Страница:Васьковский. Учебник гражданского процесса (1917).pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
19
§ 4. ЗАДАЧИ РАЦИОНАЛЬНОГО СУДОУСТРОЙСТВА.

толковать двусмысленные постановления, допускающие различные способы понимания. Здесь он получает возможность проводить свои юридические воззрения, свои идеалы. Выработать же такие воззрения и идеалы можно только теоретическим изучением права.

3. Но теоретическое изучение юриспруденции, само по себе, тоже недостаточно для судьи; он должен обладать и практической подготовкой к своей деятельности. Судья, не прошедший практической школы, подобен врачу, не работавшему предварительно в клинике: тот и другой будут доканчивать свое образование на счет обращающихся к ним за юридической и медицинской помощью лиц, и этим лицам придется расплачиваться за их ошибки.

4. Помимо знания права, помимо теоретической и практической подготовки в специальной области правоведения, судья должен еще знать те жизненные отношения, которые определяются нормами права. А эти нормы охватывают все, касаются всех сторон жизни, всех проявлении человеческой деятельности. Семья и брак, наука и искусство, торговля и промышленность, земледелие и ремесла, все это нормируется правом, и в каждой из этих областей возникают споры, разрешение которых составляет обязанность судьи. Чтобы выполнять свою задачу с успехом, ему необходимо обладать широким общим образованием.

5. Не менее важно для судьи обладать житейским опытом, знать обыденную жизнь, бытовую обстановку, среди которой живут обращающиеся к его помощи лица, знать людей, понимать мотивы, которыми обусловливаются человеческие поступки. Иначе он не в состоянии устанавливать правильно конкретные обстоятельства разбираемых дел и давать надлежащую оценку заявлениям тяжущихся и показаниям свидетелей, нередко противоречащим одно другому. Поэтому хорошим судьей может быть только зрелый, искушенный жизнью человек.

6. В качестве представителей государственной власти, судьи обладают известным внешним авторитетом. Но весьма важно, чтобы они пользовались в глазах населения и внутренним авторитетом, т. е., чтобы граждане относились с полным доверием к ним ввиду их личных качеств, «ибо уважение народа к своим законам и судьям — самая верная гарантия его послушания и прочности общественного порядка». Для этого судьи должны быть безупречны в нравственном отношении. Их репутация не должна быть ничем запятнана. Граждане не могут относиться с уважением к судье и с доверием к его решениям, если им известно, что он был осужден раньше за какой-либо проступок, являющийся в глазах общества предосудительным.

Итак, беспристрастие, общее и специальное юридическое, как