще искажавших первоначальную редакцию. Ввиду необходимости согласовать и привести в единство весь этот законодательный материал, накопившийся за 30 лет, в министерстве юстиции возникла мысль о пересмотре его. На основании последовавшего 7 апреля 1894 г. Высочайшего повеления была образована под председательством министра юстиции комиссия для пересмотра законоположений по судебной части. Занятия комиссии продолжались пять лет и закончились составлением проектов новой редакции учреждения судебных установлений, устава гражданского и устава уголовного судопроизводства, с объяснительными к ним записками (всего 16 печатных томов). В области гражданского процесса комиссия предложила действительно полезные изменения; в области же судоустройства она сделала дальнейшие шаги в сторону уклонения от основных начал судебных уставов. Часть проектированных комиссией изменений в процессуальных правилах осуществлена законами последующих лет (1911—1914 гг.).

II. Сфера действия судебных уставов 1864 г. была значительно сужена в 1889 г., когда были созданы новые органы низшей юстиции: земские начальники, городские судьи и проч., и установлены особые правила производства ими дел.

Законы, произведшие эту реформу.

Положение о земских участковых начальниках от 12 июля 1889 г. Последнее официальное издание в составе положения об установлениях, заведывающих крестьянскими делами (ч. III полож. о сельском состоянии, особое прилож. к IX т. Св. закон., изд. 1902 г.)[1].

  1. Лучшие издания Волкова и земского отдела мин. внутр. дел.