Страница:Васьковский. Учебник гражданского процесса (1917).pdf/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
13
§ 2. ИСТОЧНИКИ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА.

тельства не было, и в каждом из государств, образующих ныне германскую империю, действовало особое право. В некоторых применялись нормы так наз. немецкого общего процесса, представлявшие собою смесь реципированного римского и канонического права с немецкими законами, обычным правом и судебной практикой; в Пруссии сохранял силу общий судебный устав 1793 г., дополненный законами 1833 и 1846 гг.; в нескольких местностях удержался со времен Наполеона французский процессуальный кодекс, а в прочих государствах были изданы особые процессуальные уставы, носившие на себе более или менее значительные следы влияния французского процесса (ганноверский 1850 г., баденский 1864 г., вюртембергский 1868 г., баварский 1869 г.).

С образованием германской империи получила осуществление давно возникшая идея о создании общегерманского судебно-процессуального законодательства. В 1877 г. были утверждены, а с 1 октября 1879 г. вступили в силу устав судоустройства и устав гражданского судопроизводства.

Австро-Венгрия. Устройство австрийских судов основывается на целом ряде разновременно (с 1850 г.) изданных законов. В 1895—1896 гг. вместе с изданием пового устава гражданского судопроизводства были сделаны некоторые изменения п в законах о судоустройстве; однако большинство их сохранило силу по настоящее время.

Гражданское судопроизводство основывалось в Австрии более столетия на уставе 1781 г. и его второй редакции 1796 г., представлявшими собою кодифицированный германский общий процесс того времени. Коренная реформа процесса была произведена только в 1895 г., когда был утвержден составленный Францем Клейном проект уставов об отправлении правосудия, о гражданском судопроизводстве и об исполнении решений.

В Венгрии реформа гражданского процесса произведена уставом 1911 г., составленным проф. Плочем по обравцу австрийского.

Дальнейшие подробности см. в моем Курсе гражд. процесса (§ 5).

Б. Обычаи.

Обычное право, в собственном смысле слова, не может в настоящее время свободно развиваться в области юстиции ни среди граждан, ведущих дела в судах, потому что их процессуальная деятельность совершается в виду и под контролем судов, ни в судах, потому что они обязаны руководствоваться в своих действиях законами и постановлениями компетентных властей. Даже в тех случаях, когда на практике возникают вопросы, не предусмотренные прямо никакими юридическими нормами, суды обязаны разрешать их по общему смыслу наличных норм, посредством логического развития их.

Судебными обычаями (usus fori) часто называют практику, установившуюся в каком-нибудь определенном суде. Но между этими обычаями и настоящим обычным правом в собственном смысле слова имеется существенная разница: обычное право представляет собой самостоятельный источник права, заменяющий для определенного круга отношений законодательные нормы, тогда как судебная практика только развивает эти нормы и устанавливает способ их применения. Вследствие этого обычное право может быть отменено или заменено только обычным же правом или законом, а судебная практика меняется как самим судом, когда он убедится, что она основана на неправильном понимании законов, так и высшими судебными инстанциями (76 № 450).