Страница:Васьковский. Учебник гражданского процесса (1917).pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
10
ВВЕДЕНИЕ.


Правила об устройстве судебной части и о производстве судебных дел в местностях, в которых введено положение о земских участковых начальниках от 12-го июля 1889 г. Последнее официальное издание в составе XVI т. Св. зак. изд. 1914 г.[1].

II. Давно назревший вопрос об уничтожении судебно-административных учреждений, созданных в 1889 г., и о возвращении к системе судоустройства, введенной судебными уставами 1864 г., получил разрешение только в последнее время. Закон 15 июня 1912 г. о преобразовании местного суда (Собр. узак. 1912 г., № 118) восстановил мировых судей, расширил их компетенцию и вместе с тем внес некоторые изменения в порядок судопроизводства мировых и общих судов[2].

IV. Судебная реформа 1864 г. не затронула существовавших до нее специальных судов (крестьянских, торговых, духовных, инородческих). Их устройство и деятельность до сих пор определяются законами, изданными до судебной реформы и построенными по большей части на совершенно иных принципах. Коренная реформа волостных судов произведена законом 1912 г.

Правила о волостном суде как для тех местностей, где введено положение о земских начальниках, так и для других местностей Европейской России помещаются в положении о сельском состоянии (прил. к IX т. Св. зак.). Временные правила о волостном суде от 15 июня 1912 г. изданы в составе закона о преобразовании местного суда и отнесены в приложение к 2 ст. учр. суд. уст. по изд. 1914 г.

Устав торгового судопроизводства. Последнее официальное издание во 2-й части XI т. Св. зак. 1903 г.[3].

Устав духовных консисторий 1841 г. Последнее официальное издание 1903 г. (перепечатано с издания 1883 г.)[4].

Свод учреждений и уставов управления духовных дел иностранных исповеданий (1 ч. XI т. С. зак., изд. 1896 г.).

Законы относительно судебного разбирательства казачьих (станичных) и инородческих судов, а также крестьянских судов в Азиатской России находятся во II томе Св. зак., изд. 1892 г. (учреждение гражд. управления казаков переиздано в 1915 г.).

Волостной судебный устав прибалтийских губерний от 8 июля 1889 г. Последнее официальное издание в 1 ч. XVI т., изд. 1914 г.

V. При многочисленности процессуальных законов, изданных для разных местностей Империи в разное время, неизбежно возникает вопрос об их взаимном соотношении, т. е., о границах их действия в пространстве и времени. Эти границы определяются для процессуальных норм иначе, чем для материально-правовых. К отношениям, входящим в область материального гражданского права, применяются те нормы, под действием которых они возникли, т. е. нормы того места и вре-

  1. Лучшее издание Чагина.
  2. Частные издания Громова, Рудина и Васильева.
  3. Лучшее издание Добровольского.
  4. Частные издания Палибина и Серебренникова.